Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2008, 10:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mнение пациентов

Тема про мнение пациентов о врачах в и-нете, закрыта.
Однако, я считаю, что тема взаимопонимания между врачами и пациентами очень и очень важна.
Поэтому, хочу вновь обсудить этот вопрос, хотя и не совсем в том ключе, в котором он обсуждался в теперь уже закрытой теме.
Итак, уважаемые пациенты! По каким критериям вы определяете степень профессионализма врача. Только, пожалуйста, не надо про род.дом, в котором ночнушки не меняют. Это к теме не относится и от врача не зависит.
Вот, не дай бог, конечно, вы заболели. Подруга посоветовала обратиться к д-ру X. Кроме рекомендации подруги, на что еще вы будете обращать внмание, прежде, чем доверить этому врачу свое здоровье, а, иногда, и жизнь.
  #2  
Старый 24.07.2008, 19:54
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
dr.Ira
а предполагается личное общение с врачом или только рекомендация подруги?

Если да, то (не буду, не буду про перчатки ) есть некоторые ключевые маркеры. Только они приходят с опытом. Поэтому, прежде чем идти к врачу, надо поинтересоваться своей болячкой в интернете хотя бы. А то очень велик риск нарваться на кучу ненужных процедур, разочароваться, начать искать только тогда, узнать, что все было неправильно, но уже поздно.

Я сейчас опять пройдусь по личным примерам. Я, когда только забеременела, в этом во всем была вообще ни в зуб ногой. Т.е. пришла к врачу в 5 нед., мне быстренько диагностировали тонус, назначили дуфастон с вибурколом и уложили в стационар, где я "с большой пользой" провалялась месяц, покорно принимая назначенное. Так же покорно потопала на пренатальный скрининг, причем именно в указанную врачом лабораторию (конечно, на листочке была ее фамилия с кодом). Зачем он мне был нужен? Мне что, 40 лет?

Через полгода я уже настораживалась, если слышала слова "вибуркол", "энгистол", "хофитол" или "актовегин", рассуждения о фетоплацентарной недостаточности, тонусе матки, "питании ребеночка" и т.д. В 31 неделю назначили дуфастон. Покивала, пить не стала. Выписали "с явным улучшением". А если б я сказала, что не пью - было бы ухудшение? Ну как не усомниться, если, в 3й раз делая мне УЗИ, врач по-прежнему пишет в протоколе "маловодие" и все? Какая тут может быть информация для лечащего врача? Как оно изменилось за последний месяц? Какое оно вообще было? Насколько оно выражено? Нафига я вообще сходила на УЗИ? Чтобы мне сказали, живой младенец женского пола одна штука? Я и без них знала. Как может быть ФПН без угнетения кровотока и отставания плода в размерах? В чем она выражается? В 4-й раз и не пошла. Тем более что и в размерах узистка постоянно ошибалась. Говорю, посмотрите почки плода, с ними все ок? Глаза вытаращила - "ой, у вас там все такое маленькое из-за маловодия, трудно сказать"... Кто там маленькое у меня?
А лечащий врач был протоколом вполне доволен. Т.е. даже у меня накопились вопросы, а она посчитала это вполне результативным исследованием. Вполне результативным для того, чтобы попытаться в очередной раз положить меня в стационар. Зачем? Лечить маловодие? А как его лечат? Такая ругань стояла, она даже заведующую вызывала, чтоб меня уговорили лечь.
От актовегина в стационаре пришлось отлынивать, сымитировав "нежелательную реакцию". Как и от магнезии. Лежала, набивала брюхо больничной кашей и не понимала, что я там делаю. Аа, еще курантил давали.
Теперь вот вообще думаю, если еще раз забеременею, буду прятаться недели до 30-й - абы декрет оформили. Больше нервов сберегу, и больше утром посплю. Я ведь проносила совершенно здоровую беременность, и при этом половину срока валялась по больницам. Зачем?! Это что, новый метод здравоохранения? У меня даже отеков не было! Моча на 40-й неделе - хоть пей! Но при этом меня постоянно пытались сделать больной. Если не меня, так хоть ребенка.

