Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2015, 18:54
Tatiana200 Tatiana200 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2015
Город: калининград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Tatiana200 *
оправдано ли назначение Йодокомб

Добрый день,
О себе: 41 год, рост 164см, вес 50кг
Жалобы: в течение последних 1-1,5лет сильно выпадают волосы. Косметологическими средствами (Ducray) и витаминами решить проблему не удалось. Обратилась к трихологу. Назначил анализ гормонов щитовидки. Других жалоб нет.
Результат анализов:
Т3 - 1,79 нмоль/л
Т4 - 94,47 нмоль/л
ТТГ- 1,18 мМЕ/мл
АТ кМАО - 218,6 ед/мл

Результат УЗИ:
Форма гантелеобразная, контур ровный, размеры нормальные
Правая доля - 46.7х11.7х14.3мм, объем 3,54мл, структура однородная, среднезернистая, эхогенность не изм.
Левая доля - 46х12,7х11мм, объем 3.2мл,структура однородная, среднезернистая, эхогенность не изм.
Перешеек 2.4мм
ЦДК без изменений кровотока, региональные лимфоузлы не увеличены.

Назначения эндокринолога:
На основании повышенного АТ кМАО и маленьких размеров долей предполагает гипотиреоз. Назначает йодокомб 50/150мг 1 табл/день в течение 3 месяцев. Через 3 месяца повтор АТ кМАО (но лучше ТПО).
Исключить йодсодержащие продукты (море-, морские водоросли, пр.) и лекарства (даже не прикасаться к йоду!)

Вопрос: как я поняла из описания, Йодокомб - это сочетание левотироксина (для компенсации недостающего гормона) и калия йодида (хотя к йоду мне было сказано не прикасаться). Насколько оправдано такое назначение? Не получится ли так, что я пожизненно буду зависима от приема Lтироксина?

Первое желание было бежать к другому эндокринологу, но у нас в городе тяжело сразу попасть к хорошему специалисту. Узнала про Ваш уважаемый форум. Надеюсь, что получу компетентное мнение и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2015, 19:09
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бывает гипотиреоза при нормальном ТТГ. У вас носительство антител к ткани щитовидной железы. Это не болезнь, просто фактор риска, что гипотиреоз может в теории когда-нибудь развиться. Поэтому никакое лечение не надо. Йод - физиологические дозы из еды и соли - можно.
По поводу выпадения волос сдайте общий анализ крови и ферритин.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2015, 10:02
Tatiana200 Tatiana200 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2015
Город: калининград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Tatiana200 *
Анна Игоревна, спасибо за ответ

Если позволите еще пару вопросов:
1. Надо ли мне периодически сдавать анализы на ТТГ и АТкМАО/ТПО для контроля? Как часто? Есть ли принципиальная разница между АТкМАО и АТ ТПО в моем случае, какой более информативен?

2. По выпадению волос понятно, сделаю обязательно. В общем анализе крови на что надо обратить внимание?
Если результат на ферритин/ОАК будет с отклонениями, то наверное обращаться нужно будет уже к терапевту, не к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2015, 10:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,675 раз(а) за 32,749 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не надо , нет никакого смысла их исследовать вообще и уж тем более решать вопрос, какими наборами какую цифиль на бумажке можно получить
Контролируют уровень ТТГ
Да, лечание анемии проводит терапевт ( если, конечно, умеет)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2015, 14:17
Tatiana200 Tatiana200 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2015
Город: калининград
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Tatiana200 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ
Как я поняла, несмотря на повышенный уровень АТ кМАО, в настоящее время я не являюсь больным эндокринологического профиля и постоянный контроль гормонов мне не требуется. И это радует.
Буду дальше искать причину выпадения волос.

Спасибо всем ответившим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.