Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2014, 14:30
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Беспокоит развитие мальчика 6,5 мес

Здравствуйте!
Сыну 6,5 мес. Переживаю за его развитие. Начну с того, что беспокоит:
не понимает своего имени, не откликается на него
когда я на что нибудь показываю, не следит, смотрит на меня или в сторону
на улице если на руках, как будто потерянный, не смотрит на меня, по сторонам только, взгляд блужающий,
не понимает просьб или запретов,
не сидит и не ползает, не переворачивается с живота на спину.
нет лепета
быстро утомляется, сонный всегда
снижена чувствительность, может ударится и не заплакать, но когда делали прививку - заплакал, но я его быстро успокоила
Теперь напишу что умеет:
улыбается в ответ на обращенную к нему ласковую речь (при этом я говорю или пою с улыбкой), так же утром, проснувшись, на мои слова "привет" (у нас совместный сон)
любит, чтобы его тормошили или массаж, начинает улыбаться или смеятся
если дома на руках, то на ласковое обращение к нему начинает улыбаться, иногда издает восклицания
гулит, тянет гласные, иногда проскальзывают слоги, но редко
поворачивается на голос, ищет глазами источник звука, иногда, если словил мой взгляд может издать восклцание или улыбнуться (такое бывает, если я его укладываю, мы лежим, он ест грудь, поднимает глаза и голову и если видит, что я на него смотрю начинает активно себя вести)
следит за игрушками, движущимися объектами
переворачивается со спины на живот, на животе вытягивает руку отрываяя ее от пола в попытке взять игрушку, недавно (2 дня назад) научился вращатся по часовой стрелке, лежа на животе.
лежа на коврике развивающем (лежит на спине) машет ручками, ударяя по игрушкам, при этом может смеятся или выражать восторг восклицаниями, а может и молча бить, нахмурившись
определяет свои - чужие, чужих боится, если они с ним заговорят, может заплакать (особенно мужчины), но когда с ним поиграют и ласково поговорят, успокаивается и привыкает, может улыбнуться даже.

Вот кажется все. Стоит ли беспокоится или малыш пока развивается по норме? Родился путем ЭКС (крупный плод 4 кг 54 см, клинически узкий таз), закричал сразу, но положили ненадолго кислородом подышать. Сейчас вес примерно 9 кг рост 72 см, делали узи головного мозга, все в норме.
Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2014, 17:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему :дневник развития 0-3) и проверьте сами. Если будут навыки, которые должны быть, но отсутствуют, перечислите их в столбик. Не все, а только отсутствующие
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2014, 09:14
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Уважаемая Полина Львовна! Попробую перечислить, мальчику сейчас 6 месяцев 25 дней, буду перечислять для 6 - 7 месяцев.
Общие движения:
Сидит (если посадить) с опорой на руки, свободно поворачивает голову в стороны. 6 мес - с опорой на свои руки или на мои? Если на свои то не сидит, или только пару секунд, а потом заваливается, если держится за мою руку то сидит и голову поворачивает.
Зрение:
Больше улыбается, когда видит мать, чем других. 3,5 мес - просто видя меня или кого либо он редко улыбается, в основном когда слышит речь.
Выбирает взглядом любимую игрушку. 6 мес - нет любимых, смотрит на все, тянется к той что ближе.
Смотрит на свое отражение в зеркале. 5 мес - не особо интересуется, под настроение может посмотреть, потом отворачивается.
Выражение лица меняется в зависимости от выражения лица взрослого 6 мес - когда я хмурюсь он просто рассматривает, ему скорее интересно. но правда я всегда играю с ним с улыбкой и почти никогда он не видел других выражений лица. Зато на речь с улыбкой сразу улыбается
Слух
Эмоционально реагирует на знакомые голоса. 6 мес - не замечала, может улыбнуться...зато чужой голос его пугает
Пытается воспроизвести "мелодию" услышанной речи 7 мес - нет, только слушает, улыбается.

Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. 4 мес - нет, начинает заниматься другим
Обменивается со взрослым звуками и выражением лица. 5 мес - улыбкой на улыбку отвечает, к звукам чаще прислушивается, диалог с ним бывает редко
Проявляет интерес к человеку взглядом, попыткой дотянуться или голосом. 6 мес - не знаю как ответить, когда я например вхожу в комнату, он поворачивается, замечает что я вошла...некоторое время следит, а потом опять или с игрушками играет или с ножками-ручками
Улыбается своему отражению в зеркале. 6 мес - нет, только когда я говорю "Смотри там ляля", но кажется что он голосу улыбается.

Ест густоватую пищу с ложечки, захватывая ее губами. 6 мес - губами не захватывает, или высовывает язык, если ложка губ коснулась, или ессли ложка во рту - жует ложку
Держит бутылочку, из которой сосет, или придерживает грудь матери. 7 мес - на грудь руки ложит, но не придерживает (мы кормимся всегда лежа), а бутылочку держит и просто жует


Вот, ответила как можно точнее... Кстати ребенок недано пополз, за игрушкой, стал подползать к ней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2014, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну давайте разбираться
Цитата:
Общие движения:
Сидит (если посадить) с опорой на руки, свободно поворачивает голову в стороны. 6 мес - с опорой на свои руки или на мои? Если на свои то не сидит, или только пару секунд, а потом заваливается, если держится за мою руку то сидит и голову поворачивает.
Любой вариант подходит. То есть сидит.
Цитата:
Зрение:
Больше улыбается, когда видит мать, чем других. 3,5 мес - просто видя меня или кого либо он редко улыбается, в основном когда слышит речь.
Тоже нормально.
Цитата:
Выбирает взглядом любимую игрушку. 6 мес - нет любимых, смотрит на все, тянется к той что ближе.
Приглядитесь к тому, какую возьмет, если они висят на одинаковом расстоянии.
Цитата:
Смотрит на свое отражение в зеркале. 5 мес - не особо интересуется, под настроение может посмотреть, потом отворачивается.
Нормально
Цитата:
Выражение лица меняется в зависимости от выражения лица взрослого 6 мес - когда я хмурюсь он просто рассматривает, ему скорее интересно. но правда я всегда играю с ним с улыбкой и почти никогда он не видел других выражений лица. Зато на речь с улыбкой сразу улыбается
Все так.
Цитата:
Слух
Эмоционально реагирует на знакомые голоса. 6 мес - не замечала, может улыбнуться...зато чужой голос его пугает
Норма.
Цитата:
Пытается воспроизвести "мелодию" услышанной речи 7 мес - нет, только слушает, улыбается.
Пробуйте петь, делать паузы, снова петь.

Цитата:
Протестует, когда теряет взгляд взрослого или когда взрослый собирается уходить. 4 мес - нет, начинает заниматься другим
Долго играет один или зовет вас?
Цитата:
Обменивается со взрослым звуками и выражением лица. 5 мес - улыбкой на улыбку отвечает, к звукам чаще прислушивается, диалог с ним бывает редко
Уже писала: говорите с ним распевно, пойте и делайте паузы.
Цитата:
Проявляет интерес к человеку взглядом, попыткой дотянуться или голосом. 6 мес - не знаю как ответить, когда я например вхожу в комнату, он поворачивается, замечает что я вошла...некоторое время следит, а потом опять или с игрушками играет или с ножками-ручками
А как вы себя ведете, когда видите его взгляд?
Цитата:
Улыбается своему отражению в зеркале. 6 мес - нет, только когда я говорю "Смотри там ляля", но кажется что он голосу улыбается.
Норма.
Цитата:
Ест густоватую пищу с ложечки, захватывая ее губами. 6 мес - губами не захватывает, или высовывает язык, если ложка губ коснулась, или ессли ложка во рту - жует ложку
Учите. Это не сразу получается. Кладите ложку на язык, чуть нажимайте и ждите, пока снимет еду верхней губой.
Цитата:
Держит бутылочку, из которой сосет, или придерживает грудь матери. 7 мес - на грудь руки ложит, но не придерживает (мы кормимся всегда лежа), а бутылочку держит и просто жует
Нормально