Сейчас я такую же "стойку" делаю на педиатра - если он мне начинает рассказывать про дисбактериоз, про то, что с прививками надо подождать, про то, что хорошо бы попить линуксу, про то, что ребенка надо допаивать, а в воскресенье - не купать! (!боженька накажет?!) Еще ребенок должен какать каждый день. А иначе - клизма обязательна. Ну, киваю, соглашаюсь, связываться неохота. И до свиданья. Жаль только, что иногда эта сомнительная по ценности информация стоит реальных денег и времени.
  #3  
Старый 24.07.2008, 20:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
dr.Ira
а предполагается личное общение с врачом или только рекомендация подруги?
Предполагается, что Вы, по рекомендации подруги, пришли к этому врачу на прием.
Предполагается, что этот врач будет вести Вашу беременность, Вашего ребенка, Вашу маму.....( нужное подчеркнуть ). На что Вы обратите внимание, прежде, чем решите для себя, что Вы готовы обратиться к нему повторно, если возникнет такая необходимость и будет возможность выбора ( она, ведь, к сожалению, есть не всегда, как я понимаю). На основании чего Вы решаете, что консультация именно этого врача грамотна, профессиональна ( ведь, понятно же, что Вы хотите для себя наиболее грамотного и профессионального врача ).
Подруга порекомендовала - это, конечно, хорошо. Но, ведь, у подруги могут быть совсем другие критерии оценки. Вот мне интересны Ваши критерии.
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение

есть некоторые ключевые маркеры.
Какие?


-----
С удовольствием выслушаю критерии оценки профессионализма врача от любого из пациентов, желающих высказаться в этой теме.
  #4  
Старый 24.07.2008, 21:03
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Предполагается, что Вы, по рекомендации подруги, пришли к этому врачу на прием.
Предполагается, что этот врач будет вести Вашу беременность, Вашего ребенка, Вашу маму.....( нужное подчеркнуть ). На что Вы обратите внимание, прежде, чем решите для себя, что Вы готовы обратиться к нему повторно, если возникнет такая необходимость и будет возможность выбора ( она, ведь, к сожалению, есть не всегда, как я понимаю). На основании чего Вы решаете, что консультация именно этого врача грамотна, профессиональна ( ведь, понятно же, что Вы хотите для себя наиболее грамотного и профессионального врача ).
Подруга порекомендовала - это, конечно, хорошо. Но, ведь, у подруги могут быть совсем другие критерии оценки. Вот мне интересны Ваши критерии.
Какие?


-----
С удовольствием выслушаю критерии оценки профессионализма врача от любого из пациентов, желающих высказаться в этой теме.
В общем и целом подытожу.
Хороший врач должен убедить меня в обоснованности выбранной им стратегии лечения. В том, что назначаемое лекарство или диагностическое исследование действительно эффективно и мне необходимо. В том, что результаты анализа он не тупо положит в стол или медкарту, абы было, а сумеет растолковать и применить - у меня не возникнет впечатления, что я зря сходила. Он не причинит мне боли зря. А, еще - он не будет пить чай, когда я стою за дверью с орущим ребенком или острой болью в животе Даже если чаю ему хочется больше, чем возиться со мной.
Ну и... в идеале я должна понимать, что и зачем со мной делают. Когда ты тупо, как овца, выполняешь указания, не понимая их цели, ощущаешь себя подопытным животным.
  #5  
Старый 25.07.2008, 09:40
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Хороший врач должен убедить меня в обоснованности выбранной им стратегии лечения. В том, что назначаемое лекарство или диагностическое исследование действительно эффективно и мне необходимо. В том, что результаты анализа он не тупо положит в стол или медкарту, абы было, а сумеет растолковать и применить - у меня не возникнет впечатления, что я зря сходила. Он не причинит мне боли зря. А, еще - он не будет пить чай, когда я стою за дверью с орущим ребенком или острой болью в животе Даже если чаю ему хочется больше, чем возиться со мной.
Таким врачом надо родиться, если же этого не произошло, то есть не родился таким, то получим то, что получим.
Врач - это смысл жизни, а не профессия. Врач не только в кабинете, но и на улице, в транспорте, на отдыхе, ВЕЗДЕ. Я не знаю таких врачей, которые будут спокойно доедать бифштекс в ресторане, когда за соседним столиком кто-нибудь подавится куском пищи, или проедет мимо пострадавшего в ДТП, или, да много ещё таких "или"
  #6  
Старый 25.07.2008, 11:55
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Таким врачом надо родиться, если же этого не произошло, то есть не родился таким, то получим то, что получим.
Врач - это смысл жизни, а не профессия. Врач не только в кабинете, но и на улице, в транспорте, на отдыхе, ВЕЗДЕ. Я не знаю таких врачей, которые будут спокойно доедать бифштекс в ресторане, когда за соседним столиком кто-нибудь подавится куском пищи, или проедет мимо пострадавшего в ДТП, или, да много ещё таких "или"
Уважаемый Тимур Дмитриевич! Мне кажется, это уже вопрос нравственности. Врач, как и любой человек, может быть хорошим и плохим, добрым и злым, романтиком или скептиком, и т.д. Мы сейчас говорим о том, каким он должен быть _на работе_. То, что он делает не "при исполнении", пациента не должно касаться. _На работе_ его личные особенности не должны мешать ему качественно исполнять свои обязанности. Т.е. если он не любит женщин, детей или стариков, этим он может заниматься на досуге, а в рабочее время они этого не должны почувствовать.

