Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2021, 17:14
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Question Острый панкреатит, или панкреопатия? Приступы с повышенной амилазой и низкий инсулин

Здравствуйте! Женщина 33 года. Прошу помогите мне разобраться в ситуации! В городе нет гастроэнтеролога, мне не к кому обратиться((

30 июля 2021, я находилась в отпуске.* Во время прогулки сильно захотелось леденец, мимо магазина сладостей проходили, не удержалась, почти сразу после появился дискомфорт, по ощущениям в кишечнике(в районе пупка), в тот день ещё выпила вино, ела авокадо, лосось, креветки, жиры полезные, но их было немало, капсулу омеги выпила. Ночью с 30 на 31 стали мучать боли на уровне пупка, вокруг него, по* бокам, в спину отдавало. В эпигастральной области тупая распирающая, отдавало в спину. Боль приступообразная, как газообразование, словно сжимает кто-то и словно сильная диарея.* Продолжалось почти всю ночь. Диарея утром и тошнота.

Предполагала, что приступы произошли больше из-за пищевой нагрузки и вина, хотя его не много было выпито. Но стало начинаться недомогание именно после леденца большого.

Я находилась в отпуске, приступы ещё продолжались 31 июля и 1 августа, но менее интенсивно. 31 июля я съела 0,5 порции салата цезарь с креветками, позже окрошку на кефире, вечером чай с айраном. 1 августа в самолёте, во время возвращения домой лосось гриль и салат свекольный в сметане или майонезе, не понятно с чем именно, т.к. не знала ещё, что это проблемы с ПЖ.

На след. день 31 июля, после ночных приступов я в инвитро сдала альфа-амилазу и панкреатич.амилазу крови, копрограмму, ещё до окрошки и питания в самолете. Анализы пришли 2 авг., альфа амилаза повысилась до 131, ещё 18 июня была 76, панкреатическая амилаза 72, 18 июня была 32. 2 УЗИ от 2 августа прказали диффузные изменния ПЖ и повышенную эхогенность, ещё в мае на УЗИ этого ничего не было.

С этими анализами и УЗИ Положили в стационар хирургии с острым панкреатитом под вопросом. На тот момент я не ела сутки сама, там ещё 1,5 суток голодала, 5 дней капали. 02 августа, в день госпитализации я сама сдала эти 2 анализа в инвитро, плюс Липаза и индекс Хома. Получается, Альфа-амилаза, панкреатич.эластаза и Липаза*пришли в норму уже в день госпитализации (прикладываю), единственное в стационаре сказали, что в моче пока повышена немного по их анализам. Так - же после этих приступов снизился инсулин до 2(ниже нормы) при РЗ 2,7 - 10,4. Ещё в мае инсулин был 3,6 и С пептид 328, я уже тогда паниковала. А после приступа вовсе 2, правда через 3 недели поднялся до 3,2, но это все - равно ниже, чем в мае. До этого 2 года был на уровне 4.
Через месяц и 8 дней сделали УЗИ, там жидкость в брюшной полости(прикладываю)


Приступы с опоясывающей болью, вздутием кишечника, тошной, диареей и повышенной альфа - амилазой до 131 при РЗ 25 - 125, панкр.амилазой до 75 при РЗ 8 - 51, были в ночь с 30.07.21 - 31.07.11. Но после этого всё - равно она в верхней трети, да и до этого в июне была 76 и 98, т.е.тоже высоковата?

Анализы в динамике.
- В поликлинике 09.06.21
Альф.амил - 98 при РЗ 22 - 110
-18.06.21 в инвитро

Альфа - амилаза - 76, При РЗ 25 - 125, Панкр.амилаза - 32. При РЗ 8 - 51

- 31.08.21 в инвитро.
На след.день после приступа, Альфа - амилаза - 131,* При РЗ 25 - 125.* Панкр.амилаза 72. При РЗ 8 - 51

- 02.08.21 в инвитро. На 3 день после приступа(сутки голода),
Альф амил. - 64, При РЗ 25 - 125, Панкр.амилаза - 22, При РЗ 8 - 51

- 03.08.21 в поликл.
Альф.амила - 78 при РЗ 22 - 110

- 21.08.21 в инвитро
Альфа - амилаза 88, при РЗ 25 - 125

- 07.09.21 в инвитро
Альфа - амилаза - 82 при РЗ 25 - 125

- 03.11.21 в инвитро*
Альфа - амилаза - 102 при РЗ 25 - 125
Панкр.амилаза - 36 при РЗ 8 - 51

