Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2005, 17:13
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
эпилепсия у ребенка?

Дочери сейчас почти 7 лет. 30 июня в поезде у нее случился приступ похожий на эпилептический. Длительностью около 2-х минут. С потерей сознания. Выделением слюны.
В 9 ЛДЦ сделали ЭЭГ и ЭХО-ЭГ, по результатам вышло: в фоновой ЭЭГ регистрируются очаговые эпилептиформные изменения в лобно-центральных отведениях, без четкого определения сторонности. Клинических эпилептических нарушений не фиксировалось. Уточнить жалобы паци ентки. Рекомендовано наблюдение невролога с динамическим обследованием ЭЭГ. Врач нам сразу выписала финлепсин. И направила на МРТ (в Семашко). Вот сегодня получила результаты МРТ: Негрубые очаговые постгипоксические перивентикулярные изменения, постгипоксическая киста левой гемисферы.
Врач сказал, что это результат гипоксии внутриутробной во время беременности или в процессе родов. Так и было
Но невропатолог в поликлинике все-же не эпилептолог. Мы записались в ДКНП, но только на середину августа. Я конечно переживаю, особенно из-за неопределеннности. Есть ли там хорошие специалисты или лучше обратиться в другие клиники?
Напишите, пожалуйста, что следует из всех этих исследований?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2005, 18:20
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ДКНП лучше к доктору Трепилец С.В. или Фрейдковой Н.В. ЭЭГ стоит повторить там же, представленное Вами заключение не слишком удачно написано. Снимки МРТ принести лечащему врачу и при необходимости проконсультировать у нейрохирурга или другого специалиста МРТ (первый раз слышу, что в центре им. Семашко есть МРТ может быть Вы имели в виду другой центр?).
Финлепсин - хороший препарат, но не при всех формах эпилепсии он показан, поэтому я бы постарался попасть к эпилептологу побыстрее (через хозрасчетное отделение, например) и решить следующие (как минимум) вопросы 1) форма эпилепсии (по возможности, не всегда это можно установить сразу), 2) тип приступов (можете попробовать описать приступ подробно здесь), 3) оценить свзять приступа с изменениями на МРТ. ЭЭГ (ленту) иметь с собой обязательно на всех консультациях. Если делали в 9 больнице (ЛДЦ 9 - ?), то переделывать ее надо будет однозначно. Эхо можете спокойно выбросить, это исследование в Вашем случае не нужно.
До приема запишите подробно где, когда был приступ, как выглядел детально (своими словами - сознание есть/нет, руки вытянуты/согнуты, глаза открыты/закрыты и т.д.), что ему предшествовало, что было после, как менялся приступ от начала к концу, с чем связываете. Желательно взять в поликлинике карту и иметь ее на приеме (надо знать как ребенок развивался, чем болел, у кого наблюдается).
В случае повторного приступа - не паниковать, исключить травмы (убрать острые, тяжелые предметы от ребенка), положить на правый бок лицом вниз, не стараться удерживать, не разжимать зубы; вызвать 03, если приступ не заканчивается в течение нескольких минут (3-5 и более).
До осмотра - исключить недосыпание, чрезмерные игры с компьютерами, просмотр ТВ в темном помещении, перегревание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2005, 21:37
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
ошиблась