Та ситуация, которую вы описываете, происходит, когда врач отдыхает. Остается ли он при этом врачом? Не думаю, что должен. Я бы поняла его бездействие. Не факт, что одобрила бы, но поняла. Знаете, как в том бородатом анекдоте: "а вокруг станки, станки, станки....". Тут, скорее, вопрос в том, помог бы _любой_ человек, если бы знал, как и умел, как? Пришел бы на помощь ближнему? Просто профессия врача напрямую связана с жизнью и здоровьем, это - то, что он умеет, и неоказание помощи в данном случае гораздо более тяжелый "грех", чем, когда автомеханик проходит мимо вашего спущенного колеса Конечно, замечательно, что есть такие люди, как Вы. Но то, что все такие - это вряд ли.
  #7  
Старый 25.07.2008, 10:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не согласна с д-ром Долидзе. Врач - это профессия. И работу врача, как и любую другую работу, можно делать хорошо, а можно делать плохо. Вернее, нужно делать хорошо, но, к сожалению, некоторые ее делают плохо. Как, впрочем, и в любой другой профессии.
  #8  
Старый 24.07.2008, 20:55
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще один момент. По моему глубокому убеждению, действительно хороший врач заботится о _боли_ пациента. То есть, при прочих равных, он старается эту боль минимизировать, если без нее нельзя обойтись. А если ему видимо плевать?

Была у нас в роддоме не врач - медсестра Таня. Натуральная эсэсовка из Вульфенштейна. Она умудрялась держать в страхе целых 14 беременных в разной стадии женщин. Стоило ей зайти на дежурство, как палаты словно вымирали. Никто не колол уколы так больно, как она. Сдается мне, она прицельно выбирала самый плотный синячок и втыкала именно туда. Причем больше всего она любила попасть не в верхние квадранты, как полагалось, а в пухлые места ниже - зато кровушка оттуда веселее бьет. Причем, стоило хотя бы ойкнуть, всегда следовал град насмешек.
Когда она пришла ставить мне капельницу.. ничего хорошго я заранее не ожидала. Но надеялась, что все не так плохо, как мне кажется. Все оказалось еще хуже.
Иглу она воткнула с размаху,сделав такое характерное движение, как будто замахивалась ножом. Причем, воткнув... провернула Как нож в ране, ей-ей. У меня уже глаза округлились. Тут же в трубку потекла кровь. Она недовольно нахмурилась, злобно на меня взглянула, как будто это я была виновата, отодрала трубку от иглы.... Кровь немедленно принялась хлестать на простынь. Я была награждена еще более злобным взглядом и мне под руку подставили пакет от капельницы. Я лежала и боялась пикнуть, чтоб ничего не ампутировали случайно. Впервые в жизни я видела, чтоб кровь _из вены_ била фонтаном! Это с какой силой надо было воткнуть иглу? Таня принесла с собой только одну ватку, и стала вытирать ей мне руку. Ватка немедленно намокла. Кое-как примотав ко мне капельницу, она ушла с обещанием "щас принесу другую". Через 20 минут у меня кончилась капельница. Таня выдернула мне иглу и заткнула дырку .. той же самой ваткой. Конечно, это была моя кровь - но за полчаса на воздухе в какую неизвестную науке субстанцию она превратилась? Я была в шоке. Твердо про себя решила, что если еще раз нарвусь на ее дежурство, ставить себе капельницы не дамся.
Я еще думала, может, это у меня субъектив такой? Нет, через 2 недели я снова попала в ту же больницу. В палате было уже другое поколение, и все так же с ужасом ждали прихода Тани, зажимая синяки. Ни одного удачного исхода не было!