Хирург сказал, что это не острый панкреатит, а больше функциональное нарушение, т.к. долго до этого нормально не питалась, я сидела на диете после ожога пищевода и антрального отдела желудка. Вот только несколько месяцев как стала есть по средиземноморской диете, мясо, морепродукты и много зелени свежей с овощами. В отпуске было тяжеловато придерживаться ПП плюс вино позволяла. Т.е. врач считает, что резко стала есть разное и ферментов много не было, чтобы был острый приступ, по этому от нагрузки функциональное нарушение. Тем более КТ, правда без контраста вообще ничего не показало, а оно информативней по словам доктора, на руки КТ не дали.

1. Скажите пожалуйста это был всё-же острый приступ панкреатита, не смотря на то, что альфа-амилаза и панкреатич.амилаза повышена не сильно? Это уже получается хронический панкреатит и ПЖ будет постоянно воспалена? Обратимо ли всё в моей ситуации?

Что вообще представляет ХП? Это когда ПЖ все время воспалена? Или когда появились необратимые изменения? Если были один раз приступы, то они 100% повторятся рано или поздно?

2. Подскажите, если альфа - амилаза почти всегда в верхней трети референса (и это на диете), что это значит? В идеале она должна быть где-то посередине? Из - за чего она вообще постоянно меняется? Это значит, что идёт хроническое воспаление ПЖ?

3. Низкий инсулин получается уже СД или преддиабет? Инсулин ведь уже не поднимется? Приступ мог повредить ту часть ПЖ, которая отвечает за выработку инсулина? Учитывая, что до приступов уже С пептид был 328 и инсулин 3,6, хотя до этого 2 года показатель был 4, можно предположить, что склонность к СД1 у меня уже давно? Глюкоза и идекс Хома в норме. Глюкоза 4,6 - 4,8(после приступов);* глик.гемогл* 5,3(до приступов в июне) при этом в норме.

4. О чём говорит жидкость в БП?

5. Как долго нужно сидеть на диете? Ещё с прошлой ограничительной диеты начались проблемы с здоровьем, потеря веса, холестерин повысился, желчеотток нарушился, сплошные дефициты по анализам, нарушение цикла, гормонального фона и т.д.

6. Мне сейчас(3 мес.после приступов и повышения альфа - амилазы до 131, и панкреатич.амилазы до 72) назначили натощак аминокислоты для разжижения желчи Фосфалидилхолин, Таурин. Урсофальк. Фламин. Бетаин пепсин для повышения секреции желудочного сока. Делать в теплую водичку чайную ложку клетчатки(шелухи семян подорожника), чайную ложечку инулина и 4 часть ч.л. аскорбата натрия. Всё это смешивать. Витамины А, Е, Д, Магний, Цинк L – карнозин. Капельницы Актовегина, Ремаксол и Феринджект(железо), гель Андрогель на лобок. Это всё можно сейчас, через три месяца после приступов, особенно Бетаин, аминокислоты и Урсофальк для налаживания желчеоттока? И действительно ли копрограмма указывает на сниженную секрецию желудочного сока?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-204612_Chrome.jpg
Просмотров: 111
Размер:	184.0 Кб
ID:	226751  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-145346_Chrome.jpg
Просмотров: 12
Размер:	104.6 Кб
ID:	226752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-145350_Chrome.jpg
Просмотров: 13
Размер:	87.4 Кб
ID:	226753  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-145410_Chrome.jpg
Просмотров: 11
Размер:	358.1 Кб
ID:	226754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-145843_Chrome.jpg
Просмотров: 12
Размер:	216.5 Кб
ID:	226755  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2021, 17:16
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Прикладывая остальные анализы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-145855_Chrome.jpg
Просмотров: 10
Размер:	258.3 Кб
ID:	226756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211027-150517_Drive.jpg
Просмотров: 13
Размер:	498.9 Кб
ID:	226757  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2021, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве нет гастроэнтеролога?
3. Определение диабета Вы без труда найдёте в той же Википедии или словаре школьника.
Диабет = сахар, превышающий 7,0 ммоль/ л натощак + гликированный гемоглобин, превышающий 6,5 % или сахар крови+ превышающий 11 , 1 ммоль/ л в случайной точке ( два из трёх)
Зачем Вам смотрят инсулин и с- пептид?
Уровень триглицеридов? Что Вам в словах « панкреатит» « диабет « и тд
Лучше назовите массу тела и длину
Что лечили дексаметазоном?
Cклонность к СД1 - бред, как и оценка инсулина у Вас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2021, 19:08
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Добрый вечер. Я не в Москве живу, на момент приступов была там, там же сдавала анализы после них.