Действительно, ошиблась. не Семашко, конечно, а Сеченова. А ЛДЦ, это поликлиника такая, там наверное таких "узких" специалистов нет
А приступ был такой: рано утром (около 7 утра). Мы ехали в поезде. ВОзвращались с отдыха на море. Сели вечером. Т.е. поспали уже ночь. Дочь была на нижней полке - напротив моей. Я не спала. Она спала. Минут за 10-15 до этого она просыпалась и спросила, что за станция (поезд стоял). Потом опять легла и заснула. Лежала на животе. Потом я увидела, что она как-то странно приподнимается на руках. Вверх-вниз. Одна рука была согнута и подвернута под грудь и я подумала сперва, что это от неудобнолй позы. Потом я поняла, что это какой-то приступ. У моей двоюродной тетки (т.е. двоюродной сестры моей мамы и ее дочери) - эпилепсия. Я поэтому слышала о таких вещах. Я испугалась, что у нее западет язык и приподняла ее, облокотила ее на себя лицом вниз. Все ее тело ритмично напрягалось, глаза закатились кверху, были видны белки. На мои слова она не реагировала. Зубы не были крепко зжаты, потому что я попыталась посмотреть как там во рту язык и смогла это сделать. Наоборот, рот был приоткрыт, но с гримассой. Напрягалась шея, все тело.
После я увидела, что моя футболка впереди, где лежала голова дочери мокрая. Значит слюна текла. Позже я заметила, что простыня тоже мокрая в одном месте. Наверное моча тоже выделилась . Приступ длился около 2-х минут. Сначали были сильные конвульсии, потом стали ослабевать. Потом я ее аккуратно положила на подушку и она заснула. Проснулась примерно через час. Сказала, что очень плохо себя чувствует. Разбитость. Потом сказала, что голова болит. Очень. Потом ее вырвало несколько раз. Ничем. Вчерашним чаем с лимоном. Потом после таблетки цитромона она поспала и голове стало легче. В последнее время стала жаловаться на головные боли. по вечерам.
Когда делали ЭЭГ она толком не дышала, когда нужно было имитировать гипервентиляцию. Она только выдыхала, ху- хо. Это искажает наверное картину. А за полтора года до этого делали ЭЭГ (жаловалась на боли в глазах, окулист ничего не нашел вообще плохого). ЭЭГ не показал ничего плохого, только какие-то диффузные изменения. Диагноз - эмоциональная лабильность. Т.е. ничего страшного на ЭЭГ не было! А теперь окулист в глазном дне тоже что-то нашел.
Родилась при помощи экстренного кесарева сечения (Сердцебиение аритмичное). Вечером легла в роддом. Схватки были слабые и меня оставили спать. А утром новая смена меня посмотрела и стали колоть пузырь, чтобы вызвать схватки. А пузырь оказался пустым. Т.е. вабы как-то подтекли. Видимо в течении нескольких дней. Я жаловалась врачу на ночные схватки, которые днем прекращались... Короче дочка чуть не задохнулась. При кесаренни еще глотнула хорошо наркоза. Еще кефалогематома была. И ставили ПЭП. Не симметрично развивалась. Но быстро восстановилась. И вообще активная. Но очень плаксивая. Этой осенью ей в школу
НАПИСАла!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2005, 22:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что на глазном дне?
И все-таки надо видеть ЭЭГ и МРТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2005, 21:07
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Офтальмолог написала:
В ОД просматривается венный пульс. Магистральные сосуды несколько расширены. Соотношение сосудов не изменено. Переферические сосуды сужены. В парапапиллярах области отложения пигмента. Сетчатка умеренно отечна. Ангиопатия.
Невропатолог сказала, что киста слишком глубоко и далеко. Т.е удалять или что-то там такой с ней делать не будут вероятно. Жду консультации в ДКДЦ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2005, 22:12
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далеко и глубоко от чего?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2005, 09:03
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Она сказала, что слишком много структур повредится при удалении этой кисты. Киста не на поверхности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2005, 09:14
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Василий Юрьевич!
В России где-то визуализируют очаги эпилепсии на ПЭТ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2005, 20:18
DmitryS
Гость
 
Сообщений: n/a
В Израиле визуализируют. Конечно, было бы неплохо показать ребенка нашему проф Константини. Немногие детские нейрохирурги его не знают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2005, 21:28
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю специальные вопросы обсуждать в ординаторской или в отдельной теме. Данному пациенту для начала неплохо бы нормально ЭЭГ записать. ПЭТ - не рутинный метод. Предоперационная подготовка здесь даже близко не стоит.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2005, 14:19
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
я немного даже испугалась этой дискуссии. Совсем не знаю, что такое ПЭТ?
15 у нас консультация в ДГКНП, но, к сожалению, не у Трепилец или Фрейдковой, а у Яковлевой. На коммерческой основе тоже раньше 15 не получится, поэтому мы все же пойдем так как записаны.
Пока я ничего не даю дочке. Только кавинтон. Невропатолог настоятельно советовала. Сказала, что надо расширить сосуды. Может питание плохо поступает.
Приступов пока не было.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2005, 16:55
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaM
я немного даже испугалась этой дискуссии. Совсем не знаю, что такое ПЭТ?
15 у нас консультация в ДГКНП, но, к сожалению, не у Трепилец или Фрейдковой, а у Яковлевой. На коммерческой основе тоже раньше 15 не получится, поэтому мы все же пойдем так как записаны.
Пока я ничего не даю дочке. Только кавинтон. Невропатолог настоятельно советовала. Сказала, что надо расширить сосуды. Может питание плохо поступает.
Приступов пока не было.
Извините меня за то, что я Вас смутил. Я спрашивал чисто теоретически о методе, который не является тестом первой линии. И Вашему ребёнку в настоящее время он не показан.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2005, 17:49
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Ничего страшного. Я просто хочу понять чем может грозить моему ребенку наличие этой кисты? Она как-то перерождается? Или она и так может влиять время от времени на что?
Пожалуйста, ответьте.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.08.2005, 20:09
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть снимки и ЭЭГ + подробно побеседовать с ребенком и с Вами.
Кавинтон никакого отношения к лечению эпилепсии (и чего бы то ни было вообще) не имеет. Ничего расширять Вашему ребенку не надо.
Найти эпилептолога в Москве - не проблема. Теряете время.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2005, 07:48
Аватар для SvetlanaM
SvetlanaM SvetlanaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 27
SvetlanaM *
Большое спасибо за Ваши ответы. Вы правы. Такая срочность определяется возможностью повторного приступа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.