А когда после родов меня загнали на кресло? Лечащий врач решила убедиться, что сгустки у меня в матке некриминального происхождения. Загнали в кабинет, в котором окна были раскрыты настежь (на минуточку, дело происходило совсем не в тропическом марте), температура эдак градусов 10, дикий сквозняк. А я два дня назад родила! Ну врачу ли не знать, что после родов сопротивляемость болезням просто никакая? Ну так плевать уже, за полчаса в больнице я уже не заболею, а то, что будет со мной дома, уже ее не касается. При этом, как обычно- шнель, шнель, чего расставилась, корова, лезь быстрей. Я вся шитая, с геморроем, пытаюсь улечься чтоб не умереть от боли, не кричу - морщусь, когда сквозь швы в меня лезет врач, нисколько не заботясь о том, чтоб мне было менее больно - ей некогда! И еще покрикивает на меня - чего сморщилась, не больно же! Конечно, вам-то виднее, _насколько_ мне больно... Я месяц (!) лежала на животе после родов. И так же - шнель с кресла, трусы в коридоре оденешь, быстро, быстро....

Я всякого повидала... В 11 лет мне зашивал рану на лбу молодой хирург в травмопункте. Я жутко боялась, плакала. 7 швов! Врач - никогда не забуду - рассказывал мне "Тетя Тодд и кошка Сели у окошка..." Причем в английском варианте тоже. Шрам сейчас почти незаметен.
И - для сравнения - наш районный невролог, тряхнувшая моего ребенка так, что у нее хрустнули косточки. После чего она делает заключение о том, что дочь - беспокойная! Надо ей глицин давать!

Может ли быть профессионал, равнодушно наблюдающий за болью? Поленившийся потратить лишнюю секунду-другую на более осторожное движение?
  #9  
Старый 24.07.2008, 21:02
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
По моему глубокому убеждению, действительно хороший врач заботится о _боли_ пациента. То есть, при прочих равных, он старается эту боль минимизировать, если без нее нельзя обойтись.
О.К. А еще что?
  #10  
Старый 24.07.2008, 22:00
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Eithery!
Спасибо Вам большое за участие в данной теме и откровенное изложение своего взгляда на то, каким должен быть врач. Честно говоря, поначалу казалось, что все сведется к жалобам на ужасы роддомов (ужасов и правда, немало, увы, и описанные Вами - типичны). Но в своем последнем посте Вы очень четко сформулировали те самые критерии. По-моему, они соответствуют "идеальному врачу", как я это понимаю (но не всегда соответствую, хотя и стараюсь ).
  #11  
Старый 25.07.2008, 11:48
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Уважаемая Eithery!
Спасибо Вам большое за участие в данной теме и откровенное изложение своего взгляда на то, каким должен быть врач. Честно говоря, поначалу казалось, что все сведется к жалобам на ужасы роддомов (ужасов и правда, немало, увы, и описанные Вами - типичны). Но в своем последнем посте Вы очень четко сформулировали те самые критерии. По-моему, они соответствуют "идеальному врачу", как я это понимаю (но не всегда соответствую, хотя и стараюсь )).
Не, ну "ужасы роддомов", как мы договорились, ночнушки, туалеты и прочее, не имеющее отношения к врачам)))
Просто попыталась проиллюстрировать, почему именно к _этим_врачам я бы добровольно не пошла. Т.е. не заплатила бы им - потребитель голосует рублем
Ненужные анализы - скрининг не нужен мне, УЗИ оказалось не нужно врачу; сомнительные лекарства, сомнительные диагнозы; сомнительное лечение; намеренное причинение боли - или непринятие мер по ее снижению, совершение бессмысленных или малопонятных манипуляций... В итоге - чувство дисконтакта, если можно так выразиться. Я шла к ним, потому что обязали, и заранее знала, что мы - не договоримся. Еще хуже, если идешь, точно зная - бесполезно и страшно.

