Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2008, 03:49
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Arrow Аллергические реакции в стоматологии

Районный врач, услышав о моей аллергии, послала меня в челюстно-лицевой госпиталь, сказав, что мне там могут сделать аллергопробы на предмет переносимости мной наркоза и стоматологических материалов (один зуб мне нужно удалять, у другого удалять нерв). Она сказала, что в случае отека Квинке не сможет меня реанимировать, а в поликлинике при госпитале есть специалисты этого профиля. В регистратуре госпиталя сказали, что впервые слышат о возможности аллергопроб в их заведении. В списке врачей, кроме терапевтов, только анастезиолог. У меня подтвержденная аллергия на антибиотики (это из лекарств, а еще на пыль, бытовую химию, резкие запахи). Врач что, должен составить мне список, по которому я должна буду провести аллергопробы в другом месте? Тогда зачем мне челюстно-лицевой госпиталь, в который мне далеко и неудобно ехать? Где можно сделать такие пробы? Можно ли провести безопасное удаление нерва без них?Очень хочу вылечить зуб и не отправиться при этом к праотцам!
  #2  
Старый 01.10.2008, 08:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь есть несколько моментов.
Во-первых, чисто юридический. Например, у нас на Украине необходимость проб перед введение лекарства инъекционно закреплена законодательно. Т.е. врач по-другому просто не имеет права поступить. Как это регулируется в Вашем регионе, неизвестно.
Второй момент - технический. Условия проб (делает ли их данное учреждение, нужно ли составлять "список" лекарств или он есть уже готовый, нужно ли давать лекарство с собой или нет и т.д.) определяется каждой лабораторией самостоятельно. Т.е. у нас врач, работая с определённой лабораторией, знает её условия и соответственно ориентирует пациента. Посылать куда-то просто так, наобум, не имеет смысла. Опять-таки, как это построено у Вас, неизвестно.
Третий момент - доказательный. В настоящий момент есть разные мнения по поводу информативности разного рода проб как таковых.
  #3  
Старый 02.10.2008, 00:50
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Спасибо за ответ! Я, наверное, действительно не указала какие-то важные моменты. Постараюсь исправиться. Я нахожусь в Москве, и челюстно-лицевой госпиталь является вышестоящей инстанцией по отношению к районной стоматологической поликлинике. Вообще-то, зная о своей аллергии на лекарства, я стараюсь пореже обращаться к врачам, потому что они или не обращают на мою аллергичность никакого внимания (что, собственно, и привело меня к той ситуации, в которой я сейчас нахожусь), или говорят "тогда мы не знаем, как вас лечить". Завидую украинцам, они находятся в гораздо лучшем положении. Здесь же речь шла о том, что районный стоматолог сказала, что не может ни взять на себя ответственность за последствия, ни сделать мне пробы. Думаете, обязательно нужен визит к аллергологу, или можно обойтись лабораторией?И еще, если можно, расскажите об эффективности проб. Насколько я понимаю, это должны быть не скарификационные пробы, а подъязычные или в виде мини-уколов, да?Или вариант, когда анализ производится с кровью пациента в лаборатории?
  #4  
Старый 02.10.2008, 01:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я не понимаю смысла в проведение этих аллергопроб. Они проводятся in vivo, не в пробирке. При этом на месте нет реаниматолога. Чем тогда отличается манипуляции у аллерголога от манипуляций у стоматолога? Плюс гарантии на то, что аллергическая реакция (а мы боимся тяжелых проявлений аллергических реакций в виде анафилактического шока) после аллергопробы не возникнет, никто дать не сможет. Тем более, если это было первое введение препарата. Единственная польза от этих аллергопроб с точки зрения врача-стоматолога - так это защита от нашей дурной судебной системы. В случае чего можно помахать этой справкой перед прокурорским носом. А пациенту - никакой разницы кроме потери времени и денег.
Ищите другого врача, который не будет Вас посылать куда-то еще. Естественно, перед приемом нужно спокойно предупредить врача о том, что у Вас имеется аллергия на препараты. Не совсем понятно, чего вы ждете от врачей: "не обращают внимания на аллергичность" - не нравится, "обращают внимание и посылают" - не нравится. Каким другим образом, Вы считаете, должен обращать внимание врач на Вашу предрасположенность к аллергии? Может, Вы о ней сообщаете как-то так, что врач сразу пугается иметь с Вами дело и подозревает, что вы уже когда-то пытались умереть в стоматологическом кресле после инъекции?
Украинцам можно не завидовать, а сделать как они - пойти к аллергологу и сделать аллергопробы на местные анестетики, если Вы этого желаете. И ходить с этой справкой к врачам.