Анализы назначил гинеколог, т.к. у меня глюкоза в крови, после определённой пищи, поднималась до 9, а иногда даже до 13 через час после еды. Так - же у меня СИЯ на этом фоне большие гормональные нарушения, поэтому пониторят сахар.

Липидный профиль прикладываю. Последний анализ был в мае, за 2 мес до этих приступов. Холестерин обнаружила повышенный, когда села почти 2 года назад на 5 стол, после ожога пищевода и антрального отдела желудка. Предыдущие анализв тоже прикладываю.

Вес был 47 при росте 168, после голода 41, сейчас 43

Дексаметазоном в апреле лечили невралгию тройничного нерва, так- же назначали пить панкреотоксичный Карбамазепин. Пила его до мая.

Важно знать, панкреатит это или нет, для понимания, в каком состоянии находится ПЖ, и прогноз. Мне не понятно, перёшел ли он в хроническую фору, и что она из себя представляет. А главное, смогу ли я полноценно питаться в дальнейшем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211111-204810_Drive.jpg
Просмотров: 10
Размер:	89.2 Кб
ID:	226765  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211111_210004.jpg
Просмотров: 12
Размер:	301.0 Кб
ID:	226766  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211111-205731_Drive.jpg
Просмотров: 11
Размер:	211.3 Кб
ID:	226767  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2021, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкоза поднималась когда после определённой еды ? Мониторить глюкозу можно всегда - синдром истощенных яичников в этом плане равен насморку.
Ожог пищевода - причина ?
Панкреатит панкреатиту рознь, нормальная пища - это что?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2021, 20:30
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Глюкоза поднималась во время и после лечения Дексаметазоном, до этого так тщательно не измеряла. Позавчера например после белого риса до 8,4 глбкоза взлетела через 1,5 часа. Сахар поднимается сильно именно в течении 1 - 1,5 часа.

СИЯ как причина гормональных нарушений, при которых насколько мне известно как раз и могут возникнуть проблемы с метаболизмом глюкозы. Ведь считается, что у женщин к менопаузе очень возрастает риск развития СД.

Ожог пищевода получился от бальзамического уксуса, случайно перепутали с соевым соусом.

Полноценная пища - это примерно по Средиземноморскому типу питания. Много свежих зелени и овощей(запрещенные на 5 столе помидоры, перец, лук, ченок, баклажаны и т.д.); свежие фрукты, ягоды. Маслины, оливки, икра красная, орехи, сыры, авокадо, полезные жиры, масла, Омега3, оливковое, льняное, кокосовое и т.д. Жирная рыба, форель, лосось, скумбрия и т.д.; слабосоленая красная рыба. Печень трески, субпродукты. Бульоны, костные, легкие мясные, без супов сейчас грустно. Бобовые. Молочку хочется, но не отношу её к полезной пище, т.к.нпсколько мне известно у неё очень высокий инсулиновый индекс, не смотря на низкий гликимический. Ну и по ситуации не бояться например в кафе с друзьями съесть кусочек пиццы или десерта, в поездках не бояться, что если съем что-то, то меня увезут на скорой. Ведь нельзя быть постоянно привязанным к дому из - за еды. Ну и на праздник со всеми выпить бокал шампанского или вина. А то я совсем себя инвалидом чувствую, с ровесниками перестала общаться, им этого не понять, они живут молодой полной жизнью, едят, пьют что хотят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2021, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И дексаметазон, и поражение поджелудочной железы повысят глюкозу, бессмысленно смотреть глюкозу через полтора часа после смешанной еды на дексаметазоне глюкометром.
Прошу прошения за мой французский , но « жрать от пуза « как подросток мальчик уже не придётся никогда.
Молодой жизнью- прекрасно, средиземноморская диета - чудесно, но понемножку - а дальше покажет жизнь.
Даже если Вы повесите объявление на платье « у меня нет панкреатита» это не будет означать здоровье.
Вы как- то очень акцентированы на широких аналогиях- и не отвечаете на вопросы по существу.
Триглицериды какие?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2021, 20:44
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Дексаметазон был в апреле, сейчас ноябрь, он до сих пор может давать о себе знать? И глюкоза поднималась ещё до приступов. Т.е. теперь это будет так постоянно?