Хорошо, что это действительно _должно_ быть. А то порой мне мои претензии и впрямь начинали казаться, взятыми с потолка. Ну, знаете, если ты один во что-то веришь, ты либо гений, либо псих)) Первый вариант явно не мой. Вы спасли мой разум

Еще более приятно, что есть люди, действительно пытающиеся соответствовать. Удачи Вам во всем! Уверена, Ваши пациенты это обязательно оценят.

Цитата:
Сообщение от LelyaSh Посмотреть сообщение
Хотя не могу не отметить, что мне встречалось в жизни, наверное, больше профессионалов, чем не профессионалов. Повезло.
Повезло) У меня крен совершенно обратнейший. С трудом могу назвать всего лишь нескольких, и то - соответствие идеалу процентов 60-70% Остальные - максимальное несоответствие. Я уже разуверилась вообще в том, что они существуют. А ведь искала и среди платных, и бесплатных, ласковых и нелюдимых, участковых и городских.... никакой разницы.

Интернет-врачей это не касается - я не могу оценивать их полностью. То, что я вижу, мне обычно нравится Но, может, на личном приеме было бы все наоборот. Может, он такой, пока на виду - у коллег, у всего мира, пока боится получить неодобрямс? А за закрытыми дверями кабинета тк же терзает беднягу-пациента и заставляет его покупать чудо-баночки...
  #12  
Старый 24.07.2008, 22:17
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Ира, очень приятно и лестно, что кому-то интересно мнение пациентов.
Лично я хочу сказать следующее.
Я не могу оченивать "профессионализм" врача. Моя оценка будет очень субъективна, и сугубо не профессиональна, т.к. я не медик, - поэтому я обычно оперирую при такой оценке словами плохой и хороший.
Или, что на мой взгляд, гораздо лучше:
"стоящий" - "нестоящий"
Т.е. выставляя оценку, я делаю вывод еще и о том, "стоит ли" к этому врачу обращаться; "стоит ли" он затраченных на встречу с ним усилий и (возможно) денег.
За последнее время сталкивалась со многими врачами. Слава Богу, большинство из них было "стоящими".
На что я обращала внимание, и что играло в пользу врача:
1. и главное - врач задает вопросы.
(в одном случае, к сожалению единственном, врач прежде чем обсуждать мои проблемы, заполнила небольшую анкету. Причем я уверена, что ни один вопрос из анкеты не был лишним. В этом же единственном случае, работа велась с электронной историей болезни)
2. Врач слушает.
(причем слушает глядя на вас. возможно обращая внимание, еще и на то как вы излагаете факты. Правда я в полне себе могу представить, что доктор, который знает меня хорошо, может вообще на меня не глядеть во время разговора, но мы говорим о первом посещении)
3. То как проводится осмотр.
(здесь, слишком много нюансов. быстро молча, или внимательно, долго и с коментариями, не это важно. Просто это показатель. Мне бы было бы очень интересно и поучительно, и приятно, если бы врач комментировал, то что он делает во время осмотра. Ни разу правда с таким не сталкивалась)
! очень важно, лично для меня, быть предупрежденной о возможных последствиях, и главное о причинах (необходимости) того или иного осмотра/манипуляции, особено в акушерстве-гинекологии. Имхо!
4. Результаты осмотра и выводы озвучиваются, и обосновываются выжимками из теории изложенными на понятном мне языке. (Идеально, если птом это все подтверждается на рмс.)
5. не главное, вообще не существенное, но очень удобное и приятное - доктора можно найти в инете. Т.е. о нем есть какая-то инфа, и она более или менее профессиональна. Например: он упоминается на РМС

Что играет в минус:
1. лишние анализы (отсутствие анализов вообще, само-собой если в этой ситуации они необходимы. нужность анализов оценить не могу. поэтому написала в скобках. Больше настораживает: много дорогих и разных анализов)
2. не нужные лекарства / лекарства с плохой доказательной базой (да здравствует РМС)
3. Назначение лекарственных препаратов, жестко привязанное к бренду. (еще хуже, если: вот у меня есть чудо-таблеточки, они есть только у меня, стоят дорого... и пр.)
4. отсутствие четко сформулированного диагноза (попейте вот это, и будет вам счастье)

Вот где-то так. Если плюсов, больше чем минусов, врач для меня будет хорошим. А еще, хорошего врача, я рискну рекомендовать ...

