Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2013, 11:38
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Паховые лимфоузлы у девочки 11 мес., анализ крови

Дочке 11 мес. 9600кг, 75 см.
В декабре перенесла орви, в январе снова перенесла орви.
У дочки диатез, сильная сухость кожи, каждый день смазываю маслицем или кремом. Вчера натирая на ночь случайно обнаружила 2 "фасолинки" в паху - слева и справа. Сегодня показала детскому хиррургу, сказал лимфоузлы, написал:
"Пальпируются единичные паховые ЛУ (мягкоэластичные, 1 см на 0,5 см) на фоне диатеза. Диагноз: паховая лимфоаденопатия на фоне диатеза." ОАК свежий 1 марта 2013г. через 1 мес после орви, и анализы на ВЭБ, ЦМВ:
Клинический анализ крови .
Гематокрит 35.4 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 12.2 г/дл 11.3 - 14.1
Эритроциты 4.69 млн/мкл 4.10 - 5.30
MCV (ср. объем эритр.) 75.5 фл 71.0 - 84.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.0 пг 24.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.5 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 291 тыс/мкл 214 - 459
Лейкоциты 10.22 тыс/мкл 6.00 - 17.50
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 15 * % 16 - 45
Нейтрофилы (общ.число) 17 % 17.0 - 51.0
Лимфоциты 74 * % 45.0 - 70.0
Моноциты 7 % 4.0 - 10.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 10
Хиррург еще сказал, что лейкоциты высокие, на пределе, и что на нейтропению доброкачественную похоже, и лимфоциты высокие.


anti - CMV IgG 1585 * Ед/мл СМ.КОММ. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
> 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно

Муж недавно переболел инфек.мононуклеозом, вызванным ЦМВ, в острой форме.


При всем при этом были у педиатра 2 дня назад по поводу анализа крови, педиатр сказала что по осмотру ребенок здоров, анализ крови в норме, я попросила прощупать ЛУ - увеличенных нет, все в норме! Я не понимаю, кому из врачей верить, если один говорит что ЛУ нормальные, анализ хороший, другой говорит лимфоаденопатия и анализ ненормальный.

Пожалуйста, скажите, что с ребенком? Она на вид здоровая, кушает, играет, веселая! Нас беспокоит только диатез, но трещин в коже нет, только очнеь сильная сухость. Еще у дочки на спине маленькая гемангиома и синехии, если это имеет отношение к делу. Прочла на форуме что до 1 см ЛУ у детей норма, но хиррург такого не сказала, да и может там немного больше 1 см, узи мы не делали.

Действительно ли диатез вызывает увеличение ЛУ? Или это последствия ЦМВ? По словам врача подмышечные ЛУ не пальпируются, шейные маленькие, в норме. Нужнл ли доп.обследование?
  #2  
Старый 05.03.2013, 13:45
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок здоров, размер лимфоузлов соответствует норме, анализ крови нормальный, нейтропении нет.
Для устранения сухости кожи используйте эмолиенты (спросите в ближайшей аптеке, какие есть в наличии), обрабатывайте ежедневно кожу.
  #3  
Старый 05.03.2013, 14:02
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
спасибо Вам, немного успокоили!
но хиррург послал на консультацию к педиатру, придется сейчас идти и я больше чем уверена, что педиатр наш сейчас только запугает меня
Я так поняла, что норма, потому что до 1 см? а если там чуть больше? или все равно берется приблизительный размер при пальпации и миллиметры не важны? там еще маленькие в паху есть такие как бисеринки миллиметра по 2-3, подмышками и шейные вроде сказал врач такие же маленькие есть и норма. А почему наравне с остальными паховыми эти 2 симметричные такие большие? они должны уменьшится если причину устранить? сухость кожи из-за дерматита причина или нет?
про эмоленты - нам обычно очень помогает радевит, это тоже эмолент? можно использовать его? и еще нам привезли натуральное кокосовое масло - очнеь помогло вчера свягчить кожу, но оно без инструкции, можно использовать и его?
  #4  
Старый 05.03.2013, 14:30
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Растительные масла в качестве эмолиентов тоже можно использовать, их недостаток - пачкают одежду.
Радевит не подходит.
Лимфоузлы В НОРМЕ пальпируются практически у всех детей, размер паховых лимфоузлов обычно как раз и составляет около 1 см.
Главный критерий - вид ребенка, его самочувствие, активность, сон, аппетит, достаточная прибавка в весе. Несущественные отклонения в анализах и +/- пару миллиметров в размере лимфоузлов - не имеют значения.
Избавьте, пожалуйста, ребенка от лишних контактов с ретивыми эскулапами, рьяно стремящихся доказать вам, что ваш здоровый ребенок чем-то болен.
  #5  
Старый 05.03.2013, 15:16
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от SergMak Посмотреть сообщение
Растительные масла в качестве эмолиентов тоже можно использовать, их недостаток - пачкают одежду.
Радевит не подходит.
Лимфоузлы В НОРМЕ пальпируются практически у всех детей, размер паховых лимфоузлов обычно как раз и составляет около 1 см.
Главный критерий - вид ребенка, его самочувствие, активность, сон, аппетит, достаточная прибавка в весе. Несущественные отклонения в анализах и +/- пару миллиметров в размере лимфоузлов - не имеют значения.
Избавьте, пожалуйста, ребенка от лишних контактов с ретивыми эскулапами, рьяно стремящихся доказать вам, что ваш здоровый ребенок чем-то болен.
Получается,паховые лу наряду со всеми остальными крупнее так в норме у детей? И тот факт,что остальные паховые мелкие,а только 2 из них симметричные большие- не является проблемой? И контроль не нужен Узи,кровь и пр? И данные лу не должны стать меньше со временем?
  #6  
Старый 05.03.2013, 17:00
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно так.

