Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 21:29
Kamalena Kamalena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2011
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Kamalena *
Не ходит, а катается на машинке

Здравствуйте, Полина Львовна!
Сыну сейчас 17 мес. Пытаться ходить начал где-то в 15 мес. Под пытаться ходить, я подразумеваю его попытки оторваться от опоры и сделать несколько шагов или встать и сделать несколько шагов. Делал шага 3, потом плюхался и полз. А после Нового года он заболел,и получилось, что отболел неделю, затем через неделю опять, и все это время он практически постоянно находился на руках, потому что температура держалась долго и высокая, что раньше не бывало, и он явно хандрил. Поэтому, если чувствовал себя сносно, то ползал, и попытки ходить предпринимал очень редко. В это же время ему очень понравилось ездить на машинке, на которой нужно ездить, отталкиваясь ногами. Подарили то давно, в 1 год, но оценил он её и научился виртуозно пользоваться сейчас.
Он на ней гоняет на дикой скорости по всей квартире, я только успеваю отпрыгивать. Коленями управляет, разворачивает, никогда не врезается, ну только, если сам не хочет. Виртуозно вписывается в повороты. При этом играет на ней же. Складывает в кузов или кабину игрушки, катает их. Кидает мячик, догоняет на ней. Может просто сидеть на ней и играть игрушками, даже машинками. Залазит с нее на возвышения. Катает ее, толкая перед собой. Я так понимаю, что он понял,что это очень быстрый и комфортный способ передвижения.
В остальное время он ползает.
Мы часто бываем у моих родителей, у них тоже машина такого плана, то есть ситуация та же.
В последнее время он стал опять делать довольно часто попытки ходить. То есть встать и пройти несколько шагов. Получается где-то максимум 6. Потом теряет равновесие, падает на колени и ползет. Или начинает бояться и падает. От опоры к опоре на короткие расстояния он переходит.
Вопрос такой. Есть повод беспокоиться? Прочитала, что критическое время появления навыка - 15 мес. Может нужно убрать временно машинку? И процесс пойдет быстрее, сын будет вынужден искать альтернативные способы передвижения, то есть ходьбу .
Или у нас есть еще время, чтобы подождать естественного так сказать развития событий. Жалко его и себя тоже , он очень долго и хорошо проводит время с этой игрушкой.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.