  #5  
Старый 02.10.2008, 01:55
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Не обижайтесь, я хорошо отношусь к врачам, но не хочу, чтобы это вышло мне боком ! А я-таки пыталась...ну, не то, чтобы умереть, а просто очень долго выходила из наркоза (правда, общего). И с местным были кое-какие проблемы (не знаю, аллергия это или нет, но один раз у меня часа на два онемела и плохо действовала та часть лица, со стороны которой была анастезия - может, просто доза была немного больше, чем нужно?). Понимаю, что моя позиция может казаться нелогичной, но мне не очень понятно, зачем райврачу было посылать меня в стоматологический госпиталь вместо того, чтобы просто послать к аллергологу. Наверное, она хотела передоверить меня более опытным коллегам. Вы тоже не совсем логичны, Foxa, сначала сомневаетесь в необходимости проб, а потом предлагаете их все-таки сделать. Моя проблема состоит еще и в типе аллергических реакций - изначально они были замедленного типа. Потом в критической ситуации меня "накормили" антибиотиками (под антигистаминной блокадой, но это мало что дало). После этого случая к моей аллергии на лекарства присоединилась аллергия на многочисленные бытовые аллергены, которая может быть как замедленного, так и немедленного типа (или я чего-то не понимаю?).
  #6  
Старый 02.10.2008, 10:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое предложение сделать аллергопробы и получить бумажку было вызвано вашей фразой про зависть к украинцам. Вы считаете, что они находятся в лучшем положении. Оказаться в таком же положении Вы можете с той же легкостью, что и украинцы, сделав так же, как они. Хотите - делайте, но смысла в этом большого нет.
Относительно того, что Вас направили в госпиталь - в госпитале есть реаниматолог, который в случае чего, будет Вас реанимировать. А у аллерголога реаниматолога нет. Логика, видимо, в этом. Потому что, как я ранее писала, даже если вы придете к ней с бумажкой, в клиническом плане это ничего не значит. Вы её испугали и Вас она лечить не хочет. У меня был такой случай. Пациентка полчаса верещала про то, что у неё аллергия НА ВСЁ, но у неё очень болит зуб и я должна что-то сделать. Как бы я должна была на это обращать внимание кроме отказа в приеме? Дать знать сестре, чтобы открыла противошоковую аптечку. Пациентка в процессе лечения стала изображать умирающего лебедя. Пришлось вызывать скорую, два часа рабочего времени было убито. Пациентка симулировала. Я не говорю, что это Ваш случай, но в такую ситуацию никто не хочет попасть.
  #7  
Старый 04.10.2008, 02:15
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Мне почему-то так и показалось, Foxa, что у вас что-то личное к аллергикам (извините, профессиональное - я психолог), но спасибо за упоминание о противошоковой аптечке, буду иметь ввиду. Мне было бы неприятно оказаться на вашем месте, но и на своем как-то не очень уютно. Понимаете, у аллергика на уровне условного рефлекса заложено недоверие к незнакомым веществам. Очень неприятно осознавать, что какая-нибудь непрогнозируемая ерунда типа тополиного пуха или помытых хлоркой полов может создать тебе неприятности (крупные и не очень). Реакция может начаться с невинного, казалась бы, ощущения щекотания в носу и закончиться отеком гортани (говорю, исходя из личных ощущений, хотя это прописные истины). И, главное, никогда не знаешь, на чем это закончится. Поэтому аллергик вынужден прислушиваться к своим ощущениям в потенциально опасных ситуациях, чтобы что-то предпринять. Наверное, это увеличивает и без того повышенную чувствительность. Это отдельная тема - психологический профиль больного определенной болезнью. Вы верно подметили, что и у аллергиков есть свои отличительные особенности психологического склада. Но согласитесь, как-то, мягко говоря, некорректно организована координация наших служб, раз помощь других специалистов зависит от реаниматолога.
Продолжение моей истории последовало: я съездила в госпиталь (вернее, это поликлиника при госпитале). Реаниматолога у них нет (он есть, но в самом госпитале, а это другое место ). Очевидно, такие больные у них редкость, и они не были подготовлены к появлению одного из них. Увидев диагноз "поливалентная аллергия", все делали круглые глаза и посылали друг к другу. Меня спрашивали, почему меня послали к ним и что им со мной делать . Я была уже несколько подготовлена и просила направление к аллергологу на пробы и список лекарств или ампулы с последними (Booker, еще раз спасибо за эту идею!!! а то бы я не знала, что сказать). В направлении мне отказывали, списка не давали. Так бы я и ушла обратно в районную поликлинику, если бы надо мной не сжалилась анастезиолог (практически отправленная восвояси, я пыталась осмыслить все, что мне наговорили, "зависая" посреди коридора. Наверное, у меня был очень глупый вид ). Она сделала мне запись в карте и мы повторно обошли все инстанции уже вместе. Моментально появилось направление к аллергологу (а сначала мне вообще говорили, что направлений не выдают). Анастезиолог выдала мне 3 ампулы в анастетиками. К аллергологу меня записали на вторник, сказали, что врач делает пробы сам, используя планшеточные тесты (эх, жалко, под рукой ни одной нормальной книжки по аллергологии, все какие-то обрывки. Похоже, пора топать в Ленинку и просвещаться по поводу собственного здоровья. Насколько я понимаю, на планшете смешивается гистамин, аллерген и кровь пациента?). Стоит удовольствие 800 рублей за аллерген .