___________________
С уважением, Олеся.
  #13  
Старый 25.07.2008, 08:27
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
На что я обращала внимание, и что играло в пользу врача:
1. главное - врач задает вопросы.
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
2. Врач слушает..
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
3. То как проводится осмотр.
Мне бы было бы очень интересно и поучительно, и приятно, если бы врач комментировал, то что он делает во время осмотра...
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
очень важно,....быть предупрежденной о возможных последствиях, и главное о причинах (необходимости) того или иного осмотра/манипуляции,
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
4. Результаты осмотра и выводы озвучиваются, и обосновываются выжимками из теории изложенными на понятном мне языке...
Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
доктора можно найти .... Т.е. о нем есть какая-то инфа, и она более или менее профессиональна. ...

Цитата:
Сообщение от Alis0501 Посмотреть сообщение
Что играет в минус:
лишние анализы... не нужные лекарства.... отсутствие четко сформулированного диагноза ...
------

Спасибо, Олеся!
  #14  
Старый 25.07.2008, 08:34
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Вам!
Очень важная и нужная тема, как мне кажется.

___________________
С уважением, Олеся.
  #15  
Старый 25.07.2008, 10:47
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Dr.Ira, большое спасибо за поднятую тему. Ниже перечислены мои личные критерии врача, к которому я обращусь повторно. Они перечислены в некотором произвольном порядке, а не в порядке важности для меня.
1. Врач рекомендован другим врачом, которому я доверяю (и чаще всего стараюсь искать врачей при необходимости именно этим способом);
2. Установились доверительные отношения, что-то типа эмпатии
3. Врач уверен в том, что он делает, что он назначает, в диагнозе, в лечении. Если же он сомневается, то эти сомнения озвучиваются вместе с планом по их (сомнениям) устранению.
4. Врач умеет слУшать и слЫшать то, что ему говорит пациент и умеет задавать вопросы для выяснения тех моментов, которые для него критичны. Пациент может акцентировать внимание на несущественных для врача деталях, а задача врача выудить у пацинта нужную ему информацию.
5. Врач не отвергает какие-то предположения пациента просто потому, что "такого не может быть, потому что не может быть никогда".
6. Врач объясняет пациенту его диагноз и предполагаемое лечение понятным русским языком. Как небольшой пример, человек говорит, что ему выставлен диагноз эутиреоз и беспокоится о том, что с его щитовидкой что-то не так. Хотя эутиреоз и есть нормальное состояние ЩЖ.
7. Для меня существенный пункт. Врач пытается решить проблему пациента комплексно, а не по миниатюре Райкина: "пуговицам претензии есть? к пуговицам претензии нет! тогда что Вы от меня хотите". Я прекрасно понимаю, что специализация у врачей достаточно узкая, но у пациента информации еще меньше. На мой взгляд, отсутствие комплексного подхода к пациенту и к его проблемам узкое место нынешней российской действительности. Как мне кажется, таким комплексным подходом и привлекают к себе гомеопаты, когда говорят, что они лечат организм человека в целом. Особенно, если пациент намучился офутболиванием его от одного врача к другому.
8. Этот пункт касается только виртуальных консультаций. Врач не только утверждает, что диагноза «ВСД, ВЧД, дисбактериоз (далее по известному списку)» не существует, но и интересуется, а в чем у пациента, собственно говоря, проблема? Ведь если другой врач выставил не существующий диагноз, это не говорит о том, что у пациента нет проблемы. Я прекрасно осознаю, что врачи, консультирующие в Интернете, тратят на это свое личное свободное время. Но с другой стороны, либо врач (как и любой другой специалист) является профессионалом во всем, либо он просто не берется за это дело. Ведь никто врачей насильно в Интернет не затаскивает на форумы. Они приходят туда добровольно.
Прошу прощения за столь длинное сообщение. Слегка наболело. Хотя не могу не отметить, что мне встречалось в жизни, наверное, больше профессионалов, чем не профессионалов. Повезло.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.