Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2013, 00:32
Nataaa80 Nataaa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataaa80 *
Пристеночный отек в верхнечелюстной пазухе

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 33 года, женщина, рост 168 см., вес 51 кг.

На днях сделала МРТ головного мозга. Причиной для исследования послужили периодические головные боли, не сильные, но какие-то монотонные и нудные, которые появились около года назад.

По головному мозгу проблем нет, но в заключении написана следующая фраза: "В левой верхнечелюстной пазухе пристеночный отек слизистой толщиной от 5 до 15 мм. по нижней стенке. Жидкости в пазухе нет. Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена". МРТ делала первый раз в жизни, поэтому понять когда появился отек невозможно.
В принципе с носом особых проблем никогда не было, диагноза гайморит никогда не ставили, особо затяжного насморка тоже не замечала.

Также из жалоб имеется искривленная носовая перегородка (с детства или с рождения - не знаю, но врач мне об этом сказал где-то лет в 10, до этого я и понятия об этом не имела и травм носа вроде не было, левая ноздря дышит гораздо хуже чем правая, но в общем меня это не напрягает) и с октября 2012 года преимущественно левостронняя лимфаденопатия (увеличены лимфоузлы до 1,5-2 см. шейные, подмышечные и паховые). Делала биопсию пахового левого лимфоузла, по результатам гистологии и ИГХ - хронический реактивный лимфаденит.

В связи с вышеизложенным, у меня есть следующие вопросы:
1) какие могут быть причины отека слизистой, какой это диагноз?
2) каковы должны быть мои дальнейшие действия, какие нужно сдать анализы?
3) может ли быть отек слизистой причиной левостронней лимфаденопатии?

Заранее большое спасибо за отклики!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2013, 16:27
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему - изменения в верхнечелюстной пазухе - это случайная находка и диагностического значения не имеет. Однако для более точной диагностики необходима очная консультация и возможно компьютерная томография околоносовых пазух.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2013, 18:10
Nataaa80 Nataaa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nataaa80 *
Большое спасибо за ответ!

То есть Вы считает, что в принципе прокола пазухи или чего-то подобного мне не требуется? И по большому счету мне можно особенно не беспокоиться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.