Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2007, 21:54
Tamunia Tamunia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Tamunia *
Помогите понять результаты анализов

Здравствуйте.
У меня, как и у всех на этом сайте, проблема выпадения волос. Волосы выпадают уже лет 5,объём само собой уменьшился раза в 3. АГА мне ставили под вопросом.Скорее у меня диффузное выпадение. По крайне мере я никаих зон, где у меня волосы выпадали бы сильнее, я не заметила.

Недавно в очередной раз здавала анализы на гормоны (я всё же не теряю надежды,выяснить причину выпадения волос)

Мне на руки выдали только следующие анализы(остальные я ещё не успела забрать)

Анализ гормонов в моче5-ый день цикла)
17 кетостероиды - 12,07 (3,20-14,0)
Андрогены свободные - 1,07 (0,4-2,0)
Андрогены суммарные - 6,74 (3,0 - 10,0)

На память помню что дегидростерон у меня, ближе к верхней границе, кажется 386.

Как -только будет возможность забрать остальные анализы ,я объязательно допишу их здесь.

Скажите пожалуйста, есть ли в этих анализах, что либо, что может вызывать выпадение волос?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2007, 22:31
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этих анализах ничего подозрительного нет, уровень ДГТ не имеет серьезного значения (не тот ДГТ вызывает выпадение волос, который измеряют в крови, а тот, который внутри клеток волосяного фолликула и измерению не подлежит). Искать изменения в анализах на половые гормоны не имеет большого смысла, разве что при наличии жалоб на нерегулярный менструальный цикл в совокупности с гирсутизмом и другими признаками вирилизации. АГА не ставится и не отвергается по лабораторным анализам. Что с анализами на содержание железа (гемоглобин, ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо) и ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2007, 14:53
Tamunia Tamunia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Tamunia *
Здравствуйте ещё раз. Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Я получила остальные результаты анализов

Гемоглобин - 125 (120-150 g/L)
Кальций -2,44 (2,1-2,6 ммол/л)


4-ый день цикла

-Тестостерон - 2,0 ( менее 4,3 нмоль/л)
-Свободный тестстерон - 0,7 (менее 4,5 пг/мл)
-ДЭА-S (дегидроэпиандростерон-сульфат) -1,57 (0,35-4,3 мкг/мл)
-Дигидротестостерон - 369 (24-450 пг/мл)
-SHBG (секс-гормоны, связывающие глобулин) - 92,6 (18-114 нмоль/л)
-Анростендиол глюкуронид - 2,5 (0,5-5,4 нг/мл)
-Андростендион - 12,6 (1,0-12,2 нмоль/л)
-Эстрадиол - 41,6 (ф.ф менее 160; овуляция 34-400; л.ф. 27-246; менапауза менее 30 пг/мл)
-ЛГ - 9,75 (ф.ф. 1,1-11,6; пик ов. 17-77; л.ф. менее 11,3-39,8 мМЕд/мл)
-ФСГ - 7,34 (ф.ф. 2,8-11,3; овуляция 5,8-21; л.ф. -1,2-9,0; менапауза 21,7-153 мМед/мл)
-Пролактин - 223 ( 40-530 мМЕд/л)
-17-ОН-прогестерон - 2,7 (ф.ф. 1,2-3,1;л.ф. 3,8-12,9; м.п. 0,7-4,1 нмоль/л)
-Ферритин - 36,5 (6-159 нг/мл)
-Кортизол - 612,2 (138-690 нмоль/л)


Гормоны щитовидной железы в этот раз не здавала, но здала из меяца 2 назад:


-ТТГ -1,71 [list]
(0,4-4,0 мЕд/л)
АТ-ТГ - 23 (< 40 Ед/мл)
АТ-ТПО - <10,0 (< 35 Ед/мл)


Гормоны щитовидной железы я довольно таки часто проверяю, и почти всегда у меня ТТГ ниже нормы До этого был 0,37 (0,3-4), а ещё раньше 0,110. При этом Т3 и Т4 обычно в нормею
Возможно это совпадение, даже не знаю, но когда мне назначают препараты с йодом у меня сильнее начинают выпадать волосы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2007, 18:44
Tamunia Tamunia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Tamunia *
Забыла написать, что нарушения в цикле тоже имеют место быть. Но не так, чтб месячные отсутствовали просто цикл каждый раз разный от 20 дней до 30. Не знаю имеет ли это значение при данной проблеме с волосами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2007, 19:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,862
Поблагодарили 33,444 раз(а) за 31,787 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется заметить, что гемоглобин 125 - это ближе к нижней границе нормы и если у Вас имеются обильные месячные кровопотери

их обильность можно подсчитать по ссылке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

PS. Не заметил результатов измерения ферритина среди Вами приведенных исследований: хотя oн как бы в норме, но специалисты из Американской трихологической клиники рекомендуют рассматривать и корректировать железодефицит как вероятную причину выпадения волос, если значения ферритина будут ниже 50-70. Вам имеет смысл приобрести препарат железа, в котором его доза 40-50 мг в пересчете на ионное и попринимать в течение 2-3 мес по 1 табл. в день вместе с аскорбинкой 200-250 мг для улучшения всасывания. Если на этом фоне проблемы с волосами станут исчезать, то ЖД и был причиной.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2007, 20:06
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гинеколог не находит признаков вирилизации, то про анализы на половые гормоны можно и забыть, андростендион самостоятельного значения не имеет (УЗИ яичников, особенно если есть признаки гирсутизма, возможно понадобится, но это тема гинеколога). По поводу приема железа, если уважаемый доктор Vad за - хорошо, но эффект оценивать не через 2-3 месяца, а минимум через 4-6 (а длительность приема- остается 2-3 месяца). По поводу эпизодов с низким ТТГ - что говорил ваш эндокринолог? Попросим и нашего прокомментировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.