Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2010, 11:59  
sa1000 sa1000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 8 sa1000 *
Thumbs up Основания для провышения дозировки эутерокса

Здавствуйте!
Я мужчина 49 лет.
В 2004 году удалена левая доля щитовидной железы (узловой зоб)
В настоящее время принимаю 225мкг эутерокса.
Снизил вес со 157 кг 2004 г до 115 в настоящее время.
Использовался метод частичного замещения пищи коктейлями и прочими средствами herbalife. Никаких мегасжигателей. Регулярно посещаю диетолога.
Но не смотря на потерю веса дозу препарата мне не уменьшали.
Особых жалоб нет. С симптомами гипотериоза знаком, некоторые из них присутствуют - брадикардия (пульс 50, но кардиолог полагает что это "спортивное сердце" ), вечерняя отечность на ногах.
Еще присутствует повышенная эмоциональность и еще несколько повышено давление. 150/90. Но это не беспокоит, раньше было 190/120.
Артроз коленных суставов.

Гормоны: - Т4/TSH/ТГ
25.05.08 - 19/0,43/3
15.01.09 - нет/0.82/2.6
24.11.09 - нет/0.2/3.3
18.05.10 - 16.8/0.76/2.8

Поменялся эндокринолог и он увеличивает мне дозу эутерокса до 250 мкг.
Вопрос - есть ли основания?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2010, 12:23  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой был узел по гистологии?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2010, 13:30  
sa1000 sa1000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 8 sa1000 *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
Какой был узел по гистологии?
Не уверен, что верно понимаю вопрос.
Вероятно вы имеете в виду не злокачественный ли. Думаю нет, но у меня нет точных сведений, увы. А размер был небольшим - в милиметрах. Точно не помню.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.07.2010, 16:31  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если узел был доброкачественный, то непонятно зачем контролируется ТГ.
Решение о коррекции дозы принимаем по уровню ТТГ, при отсутствии указаний на онкологическую патологию щитовидной железы целевые значения ТТГ 0.5-2.5. В других случаях рамки могут меняться, найдите выписку после операции.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 08.07.2010, 21:18  
sa1000 sa1000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 8 sa1000 *
Пересмотрел архив медбумажек, но не нашел результаты биопсии, однако вспомнил, что хирург говорил - узел был доброкачественным.
В справке об операции нет никаких подробностей, только запись - "проведена тиреотомия"
В последнем консультат. заключении - "состояние после хирургического лечения, ...(неразборчивый текст)... прогрессии процесса нет"
А териоглобулин вероятнее всего на контроле потому что группа риска - проживал в зоне с повышенной радиацией.

Если я правильно понял все что прочитал по данной теме, то мои показатели ТТГ близки к нижней границе - (ТТГ - 0.76) и дальнейшее понижение не требуется.

В этой статье на русмедсервере говорится :
Цитата:
Повышение уровня ТТГ свидетельствует о недостаточной дозе тироксина, снижение — об избыточной.
Таким образом мне скорее следует снижать дозу препарата, а не повышать ее.

Верно ли я понимаю?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2010, 21:38  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу смысла дозу тироксниа вообще менять. ТТГ сейчас находится в целевых значениях.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.07.2010, 22:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для верности Вы все-таки сфотографировали бы этот "неразборчивый текст" и показали нам. А то диагноз так и неизвестен остался..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.07.2010, 22:48  
sa1000 sa1000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 8 sa1000 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Для верности Вы все-таки сфотографировали бы ..
Это запросто

Консультативное заключение:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Справка:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.07.2010, 23:00  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох уж эти деонтологические диагнозы!!!
В общей суме: пациенту леч.врач не говорит какой диагноз;
оперируют маленький узелок и выполняют тиреоидэктомию;
в послеоперационном периоде назначают высокие дозы левотироксина и контролируют ТГ + всё время упоминается "прогрессии нет". Задача с одним енизвестным какой диагноз?
Это не те бумаги, нужна выписка из хирургии!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.07.2010, 23:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень неудобно говорить это в формате интернет-форума, но диагноз "Заболевание щитовидной железы" и операция в Республиканском центре онкопатологии с контролем ТГ (хотя и непонятен частый контроль после удаления одной доли) говорят сами за себя. Показывайте гистологию. Вам тоже нужно бы знать, по поводу чего Вы прооперированы, прогноз все равно благоприятный, а вот целевой уровень ТТГ от диагноза зависит.
Что на УЗИ оставшейся доли и лимфоузлов?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.07.2010, 10:10  
sa1000 sa1000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 8 sa1000 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
... говорят сами за себя.
Но может быть просто ваша "Карта устройства мира" к счастью выглядит иначе.
У наших медиков богатые традиции перестараховаться и для этого вполне есть основания:
В нашей республике [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], очень много рака щитовидки
Цитата:
2009 год - 9684 белоруса подверглись оперативному лечению рака щитовидной железы.
А у нас меньше 10 млн. населения.