•Recognize that most children have palpable lymph nodes in the anterior cervical, inguinal, and axillary regions that, if evaluated by adult standards, would qualify as lymphadenopathy. Lymphoid mass steadily increases after birth until age 8-12 years, and undergoes progressive atrophy during puberty.[7]
•In young children, anterior cervical lymph nodes as large as 2 cm, axillary nodes as large as 1 cm, and inguinal nodes as large as 1.5 cm in diameter are normal, and further evaluation is usually not indicated.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #7  
Старый 05.03.2013, 22:14
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от SergMak Посмотреть сообщение
Именно так.

•Recognize that most children have palpable lymph nodes in the anterior cervical, inguinal, and axillary regions that, if evaluated by adult standards, would qualify as lymphadenopathy. Lymphoid mass steadily increases after birth until age 8-12 years, and undergoes progressive atrophy during puberty.[7]
•In young children, anterior cervical lymph nodes as large as 2 cm, axillary nodes as large as 1 cm, and inguinal nodes as large as 1.5 cm in diameter are normal, and further evaluation is usually not indicated.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо Вам за статью. У меня так себе с английским но как я поняла, смысл в том, что паховые до 1,5 см - нормальные?

Мы показались очно нашему педиатру, он пощупал, сказал "Да, увеличены", потом сказал "Норма", на мое "что норма?" ответил "Норма, что увеличены", вообщем смысл его слов такой, что у детей лимфоузлы могут быть увеличены и это норма. Странно, даже пугать не стал
Я еще переспросила, не больше ли 1 см, он сказал, нет, не больше.

Вот я только одно так и не поняла. Эти лимфоузлы со временем должны стать меньше или они на долгое-долгое время такие?
Не хотелось бы щупать их изо дня в день, проверяя, мне кажется от этого они только больше станут
  #8  
Старый 06.03.2013, 01:14
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем их щупать каждый день, если они НОРМАЛЬНЫЕ?
Лимфоузлы постепенно увеличиваются до 8-12 лет, потом уменьшаются.
Из текста, приведенного выше: "Паховые лимфоузлы размером до 1,5 см являются нормальными и дальнейшей оценки (обследования, наблюдения и т.д.) не требуют"

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
  #9  
Старый 06.03.2013, 09:36
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от SergMak Посмотреть сообщение
Зачем их щупать каждый день, если они НОРМАЛЬНЫЕ?
Лимфоузлы постепенно увеличиваются до 8-12 лет, потом уменьшаются.
Из текста, приведенного выше: "Паховые лимфоузлы размером до 1,5 см являются нормальными и дальнейшей оценки (обследования, наблюдения и т.д.) не требуют"
У меня просто у самой лимфоузлы увеличены уже около 3 месяцев (подмышечные), сначала долго искали причину, потом выяснилось что у меня Вирус Эпштейн Барра в активной форме, уже правда вирус ушел, но ЛУ остались такими же, притом что шейные прошли полностью. А подмышечные сначала щупал врач, сказал, что неувеличенные, не более 1 см, а по узи 14 мм справа и слева симметрично. На этой почве я теперь переживаю,что и у дочки там не 1 см, а больше. Но у нее высокие титры к CMV, инфекционист сказала, что она столкнулась с этой инфекцией совсем недавно, поэтому такие цифры.