"От пуза" я давно не питаюсь, да бывают срывы и порция больше обычного, но откровенную гадость давно не ем. Не думала, что то что я перечислила про жратву от пуза. Это ЗОЖ питание, чтобы поддерживать ресурсы всего организма, а не только один орган. Или теперь всю жизни на 5 столе сидеть?

В Европе люди по 70, 80 лет питаются спокойно по средиземноморской диете, порой и вина бокал позволяют. А я что в свои годы теперь не смогу есть даже свежую зелень с овощами, фруктами, ягодами, форель, слабосооеную семгу и икру, авокадо и изредка позволить кусочек пиццы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2021, 20:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, по прежнему флуд ? О чем? Сейчас диабета нет, в прошлом зыбкие данные - невнятные точки по глюкометру на дексаметазоне.
Оснований смотреть инсулина не было и нет
Не все люди даже в средиземноморье доживают до 70 лет, то, что испорчено, лучше не подвергать новым испытаниям.
Но Вы настроены пофилософствовать?
В третий раз спрошу - триглицериды?
И завязывайте с выпивками
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2021, 20:49
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И дексаметазон, и поражение поджелудочной железы повысят глюкозу, бессмысленно смотреть глюкозу через полтора часа после смешанной еды на дексаметазоне глюкометром.
Прошу прошения за мой французский , но « жрать от пуза « как подросток мальчик уже не придётся никогда.
Молодой жизнью- прекрасно, средиземноморская диета - чудесно, но понемножку - а дальше покажет жизнь.
Даже если Вы повесите объявление на платье « у меня нет панкреатита» это не будет означать здоровье.
Вы как- то очень акцентированы на широких аналогиях- и не отвечаете на вопросы по существу.
Триглицериды какие?
Я выше прикрепляла результаты с липидным профилеи, там есть триглицериды в динамике. Сейчас снова прикреплю. 11 июня 2020 - 0,65; 29 июня 1,13; в этом году в мае триглицериды - 0,57. Холестенин общий, ЛПНП, ЛПВП тоже повышены все это время.

Алкоголь был очень редко последние годы, и только вино или или шампанское.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211111-204810_Drive.jpg
Просмотров: 15
Размер:	89.2 Кб
ID:	226776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211111_210004.jpg
Просмотров: 20
Размер:	301.0 Кб
ID:	226777  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20211111-205731_Drive.jpg
Просмотров: 19
Размер:	211.3 Кб
ID:	226778  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2021, 21:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, особой формы тяжелого панкреатита , ассоциированного с гипертриглицеридемией, нет.
Нужные анализы проще всего спрятать в горе ненужных.
Убиваться из- за повышения амилазы как таковой Может быть, не стоит- есть в мире вообще такой феномен как «макроамилаземия», но не суть.
Нет смысла размышлять об инсулине и диабете - последний вполне можно получить при рецидивирующих панкреатитах - и это будет особый диабет, панкреатогенный.
Надо просто помнить о произошедших событиях и помнить, что испортить все просто...
Ну, зову терапевтов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2021, 21:18
Lena444 Lena444 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Lena444 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чудесно, особой формы тяжелого панкреатита , ассоциированного с гипертриглицеридемией, нет.
Нужные анализы проще всего спрятать в горе ненужных.
Убиваться из- за повышения амилазы как таковой Может быть, не стоит- есть в мире вообще такой феномен как «макроамилаземия», но не суть.
Нет смысла размышлять об инсулине и диабете - последний вполне можно получить при рецидивирующих панкреатитах - и это будет особый диабет, панкреатогенный.
Надо просто помнить о произошедших событиях и помнить, что испортить все просто...
Ну, зову терапевтов
Благодарю Вас! Т.е. это не хронический панкреатит?Подскажите ещё пожалуйста С - пептид это постоянная величина, он может меняться? Сам по себе показатель не говорит о склонности к СД1? Еще до приступов он был 328. Так - же от одного врача слышала, что если часто есть продукты с высоким ГИ, то инсулин быстрее закончится, т.е..его определённое колличество заложено?

И какого питания лучше теперь придерживаться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.