Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2009, 23:53
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Вопрос к аллергологам. сыну 23 года

Моему сыну 23 года.Он закончил мединститут,сейчас врач-стоматолог интерн.Я сам тоже врач.Года 3 назад у него впервые появилась аллергическая реакция, на старый мед.Дома ничего небыло,и я еле успел довести его до реанимации.Обошлись тогда без гормонов.Покололи супрастином,тавегилом и глюконатом кальция.Потом до конца лета было все нормально,но в конце августа заболел ангиной и мы смазали горло раствором люголя.Он дал сильную реакцию.Был в аллерголога,по месту учебы,нашли чуствительность к многим сорнякам,кошачьей шерсти.Плохо то,что не дали никакой выписки с результатами анализа.(такое отношение к студентам,пусть и медикам).Этим летом раза четыре еле успевал довозить до реанимации,особенно в период цветения амброзии.Потом стало более-менее стабильно.Недавно наткнулся на информацию о влиянии глист на алергостатус организма.Дал сыну таблетку декариса.Вышло несколько глист.Дня через три,на фоне полного благополучия, после бритья,почувствовал легкое жжение кожи лица,помазал лицо преднизолоновой мазью.После нее(кожа стала жирной)спросил у мамы совета и та дала ему свою пудру.Он припудрил лицо(шел к другу на свадьбу).Но отъехали от дома недалеко.Он пожаловался на сильное жжение в области лица.Мы быстро вернулись домой-лицо уже было страшное-багровокрасное с белыми треугольниками на лбу и в области носа.Также глаза окружены вроди бы красными очками.Шея и верхняя часть туловища тоже багрово-красные.Я сравзу же ввел супрастин+тавегил и преднизолон в/м,потом тиосульфат натрия в/в.Легче не ставало,он начал говорить о комке в горле и спазмах в горле и области ануса.Я потом сделал в/в глюконат кальция и снова преднизолон,дал ему активированого угля,таблетку цитиризина.Плюс в/м аналгин с димедролом.Он лег и где-то только через пол-часа ему стало немного легше.Сегодня снова была тяжелейшая реакция на цитрусовый фрукт.Раньше на цитрусовые вообще таких реакций не было.Поскольку меня дома не было вызывали скорую,после часа манипуляций только немного полегчало.Я слышал,что есть такой метод лечения аллергии как АСИТ. Действительно ли это панацея при таких состояниях.Я не знаю как быть дальше.Мы сидим на пороховой бочке.Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 00:16
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Сегодня снова повторилась аллергическая реакция.Судя по всему на растворимый кофе(возможно и левое,что-то очень банка странная-Нескафе).Ввел 0,5мл адреналина-началась купироваться,минут через 15 появились признаки снова,но я уже ввел адреналин снова 0,5 мл +ампулу преднизолона в/м, и дал ему таблетку алфаста.Прошло 2 часа вроди бы все хорошо.Что самое интересное на ночь пил кетотифен-0,5 таблетки,спал почти до обеда,а вечером возникла реакция толи на кофе,толи на банан.????????
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2009, 22:03
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый smeet1 !
Хотелось бы видеть результаты хоть каких-то исследований,ведь они проводились Вашему сыну?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2009, 00:14
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Цитата:
Сообщение от Euphorbia Посмотреть сообщение
Уважаемый smeet1 !
Хотелось бы видеть результаты хоть каких-то исследований,ведь они проводились Вашему сыну?
К сожалению ничего нет.Те аллергопробы,которые ему делали по месту учебы к сожалению остались у доктора,она ему на руки их не дала(потому я и сомневаюсь в достоверности их результатов, отношение к студентам сейчас сами понимаете какое,даже если он и оплатил стоимость анализа).Сейчас придется ехать кудато делать их по-новой.Я смотрел панели,которые они делают-в них ни в одну не входит кофе,а я именно подозреваю кофе.Так что честно говоря не знаю что делать.
Решил,что надо все-таки делать полное обследование ЖКТ,+аллергопробы а потом будет видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2009, 12:55
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо,а общеклинический анализ крови,биохимия? Там всё в норме?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2009, 17:42
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,738
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Держите дома адреналин, есть готовые шприцы. Вводить надо 0,3 мл подкожно.
Преднизолон тоже нужно иметь, но он действует позже.
По поводу СИТ надо обследоваться у аллерголога, не все больные подходят для СИТ.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2009, 23:25
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Держите дома адреналин, есть готовые шприцы. Вводить надо 0,3 мл подкожно.
Преднизолон тоже нужно иметь, но он действует позже.
По поводу СИТ надо обследоваться у аллерголога, не все больные подходят для СИТ.
Последний раз так и делал,правда вводил 0,5 адреналина.Отмечалась тахикардия,но не долго.Думал поможет он сам,но не тут то было(наверное концентрация аллергена все-таки еще была большая),после 15 минут, все начало повторятся.Ввел повторно 0,5 ,сразу после этого алфаст таблетированный и преднизолон в/м.Кроме зуда на верхних конечностях больше симптомов не было.Все равно последний раз прошло все намного легче.
Читал английские сайты,посвященные аллергологии,они рекомендуют сразу после адреналина 8-10 л кислорода в минуту,но дома кислород не дашь.Еще рекомендуют сольбутамол,но это если есть признаки бронхоспазма.В нашем случае существует скорее всего чувство страха чем бронхоспазм,так что сольбутамол не нужен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2009, 16:50
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Амилаза крови-38
Печеночные пробы
Общ.белок-74,Общ.билирубин-11,Билирубин прямой-4,билирубин непрямой-7, АСАТ-0,42.АЛАТ-0,52,ТИмоловая проба-3,1
Почечные пробы
Мочевина-7,9 Креатинин 128
Сахар крови-6,0
Общий анализ крови
Гемоглобин 132 Эритроциты-4,12 Лейкоциты 7,8 СОЭ-8
Формула
Пал-5 сегм-54 Эозиноф-4 Моноциты-2 Лимфоциты 35 Тромбоциты-248*10
Это сегодня сдавал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2009, 18:29
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,738
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижняя граница гемоглобина для мужчин 137г/л, у вас 132.
Не знаю пока, имеет ли отношение сниженный гемоглобин к рецидивирующей крапивнице/отеку Квинке, которые отмечаются у вашего сына, но обмен железа ему проверить стоит: ОЖСС, ферритин, железо сыворотки.

