Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2010, 01:36
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Горло, слабость. Посмотрите, пожалуйста, ОАК.

Здравствуйте. Мне 36 лет, 170/86.
Три недели назад заболела, видимо, ОРВИ. Все прошло без эксцессов и без температуры, только простудные симптомы, примерно за неделю вроде бы совершенно поправилась.

И вот начиная примерно со второй недели и по сегодняшний день происходят какие-то процессы в горле - то першит высоко в носоглотке, то глубоко в горле, то охриплость, то осиплость, и снова в разном порядке. Все время меняется, но постоянно какие-то ощущения. Последние несколько дней в первой половине дня стабильно заметная хрипота, ощущение "мокроты" в горле, к вечеру проходит, остаются какие-то менее выраженные ощущения першения или охриплости.
Кроме этого выраженная слабость, опять-таки заметнее в первой половине дня. Иногда головокружение, ощущение что "ведет". В последние дня три заметнее.

Я уже в общем-то дозрела сходить к врачу, т.к. как-то тревожно и непонятно. Но, к сожалению, не знаю ни одного терапевта, который не назначит с порога иммунал и виферон ) и антибиотик для верности.
Поэтому решила для начала сдать кровь и сориентироваться здесь.
Прилагаю данные анализа крови.
Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg oak15nov10.jpg (233.6 Кб, 79 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 16:36
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови в норме. Можете пойти к терапевту.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2010, 16:20
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте еще раз. Я посетила терапевта чрез неделю после последнего ответа в этой теме, когда снова появились симптомы простуда. Врач поставила диагноз: трахеит, несмотря на отсутствие кашля. Назначила антибиотик, домашние ингаляции и эреспал. А также назначила проверится на ЦМВ, легочные хламидии и ВЭБ.

А/б или что там другое помогло, но я постепенно поправилась (недели за две). Анализ показал следующее:
Серология
Цитомегаловирус IgG - 14,3
Цитомегаловирус IgM - 0,3
Хламидия пневмонии IgG - 1.4
Хламидия пневмонии IgM - 0.7
Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (VCA) - 8.7
Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (VCA) - 1.4

Врач сказала что на основании этого анализа, с ЦМВ и хламидиями я сталкивалась, но не болею, а ВЭБ у меня есть сейчас, именно из-за него я легко заболеваю простудами и трудно выздоравливаю, и от него же слабость. И назначила вобэнзим и амиксин. Вообще по ее поведению мне показалось, что она не очень понимает, что теперь со мной делать, с тем я и ушла.

Почитав этот форум, "лекарства-лохотороны" я пить не стала, прочла также, что ВЭБ лечат только если он протекает в острой форме.

Однако вот прошел месяц, и я понимаю, что я не понимаю Я по-прежнему простужаюсь, стоит буквально почувствовать холод, и очень быстро устаю; не могу заниматься спортом. Вот сегодня опять - в носоглотке першит, глаза давит.

Я хотела бы понять, можно ли что-то с этим сделать, или я вынуждена просто ждать, пока организм это "превозможет"? Это состояние "ни больна, ни здорова" ужасно раздражает и огорчает. Может ли оно быть связано с ВЭБ или надо искать другую причину? В какой области искать?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2010, 18:57
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могли бы вы дописать нормативы лаборатории? Как я понимаю, у вас повышены Хламидия пневм. IgG, цитомегаловирус IgG, Вирус Эпштейна-Барр IgM.
Хорошо, что лекарства не приняли, особенно амиксин, который запрещен во многих странах из-за серьезного побочного действия на зрение.
Антибиотики какие приняли?
Вы не описываете клинические проявления, вызванные вирусом Эпштейна-Барр.
Просмотрев ваш профиль, советую вам сдать анализ крови на обмен железа- железо сыворотки, ОЖСС, ферритин.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2010, 19:07
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ
По ЦМВ референсные значения указаны следующие:
<0.9 - антитела не обнаружены
0.9-1.1 - результат сомнительный, повторить
>1.1 - антитела обнаружены.
единицы измерения не указаны нигде на бланке

По хламидии и ВЭБ все то же самое, только 0,8 вместо 0,9

Антибиотик - клацид СР, 10 дней
Про амиксин - отмечу в скобках, что терапевт платный из поликлиники с отличной репутацией, и очень рекомендованный знакомыми. я ж не зря говорю, что беда с оффлайновыми терапевтами

Что касается клинических проявлений - так я ж не знаю, с чем они связаны. Я очень легко простужаюсь. Вот сейчас у меня першит в носоглотке, достаточно высоко, и слабый насморк, чихаю - а еще вчера была вполне здорова.
Еще беспокоит часто слабость, особенно в первой половине дня, и то что я быстро и сразу сильно устаю (например - позавчера буквально 40 минут разбиралась на антресолях - устала так что ноги подкашивались).

Что касается железодефицитных этих вещей, я их примерно раз в год контролирую весной, с тех пор как была проблема такая. Но с тех пор все в порядке. Сдам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2010, 19:33
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Antik;1293029]Про амиксин - отмечу в скобках, что терапевт платный из поликлиники с отличной репутацией, и очень рекомендованный знакомыми. я ж не зря говорю, что беда с оффлайновыми терапевтами QUOTE]

Врач не виноват, продвижение лекарств идет очень умело, трудно разбираться, если кто-то не покажет дорогу.
Лечить ответы этих анализов не нужно. Проверять вирусы в данном случае также было излишним. Кроме обмена железа, пересмотрите режим труда и отдыха.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2010, 20:50
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
>Проверять вирусы в данном случае также было излишним

Насколько я поняла, направление на анализ было вызвано моей жалобой, что я все время балансировала на грани простуды и никак полностью не излечивалась.
Это не может быть связано с такими вирусами? А с чем может быть связано?

>Врач не виноват
Я ж не говорю, что виноват. Но врача, которому могла бы доверять и не перепроверять его назначения - к сожалению, нету ( А хотелось бы найти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2010, 21:13
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот тема, в которой тоже все началось с простуды .http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165230
Там тоже ищут вирусы. Почитайте ответы консультантов, рекомендую.

Еще очень рекомендую ознакомиться http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.