Ну вот мне непонятно тогда то, почему врач хиррург так удивляется таким лимфоузлам, если почти у всех детей они (паховые) больше чем остальные, зачем лишний раз меня пугать? почему не сказать что это норма?((( Ведь она сразу сказала что надо сдать анализ крови, я показала уже сданный свежий, она сказала, что серьезные заболевания можно исключить по анализу крови.
Бррр мне прям совсем жутко стало от того, что врач вообще об этом подумал с такими-то вроде нормальными ЛУ...

А еще, может быть подскажите, у дочки синехии почти с рождения, уже лечили, у нее в мазке обнаружули стрептокок в большой степени, пролечили, рассекли, через 2 недели все снова склеилось и почти все время наружные половые органы у дочки покрасневшие, она не дает даже раскрыть и нормально помыть там, кричит. Быть может у нее в этом месте воспаление и ЛУ на это могут реагировать?
  #10  
Старый 07.03.2013, 16:39
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Еще актуально. Посетили дет.гин по поводу синехий,она заодно посмотрела паховые лу,напугала что они большие,отправила к другому педиатру,та пощупала сказала там связка или тяж и над ней лимфоцзлы,поэтому кажется что большие,отправила на Узи лу,смотрели долго,потому что как узист сказал тяж проходит и мешает тоянр рассмотреть из-за тяжа большие получались по 13 мм,потом взял нормальный ракурс чтобы лу полностью показался без тяжа,получилось 0,8 и 0,9., заключение: в паховые областях лоцируются овальной формы с гипкрэхогенным центром и гипоэхогенной переферией лтмфоузлы справа 0,84 см и слева 0,9 см. При Эдк без усиления коротока. Заключение Узи признаков лимфоаденопатии на момент осмотра не выявлено. Узистка сказал что Узи только предполагает,а наблюдать надо. Я снова напугана. Что все это значит? Как наблюдать? Может еще какие-либо обследования? Они должны уменьшиться или нет?
  #11  
Старый 07.03.2013, 19:00
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Дополняю:
вечером еще зашли к инфекционисту проконсультировались по поводу результата IgG к ЦМВ, инфекционист сказал, что ребенок однозначно столкнулся с инфекцией, о чем говорят высокие титры, и врач пощупала ЛУ (про узи я не говорила, думаю, что врач, который каждый день щупает лимфоузлы и без узи размер не хуже определит), сказала,что они не больше 1 см, но что они УВЕЛИЧЕНЫ ТАК ЭТО ОДНОЗНАЧНО!