Еще: сальбутамол дома держать тоже стоит.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2009, 22:37
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Нижняя граница гемоглобина для мужчин 137г/л, у вас 132.
Не знаю пока, имеет ли отношение сниженный гемоглобин к рецидивирующей крапивнице/отеку Квинке, которые отмечаются у вашего сына, но обмен железа ему проверить стоит: ОЖСС, ферритин, железо сыворотки.

Еще: сальбутамол дома держать тоже стоит.
Вы сказали,я начал думать.
Клиника ЖДА
1. Изменение кожи и ее придатков (сухость, шелушение, легкое образование трещин, восковая бледность). Волосы тусклые, ломкие, «секутся», рано седеют, усиленно выпадают. У 20–25% больных отмечаются изменения ногтей: истончение, ломкость, поперечная исчерченность, иногда ложкообразная вогнутость (койлонихия) – как признак тяжелого длительного дефицита железа.
2. Изменения слизистых оболочек (глоссит с атрофией сосочков, трещины в углах рта, ангулярный стоматит, повышена склонность к парадонтозу и кариесу).

3. ЖКТ (атрофический гастрит, атрофия слизистой пищевода, дисфагия).

4. Мышечная система (вследствие ослабления сфинктеров появляются императивные позывы на мочеиспускание, невозможность удерживать мочу при смехе, кашле, иногда ночное недержание мочи у девочек).

