Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2008, 11:39
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Сильное поредение волос

Здравствуйте!

1.женский пол, 170, вес 58, 20 лет

2.У меня слегка вьющиеся волосы, выпадали больше нормы наверное лет с 12, но я никогда не обращала на это внимания, не знала, нормально это или нет, вообще про это не думала. Они, наверное, быстро восстанавливались, так как поредение я заметила только в 18 лет, до этого волосы были очень густые и объемные, но тонкие и всегда секлись. За эти 2 года объем уменьшился как минимум вдвое, распускать их уже нельзя, заметно поредение на висках, там волосы только короткие сейчас легко выпадают. Мне кажется, они выпадают в основном сверху (хотя по всей голове тоже), но поредения проборов пока нет. Выпадает много длинных и поменьше коротких.

3. Сейчас длина чуть ниже плеч, максимальная длина была ниже лопаток. Они как-то самоукоротились (обламывались) сантиментров на 7, я их не стригла. Ниже этого никогда не отрастали, вообще растут очень медленно.

4. Из 20 выпавших примерно 15 длинных, остальные средние и совсе короткие

5. Узи щитовидки было нормальное, врач сказал нет смысла сдавать кровь на гормоны и я не стала.
Сывороточное железо- 29 (норма 11-32)
Ферритин- 58 (норма 18-323) еще у меня СОЭ-40, и мне сказали это идет какое-то воспаление, скорее всего недолеченные миндалины, и что это может влиять на железо, которое будет казаться выше, чем есть на самом деле, плюс я еще пила витамины для волос с железом неделю до анализа.
Гемоглобин 135
Общий белок-82.3
Глюкоза-4.5
еще куча всяких анализов, все в норме

6. Цикл регулярный
Избыточный рост волос был, но с приемом Ярины более-менее нормализировался
Родов, беременностей не было
Ярину принимаю 9 месяцев

7. В декабре- 7 дней антибиотиков (Клацид), был бронхит
Переодически пью витамины, нейромультивит 10 дней 2 недели назад

8. гнойная ангина +бронхит в декабре

9. Волосы мою через день, не крашу

10.зуда и перхоти никогда не было, хотя на 4 день после мытья головы трихолог заметил на специальном аппарате едва видную "перхоть" и очень мало.

11. Трихолог сказал, что у меня скорее всего андрогенная алопеция по мужскому типу, лечение будет дорогое, какой-то курс раз в год, не алерана и не регейн, так как от них много побочек. Что именно это будет, пока не сказал. Также взял много волос с корнем на анализ, в какой фазе большинство волос находится.
Сейчас я пью фитамины фитовал, селенцин. Начала втирать фитовал.
Неделю назад примерно посыпались намного больше, чем обычно, просто клочьями, не знаю, почему, стрессов не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2008, 22:43
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Усиление выпадения волос носит реактивный характер (telogen effluvium) после ангины в декабре и вполне закономерно. Через 2-4 месяца все вернется к обычному вашему состоянию само-по себе. Фитовал, селенцин стуацию не изменят.
Цитата:
Трихолог сказал, что у меня скорее всего андрогенная алопеция по мужскому типу, лечение будет дорогое, какой-то курс раз в год, не алерана и не регейн, так как от них много побочек. Что именно это будет, пока не сказал. Также взял много волос с корнем на анализ, в какой фазе большинство волос находится.
Вот это сильно настораживает. Лечение совсем не обязательно должно быть дорогим. Отрицание регейна и запугивание побочными эффектами - тоже призак дурного тона. Оценка состояния волос по корням волос - старая и далеко не лучшая практика. Уже напрашивается сомнение - не сменить ли вам трихолога. Если в Москве - запишитесь 628-70-84, к Цимбаленко, услышать еще одно мнение хорошего специалиста не помешает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2008, 12:01
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Спасибо за ответ! Я не в Москве и больше у нас трихологов нет...
Нет ли у меня скрытой анемии? она у меня была уже два раза (в детстве и в 16 лет), и сейчас у меня много признаков анемии, обмороки, часто кружится голова, слабость, хотя анализы в пределах нормы. Все таки я сдавала железо и ферритин на фоне приема витаминов с железом и поедания 2 гематогена в день Новые анализы я пока сдать не могу, но самочувствие очень беспокоит.