Цитата:
Вот, ответила как можно точнее... Кстати ребенок недано пополз, за игрушкой, стал подползать к ней.
Как ползет?
У меня развитие ребенка не вызывает опасений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2014, 19:30
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Уважаемая Полина Львовна, спасибо за ответы! Расскажу о том, что Вы спрашивали:

Приглядитесь к тому, какую возьмет, если они висят на одинаковом расстоянии. - берет ту что ярче (красную оранжевую) и больше, или ту, которая музыкальная - играет музыка он к ней тянется, если двумя погремушками потрясу - приходит в возбуждение, хватает одну, потом второй рукой вторую... Заметила, что любит ноутбук или телефон (видимо из за того, что светятся)

Долго играет один или зовет вас? - минут 15 один проведет спокойно, потом начинает хныкать, прихожу, разговариваю с ним, ношу на руках, тормошу - успокаивается

А как вы себя ведете, когда видите его взгляд? - или мимо иду, тогда он просто следит или машу рукой и говорю "привет привет" в этом случае он может улыбнуться или издать восклицание

Ползает по пластунски, вернее пока даже не по пластунски - а подтягивается на ручках за игрушкой

P.S. Спасибо за статьи о стимуляции речи! Делаю массаж лицевых мышц и ребенок начал произносить слога: пе-пе, бе, ба-ба, буф - буф, даже ало случайно сказал)) но разговаривает пока со своими ногами или игрушкой... Когда я распевно с ним говорю, с паузами он пока просто слушает, ждет продолжения, типа "говори-говори, я еще послушаю"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2014, 16:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы описали, вписывается в норму.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2014, 18:17
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Уважаемая Полина Львовна!
Хочу попросить Вашей подсказки. В 7 месяцев ходили к неврологу, при осмотре врач сказал, что слабоваты мышцы спины у ребенка, назанчил массаж 2 курса и электрофорез. Электрофорез сделали, массаж 1 курс половина прошла. При массаже сын совершенно не хочет делать упражнение "самолетик" - массажистка поднимает его над собой, держа за грудную клетку, а он висит как тряпочка, ноги не поднимает... причем на полу он, лежа на животе, иногда поднимает руки и ноги вверх, балансируя только на животе, но когда злится или чего то хочет... как его спровоцировать на выполнение упражнения? можно ли где нибудь прочитать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2014, 12:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, как вы его держите в этой позе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2014, 20:34
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Кажется я поняла свою ошибку, ему было просто неудобно, когда он у меня в кольце рук висит и мои ладони под грудью у него, а не просто я его за бока держу, он выгибается, правда не надолго.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2014, 12:10
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Здравствуйте Полина Львовна!
Решила написать успехи сына после курса массажа и электрофореза.
Ребенок сам сел в 8 месяцев и неделю (сейчас 8,5 месяцев). Времени от окончания курса массажа и электрофореза прошло около 2 недель (впринципе массажист сказала, что эффект обычно виден после недели - двух) Сейчас делаем второй курс массажа, ребенок пытается ползти на четвереньках и вставать у опоры. Когда я его сажу в горшок-седло и даю свои руки - он встает на ножки. Только еще не на полную стопу. Так же принимали пантогам
В интеллектуальном развитии тоже есть сдвиги.
Машет пока-пока (через раз, иногда не хочет)
Знает где мама, папа, дедушка, бабушка, дядя (мой брат), лампочка. Правда, если много людей - путается. Но если рядом только двое (например дедушка и папа), то узнает правильно где кто.
Повторяет за мной выражение лица - ёжики (я морщу нос и дышу часто часто и он начинает также делать) Однажды сын больно дернул за волосы и я сделала вид, что сейчас заплачу - он поглядел, и тоже собрался плакать.