5. Пристрастие к необычным запахам (бензин, керосин, газетная бумага, мазут, ацетон, лаки, гуталин, нафталин, запах сырой земли, резины).

6. Извращение вкуса. Наиболее часто у детей и подростков. Выражается в неодолимом желании есть что–либо малосъедобное: мел, зубной порошок, уголь, глину, песок, лед (ногофагия), крахмал (амилофагия), сырое тесто, фарш, крупу, семечки. Нередко появляется стремление к острой, соленой, кислой пище.

7. Сидеропеническая миокардиодистрофия, склонность к тахикардии, гипотонии.

8. Нарушения в иммунной системе (снижается уровень лизоцима, В–лизинов, комплемента, некоторых иммуноглобулинов, снижение уровня Т– и В–лимфоцитов, что способствует высокой инфекционной заболеваемости при ЖДА).
(Очень часто болеет ангинами,при-чем очень тяжелое течение,плюс выше-описанные симптомы аллергических реакций,я так понимаю относятся к этому пункту)
9. Функциональная недостаточность печени (при длительном и тяжелом течении анемии. На фоне гипоксии возникает гипоальбуминемия, гипопротромбинемия, гипогликемия).
То что красным в основном есть,что розовым необезательно но под подозрением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2009, 23:16
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,738
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу амилазы вы уверены?
Креатинин надо будет повторить через некоторое время, и сдать общий анализ мочи- обратить внимание на удельный вес и белок. Никаких лекарств сейчас не принимает сын?
Симптомы ЖДА лучше всех в мире подобрал и описал доктор Vad в разделе гематология, поищите.
Функциональная недостаточность печени у сына в чем проявляется?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2009, 23:58
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
По поводу амилазы вы уверены?
Креатинин надо будет повторить через некоторое время, и сдать общий анализ мочи- обратить внимание на удельный вес и белок. Никаких лекарств сейчас не принимает сын?
Симптомы ЖДА лучше всех в мире подобрал и описал доктор Vad в разделе гематология, поищите.
Функциональная недостаточность печени у сына в чем проявляется?
Я сомневался,поэтому выделил розовым цветом.У него скорее признаки хронического холецистита.А вообще я не терапевт,а то что я выше написал,это моя попытка что-то добавить к дискусии,что то- я имею ввиду то что я прочитал и увидел похожее с тем что есть у сына.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2009, 22:24
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
В принципе и креатинин выше нормы, и амилаза крови.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.01.2009, 02:14
Аватар для Yanalicar
Yanalicar Yanalicar вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Yanalicar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Извращение аллергических реакций зачастую наблюдаются при гельминтозах. Я поражаюсь - вы видели гельминтов и что это было, почему остановились, ведь одной таблеткой декариса проблемы не решить! Дообследуйтесь, долечитесь! Пока пусть сын принимает энтеросорбенты с соблюдением времени приема(энтеросгель), если найдете - капли Лимфомиозот, сдаст маркеры гепатитов В и С, ВИЧ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2009, 09:09
smeet1 smeet1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Уренгой
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 23
smeet1 *
Цитата:
Сообщение от Yanalicar Посмотреть сообщение
Извращение аллергических реакций зачастую наблюдаются при гельминтозах. Я поражаюсь - вы видели гельминтов и что это было, почему остановились, ведь одной таблеткой декариса проблемы не решить! Дообследуйтесь, долечитесь! Пока пусть сын принимает энтеросорбенты с соблюдением времени приема(энтеросгель), если найдете - капли Лимфомиозот, сдаст маркеры гепатитов В и С, ВИЧ
Есть работы доказывающие наоборот положительное влияние гельминтов на тяжесть аллергических реакций [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Энтеросорбенты принимает уже около двух месяцев ежедневно выпил около четырех упаковок энтеросгеля и сорбекс ежедневно.Но приступы аллергии независимо от того на фоне полного благополучия возникают.Маркеры действительно не сдавали.Сдадим.
капли Лимфомиозот- с какой целью?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.