Остальные щупала - не увеличены, печень, селезенка не увеличены, ребенок понравился, внешне здоров.
Назначила через месяц пересдать анализы на цитомегаловирус и она посмотрит Л/У. Сказала, что они ДОЛЖНЫ уменьшиться.
Уважаемые, врачи, я запуталась! Вы сказали,что 1-1,5 см паховые - норма, а тут инфекционист говорит что увеличены однозначно.
Или сантиметр-сантиметру - рознь?
Целесообразно ли пересдавать эти инфекции, отслеживать титры, ходить к инфекционисту по поводу паховых лимфоузлов или нет? Как нам поступить, посоветуйте, я очень запуталась, к сожалению, у нас нет педиатра, которому я могла бы всецело доверять, поэтому приходится ходить к разным врачам и у каждого свое мнение и каждый другому противоречит, это очень сложно!
  #12  
Старый 07.03.2013, 21:41
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично мне добавить нечего. Вам предоставили ссылку на один из наиболее авторитетных медицинских интернет-ресурсов в мире, согласно которому размер паховых л/у до 1,5 см - норма. Кому верить, мировой медицине, или инфекционисту - решать вам. Тем более, что на УЗИ вам подтвердили, что лимфаденопатии нет.
Пересдача антител на ЦМВ тоже лишена всякой логики и смысла.
Как поступить? Я уже отвечал: "Избавьте, пожалуйста, ребенка от лишних контактов с ретивыми эскулапами, рьяно стремящихся доказать вам, что ваш здоровый ребенок чем-то болен."
  #13  
Старый 07.03.2013, 21:49
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от SergMak Посмотреть сообщение
Лично мне добавить нечего. Вам предоставили ссылку на один из наиболее авторитетных медицинских интернет-ресурсов в мире, согласно которому размер паховых л/у до 1,5 см - норма. Кому верить, мировой медицине, или инфекционисту - решать вам. Тем более, что на УЗИ вам подтвердили, что лимфаденопатии нет.
Пересдача антител на ЦМВ тоже лишена всякой логики и смысла.
Как поступить? Я уже отвечал: "Избавьте, пожалуйста, ребенка от лишних контактов с ретивыми эскулапами, рьяно стремящихся доказать вам, что ваш здоровый ребенок чем-то болен."
Спасибо, Вам! Я постараюсь себя успокоить после посещения всех вышеназванных врачей, которые все в упор говорили "УВЕЛИЧЕНЫ", поверив Вам и ссылке, данной Вами. Честно сказать, я не знаю что это за сайт и даже не подумала про его авторитет Спасибо за информацию, сохраню закладочку, может понадобится еще этот сайт!
А врачей я прям теперь боюсь. Они вселяют панику и ужас.
Педиатр, гинеколог, инфекционист, хиррург - все эти детские врачи заохали, пропальпировав пах моей дочки и все одинаково сказали "УВЕЛИЧЕНЫ! но не больше 1 см!"
  #14  
Старый 07.03.2013, 22:48
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Комментарии врачей про лимфоузлы еще что!
А вот как детский гинеколог в женской консультации сегодня отчитала меня как самую безответственную мамашу, которая гробит своего ребенка это вообще отдельный вопрос. Меня обругали очень остро за то, что мой ребенок спит ночью в подгузнике, который я меняю 1 раз ночью, оказывается нужно ребенку спать безо всего, а маме на каждый попис вставать и менять постель.
Это еще при том, что дома днем у меня ребенок без подгузников, в штанишках, которые я меняю постоянно и подтираю кругом лужи весь день..
А купать в воде из под крана девочку нельзя ни в коем случае, девочке до полового созревания нужно наливать в тазик кипяченую водичку и мыть... именно от воды из под крана у детей-девочек проблемы, из-за которых они потом не могут родить!
мне прям интересно стало, как я сама то родила, учитывая что никто мне никогда не кипятил воду, а из-за бедноты живя в ужасных бытовых условиях купали в ржавой коричневой "пахнущей" воде из под крана!
Так что врачи еще какие разные бывают..... но обругали меня как самую безответственную.. может конечно и врач права, а я нет (?), я прям даже в сомнениях, кипятить ли каждый вечер кастрюль 15 для купания в ванной ...
  #15  
Старый 08.04.2013, 17:12
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Уважаемые доктора! Тема снова стала актуальной. Пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Сегодня на осмотре (спустя 1 мес после обнаружения паховых Л/У) педиатр отметил, что лимфоузлы увеличились, отвел нас к заведующей, она посмотрела, сказала, что да, примерно 1,5 на 0,5 см. Послала еще раз показаться детскому гинекологу, проверить прошел ли вульвовагинит и сделать манту (сегодня сделали), и если манту хорошая, вульвовагинита нет и после этого 1-1,5 мес не проходят лимфоузлы в паху, то ехать в Москву к гематологу. Манту сделали сегодня, правда, сейчас посмотрела и не нашла ее на ручке, вообще нет следа. Показались детскому гинекологу, она сказала, что воспаления нет, все хорошо после лечения.
Сходили на узи лимфоузлов к тому же узисту-хиррургу, который делал в прошлый раз, по узи они действительно увеличились еще Были 0,8см и 0,9см, стали 1,12см, 1,13 см), узист сказал, что они абсолютно нормальные - вытянутой овальной формы, с нормальной формой и структурой, без усиления кровотока - все как надо, только пара миллиметров больше нормы.
За этот месяц, в течение которого лимфоузлы выросли в размерах дочка не болела, все было отлично, одна только проблема - у нее усилился диатез, очень сильная сухость уже недели 2 по всему телу - ручки, щечки, попка, ножки и спинка. Мажу усиленно эмолентами, растительными маслами, ничего не помогает тут же снова шершавая кожа, просто очень шершавая, раньше до такой степени не было.
Сдали ОАК 04.04.13:
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1365419034

Пожалуйста, скажите, как правильно поступить в нашей ситуации? я очень волнуюсь за ребенка и боюсь тянуть время, если все серьезно. Стоит ли попросить направление в гематологический центр сейчас, не дожидаясь никакого срока? Мне объяснили в этой теме, что паховые ЛУ до 1,5 см норма, но если они были по сантиметру, а через месяц стали больше, считать ли это нормой?

И, не виновен ли диатез в лимфоаденопатии паховой?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.