Машет руками полетели-полетели, в игре забодаю-забодаю подставляет лоб, чтобы бодаться)))
Руки протягиевает, чтобы взяли - только если сидит (при этом почему то смотрит в бок), если лежит на спине приподнимает вперед туловище ненадолго.
Выкидывает игрушки за бортик кроватки или со стульчика для кормления (специально чтоли хочет чтобы мы ходли и поднимали?).
Если играем в ку-ку (я прячусь за дверь но часть меня видно) пытается заглянуть за дверь, чтобы полностью меня увидить.
Лепет стал более активный, особенно когда чем то недоволен, начинает сердито мамкать или тянуть ба-ба-ба, да-да-да
К сожалению все никак не хочет играть в ладушки, и пирамидку только рушит (если не ошибаюсь, то Вы писали в какой то теме, что для такого возраста это пока нормально).
Еще есть странные сжимания разжимания ладоней, если он ничем не занят или засыпает, если видит узор на ткани - начинает по ней вот так "скребсти" . Но когда дать ему игрушку или интересную вещь (телефон или что то яркое) - перестает.
Надеюсь, что мы развиваемся по норме и жду результатов от второго курса массажа.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2014, 21:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас. Спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2014, 22:10
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Здравствуйте Полина Львовна!
Хочу еще раз пропеть хвалебную оду массажу. После второго курса сынок ползает на четвереньках и встает у опоры (правда ёще пошатывается). скоро будем делать третий курс (который достался нам бесплатно, просто нужно было долго ждать) При анализе крови нашли легкую степень анемии, пьем препарат железа.
Сын научился целоваться (прислоняется открытым ротиком к щеке, но тоже нужно уговаривать). следит за моим указующим жестом, правда сам пальчиком еще не показывает.
Хотела Вас спросить (нигде не могу найти информации) - после того как стала давать сыну играться с мелкими предметами (фасоль, пуговицы) он стал тереть пальчиками иногда (трет большрй и указательный, как нитку сучит прямо), если прервать это занятие, например, мячиком - беспокойства не выказывает, переключается на игрушку. Надо прекратить давать мелкие предметы? Или он так тело изучает?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2014, 10:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гадать не буду. После того - не значит вследствие того.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2014, 18:51
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Здравствуйте Полина Львовна!
Мне случайно в электронном виде попала книга "Программа Каролина" для особых деток, могу отправить вам если она будет полезна для форума
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2014, 09:46
Son_Trava Son_Trava вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2014
Город: Гродно
Сообщений: 18
Son_Trava *
Здравствуйте Полина Львовна!
Отпишусь о нашем развитии, может кто читает эту тему. В 11 мес у сына произошел какой то прорыв в умениях. Научился играть Ладушки, правда чуднО хлопает, одну руку держит неподвижно, другой бьет, хлопает по просьбе и без, слазит сам с дивана, понимает слово дай и принеси - приносит по просьбе предмет который знает (сколько слов понимет я не проверяла, но не меньше 20), ищет спрятанные предметы и предметы которые требую. Например, он не видит где машинка, я прошу дать машинку - он ищет взглядом по комнате. Когда голоден начинает произносить ам ням ням (интересно, это можно считать словом?) Умеет включать ноутбук. Подражжание пошло, плоховато, но все же есть. Ему интересны больше бытовые предметы чем игрушки, играет с кастрюлями, ручками, шнурами.
Еще у меня к Вам будет вопрос, несколько раз замечала, что если сын рано ляжет спать, то среди ночи просыпается и просто лежит, думает... не плачет (у нас совместный сон, горит ночник), не лезет куда нибудь, а просто или соску рассматривает или потолок или руки. Такое бывает редко, но все же. Скажите характерно ли для деток такое поведение переодически?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.