Может что уже изменилось, но тогда, в этот центр онкопатологии собирали на операции по щитовидке больных со всей республики. Больше это не оперировали нигде.
В в отделении больницы, где меня оперировали, просто конвеер как на мясокомбинате, 5-6 операций в день. И не только день, но бывало и ночь.

Когда им тут сортировать - рак, не рак... есть риск рака, есть стандартная схема, не задерживайте очередь...


Каждые полгода я записываюсь к эндокринологу и жду очереди на прием полтора месяца. Простояв в очереди у кабинета несколько часов ни у меня, ни у врача нет желания затягивать общение и я поспешно покидаю кабинет. Нужно быть хорошо подготовленным чтобы сразу понять, что тебе назначили ...
И у нас не принято знакомить пациентов с историей болезни и ненужными подробностями. Вероятно если настоять, то могут дать несколько минут подержать в руках карточку в которой неразборчиво написано неизвестно что...

И я совершенно точно помню, как ждал результатов гистологии и мне сказали - злокачественных клеток не выявлено.
Могли чего не сказать, но обманывать..., вряд ли.

На вопросы о результатах УЗИ (каждые 6 мес) обычный ответ - все нормально.

Но попробую выяснить подробности...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.07.2010, 10:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sa1000 Посмотреть сообщение
Но может быть просто ваша "Карта устройства мира" к счастью выглядит иначе.
Будем надеяться, но я в этом сомневаюсь. Нет такого диагноза "Заболевание щитовидной железы". Это в советской онкологии было принято так писать, чтобы пациент не огорчался.
Тем не менее, выписка после операции у Вас должна ведь сохраниться? Покажете?

Цитата:
Когда им тут сортировать - рак, не рак... есть риск рака,
Это принципиально важно при выборе объема оперативного вмешательства и при наблюдении после операции. После пункции диагноз у нас есть на 95%, после гистологии - на 99.9%
Доброкачественные опухоли и коллоидные узлы ни во что не перерождаются, поэтому никакого "риска рака" по результатам операции быть не может. Или он есть, или его нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.07.2010, 11:06  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
... Или он есть, или его нет.
(рак), это принципиально важно. То как Вы охарактеризовали службу её не красит. Нельзя сыпать всё в одну кучу, в таком случае за кем-то не досмотрели, кому это принципиально нужно; кому-то лишним нагрузили, что не нужно вообще сколько бы пациентов не оперировалось или наблюдалось это мартышкин труд.
Высказаное не касается Вас лично, однако Вы обратились на форум с вопросом, Вы заинтересованы в своём здоровье? хотите получить полноценную грамотную консультацию? для неё нужны конкретные данные!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 09.07.2010, 14:07  
sa1000 sa1000 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 8 sa1000 *
Всем спасибо

Только что от доктора, удачно выбрал момент и попал на прием без записи..
Оказалось, что узел был таки злокачественный.
Почему обманули? Просто в то время было правило не огорчать пациента и мне дали ложную информацию из лучших побуждений.

Доктор попытался разъяснить процесс лечения.
У меня осталась целой вторая железа и часть ткани прооперированной.
Как я понял, по данным УЗИ там чисто.
Из разъяснений:
ТТГ, который синтезируется в гипофизе, регулирует продукцию тироксина щитовидной железой. Но железы нет, а лишний (неизрасходованный) ТТГ способствует возникновению злокачественных образований.

С целью подавления естественного синтеза ТТГ и назначается повышенная доза эутерокса. И мне надо выйти на уровень ТТГ около 0.1

PS.
Поверьте знать про рак приятнее, чем думать что тебя лечит..., как бы это помягче....доктор-садист
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.07.2010, 14:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, хорошо, что Вы поговорили с врачом очно и все выяснили. Хотя не совсем все, гистологическое исследование почитать хотелось бы. Какой был узел? Папиллярный? Фолликулярный?
Размеры и характеристика? Или у Вас гистологического описания нет, все в карте?

Цитата:
Но железы нет, а лишний (неизрасходованный) ТТГ способствует возникновению злокачественных образований.
В общем, объяснили Вам в целом правильно. За исключением того, что железа-то никуда не делась, операция была нерадикальной. ТТГ "лишним" не бывает, он говорит об избытке или недостатке тироксина. Вам нужно создать минимальный избыток, чтобы достичь целевого уровня ТТГ. Высокий уровень ТТГ повышает риск рецидива опухоли. Прогноз у Вас при высокодифференцированном раке ЩЖ очень хороший, даже после нерадикального лечения, есть все шансы дожить до глубокой старости. Гипертония и ожирения - более серьезные состояния. Другое дело, что наблюдать теперь сложнее.

Кстати, сейчас уровень АД какой? Нашла, 150/90. Так не годится, нужно поддерживать нормальные цифры. Вы что сейчас из гипотензивных принимаете? Липидный спектр крови давно смотрели? Глюкозу?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.