Как вы думаете, у меня есть АГА? Меня беспокоит выпадение волос не только сейчас, после ангины в декабре, но и последние года два. Волосы сильно поредели.

Пожалуйста, порекомендуйте что-нибудь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2008, 14:47
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас железодефицита нет. Когда перестанете принимать витамины и употреблять гематоген, для спокойствия душевного сделайте еще раз ферритин через 2 недели. Есть или нет АГА - мне не видно, попробуйте прикрепить фото проблемной зоны. Усиление выпадения волс в любом случае носит временный и не связанный с АГА характер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2008, 11:38
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Проблемной зоны пока нет, волосы равномерно выпадают по всей голове, волосы на висках стали короткие и тонкие вместо длинных. С виду все в порядке, но года два назад волос было значительно больше. Просто трихолог меня напугал, что у меня АГА без особого осмотра и я хотела бы знать ваше мнение, хотя бы по описанию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2008, 22:34
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ранние стадии АГА трудно определить даже при осмотре. По описанию и вовсе невозможно. Желательно чтобы трихолог сделал фототрихограмму в теменной и затылочной зоне, их сравнение даст более четкий ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2008, 16:40
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Наверное, это глупый вопрос, но все же, у меня много признаков анемии и раньше она была, и я сдаваоа анализы на фоне приема витаминов с железом, может быть мне для психологического спокойствия попить Мальтофер в профилактических дозах?
Сейчас мне врач отменил все препараты, прописал массаж головы, дарсонваль и кучу гомеопатии, боюсь, как бы не стало хуже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2008, 21:30
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мальтофер все же пьют не для психологического спокойствия, у него другие показания. Я бы дождался нормализации СОЭ (ферритин - острофазовый белок, может реагировать на воспаление, инфекцию), подождал бы 2 недели после отмены всего железосодержащего и пересдал бы анализ, после чего будет ясно, нужен ли вам мальтофер или другие препараты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2008, 20:10
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Здравствуйте!
Я была повторно у трихолога, он поставил диагноз АЗА и сказал, что у меня облысение по мужскому типу( визуально пока ничего не заметно, только ушел объем). По результатам анализов (волосы с корнем из разных зон), он сказал, что теменная область в идеале, а затылочная проблемная.

Из лечения предложил два варианта на выбор: эвкапил или лосьен OPTIMA, я потом посмотрела, там в составе только витамины и минералы, ничего антиандрогенного. Купить этот лосьен можно только у него.

Больше у нас трихологов нет, а этот вызывает сомнения Пожалуйста, скажите, что вы думаете об этом диагнозе и что же все-таки мне делать, ведь волосы продолжают выпадать! Пока купила лосены Фитовал и Эсвицин.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2008, 20:11
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
То есть не затылочная проблемная, а височная!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2008, 22:52
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптима - это большая линия средств, лосьон от выпадения в этой линии для лечения АГА в качестве монотерапии не подойдет. Как и фитовал. Про эсвицин - трудно вообще что-либо сказать, состав науке неизвестен. Эвкапил - предназначен для андрогенной алопеции, он не содержит витаминов, а содержит антиандрогенное вещество флуридил.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2008, 04:27
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Проблема в том, что я не знаю, когда у меня будет возможность поехать в другой город и найти другого трихолога, в правильности диагноза я не уверена, так как все было более, чем странно. Чем мне можно пока пользоваться, чтобы помочь волосам? или все-таки стоит поверить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2008, 04:55
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
И еще, с вашей точки зрения похож ли мой случай на АГА?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2008, 10:30
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При длительном выпадении и уменьшении объема волос при отсутствии железодефицита, белково-калорийной недостаточности, гипотиреоза и некоторых других эндокринных заболеваний (проще сказать - у здорового человека, не имеющего серьезных проблем, требующих обсуждения с докторами) - диагноз андрогенетической алопеции весьма вероятен. При АГА - лекарственные средства - гормональные и негормональные антиандрогены ( к примеру, с гинекологом вы решаете вопрос о целесообразности применения КОК), у трихолога- берете эвкапил, если этого недостаточно - подключаете регейн (алерану), либо другие лосьоны с миноксидилом. Обратите также внимание на устройство HairMax.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.03.2008, 16:20
emlarsen emlarsen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 17
emlarsen *
Спасибо. А что вы думаете про итальянский лосьен RINFONTIL для лечения андрогенно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.