  #8  
Старый 04.10.2008, 18:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, ничего личного к аллергикам у меня нет.
Кстати о хлорке. Хлорка, а точнее, гипохлорит натрия - это вещество, которое широко используется в стоматологии для медикаментозной обработки корневых каналов. Это основной раствор, которым отмывают каналы от органики. Потому если у Вас имеется аллергия на бытовой отбеливатель, хлорку, то обязательно об этом следует сообщать врачу.
Относительно координации служб - мне не совсем понятно (или не Вам совсем понятно). Если пациент начинает умирать в кресле от всего, что вносится ему в рот, то лучше, чтобы рядом был специалист, который быстро и профессионально сможет начать спасать ему жизнь. Руки стоматологов смогут обработать ваши узкие кривые корневые каналы, а под интубацию они не заточены. И дефибрилляторов у нас в стоматполиклиниках нет; наверно, это в самом деле минус организации.
Так что в настоящее время ситуация с аллергиками у нас под девизом "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Надеюсь, Вы выплывете.
  #9  
Старый 05.10.2008, 01:19
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Foxa, большое спасибо за информацию о хлорке! Я ее в прямом смысле на дух не переношу - если моют полы, приходится затыкать нос ( и рот !). Вот, значит, из-за чего я могла чесаться в прошлый раз! Стоматология, наверное, единственное направление ( из того, что меня касается непосредственно ) по которому я вообще ничего не читала (обычно стараюсь читать, тогда разговор с врачом получается гораздо более продуктивным). Мне и в голову не могло придти насчет хлорки. А врачи, с которыми я разговаривала в госпитале, впадали в некоторый ступор - используется очень много препаратов, и на каждый теоретически может быть аллергия. Никто мне не сказал о такой простой вещи, мы как-то остановились на анастетиках. По здравом размышлении выяснилась еще одна штука - помните, я писала, что мне перекосило лицо ( к счастью, ненадолго и не сильно ) после визита к стоматологу? Все в один голос говорили мне, что это обычное дело. Но потом выяснилось, что имелось ввиду - после укола, а мне его не делали! Я тогда подумала, что наверное, врач могла пользоваться анастетиками в жидкой форме, не могла же я не заметить укол?! Жаль, но в регистратуре затерялась карточка ( или, скорее, листик из нее ), и теперь неизвестно, какие препараты применялись в тот раз. Скажите, могли ли теоретически использоваться жидкие анастетики?
  #10  
Старый 05.10.2008, 09:19
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стоматологии применется лидокаин в виде спрея или геля для обезболивания слизистой. Но так как Вы не знаете, что именно Вам делали, то точно выяснить причину будет весьма сложно.
  #11  
Старый 05.10.2008, 09:24
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще пара веществ, используемых стоматологами, которые способны вызывать аллергические реакции, это гвоздичное и апельсиновое масло. Первое используется в ежедневной практике большинством российских стоматологов, особенно в поликлиниках. Второе используется реже и немногими, но все равно на всякий случай нужно предупреждать. Но цитрусовые - это довольно "популярный" аллерген, так что все равно перед использованием врач обязательно спросит про аллергию на них.
  #12  
Старый 06.10.2008, 02:30
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Спасибо! Отлично все складывается. Мне как раз дали для проб лидокаин, вот все про него и узнаю. Еще мне дали ультракаин и альфакаин-СП, я хотела прочитать о них в справочнике, но в моем домашнем РЛС есть только лидокаин, а в интернет-РЛС пишут только данные производителя. Я так поняла, что ультракаин метаболизируется в печени (уже информация). Будем читать дальше. На гвоздичное и апельсиновое масло, слава богу, у меня аллергии нет ( что бы я делала без "звездочки" со своей непереносимостью антибиотиков! ). Доктора еще говорили о каком-то евгеноловом масле, что оно из себя представляет?
  #13  
Старый 06.10.2008, 03:25
SatoriX SatoriX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
SatoriX *
Не без пользы заглянула на форум по анастезиологии, нашла ссылку на нормальный справочник, а в нем свои лекарства. Теперь знаю "врага в лицо" . Только пациенты пишут о какой-то неразберихе в проведении и результатах проб.
  #14  
Старый 06.10.2008, 08:39
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сказать, что эвгенол - это и есть гвоздичное масло (если точнее, то его главный компонент, из-за которого это масло и применяют).
  #15  
Старый 06.10.2008, 10:46
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что вы описали (перекосило пол лица, долго выходила из наркоза) - на аллергические реакции не похоже.
В принципе есть повод радоваться: вас не отослали в больницу и зуб удалят амбулаторно (иногда они так поступают)

Пробы, которые проводятся в кресле путем введения вещества подкожно, сами могут спровоцировать аллергические реакции...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.