Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2014, 10:00
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Увеличена паращитовидная железа.

Здравствуйте. Мне 37 лет. Жен. Рост 166, вес 50кг.
Я длительное время не могла выносить беременность, при очередном обследовании в 2006г. выявили повышенный АТПО и поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Назначили эутирокс 25мкг. Дозу увеличили на последних месяцах беременности и врач сказал, после кормления вернуться снова на 0,25. В 2011г. я консультировалась на вашем форуме и мне ответили что в моем случае нет необходимости принимать эутирокс, необходимо контролировать ТТГ. Я пошла к другому доктору, которая согласилась с вашими докторами, отменила эутирокс и два раза в год я контролировала ТТГ, анализ всегда в пределах нормы. Последнее УЗИ также было в 2011г.
В июле этого года я решила сделать УЗИ и показаться врачу, так как чувствую постоянную слабость и несколько раз были как- бы удушающие ощущения в области щитовидки.
На УЗИ :правая доля -1,6*1,5*3,8 V-4,29 КУБ.СМ.
левая доля -1,4*1,55*3,8 V-3.88 куб.см.
Суммарный объем 8,17. Перешеек-5,0мм., не утолщен, контуры четкие, ровные, капсула уплотнена.
Контуры ровные, четкие, структура изоэхогенная, диффузно неоднородная за счет единичных мелкожидкостных включений.
Дополнительные образования - к левой доли интимно прилегает изоэхогенное образование размерами 0,7*0,8см.( паращитовидная железа). Лимфатические узлы шеи- не определяются.
Заключение: УЗ-картина диффузных изменений ткани щитовидной железы.
Я сдала анализы на:
паратгормон- 36,1 (11,0-67,0),
кальций -2,32(2,1-2,5),
кальций ионизированный -1,32(1,17-1,32),
фосфор-0,94( 0,87-1,45).
Доктор назначила такое лечение:Альфа Д3 Тева-0,5 по 1 таб. 2р.вд.- 1мес., далее 1таб. 1р.вд.- 1мес. Затем бивалос 1 порошок -1мес. Через 3 месяца контроль УЗИ. Также сказала, что об оперативном лечении вопрос не стоит в моем случае.
Начитавшись про увеличение паращитовидной железы, хочу уточнить, что в феврале 2013г. мне хирург удалял на большом пальце натоптыш, который нарывал и после этого у меня стала болеть нога. И несколько раз за прошлый год опухали ноги в разных местах. По врачам ходила, ничего не выяснила. Одни назначали антигистаминные препараты, другие Найз ,димексид, диклофенак. Сейчас не опухают, но левая нога часто пребывает в состоянии, как будто свело судорогой и сильно устала. По ногам часто бегают мурашки.
Не знаю к теме ли , у меня низкая кислотность и низкий гемоглобин.
Прокомментируйте ,пожалуйста, назначение врача, очень доверяю вашему форуму. Необходимо ли лечение, если паратгормон в норме? Еще интересует вопрос: в показаниях к препарату Альфа Д3 Тева- написано- гипопаратиреоз, а у меня кальций ионизированный на высшей границе, получается у меня гиперпаратиреоз? И еще, у нас сейчас очень жарко, на море хожу , на открытом солнце стараюсь не находиться, но не всегда спрячешься, не будет ли переизбытка Д3 в организме на фоне приема лекарства.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2014, 02:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,990
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,147 раз(а) за 2,072 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить нечего, успокойтесь. Гиперпаратиреоза нет, поскольку паратгормон в норме. Контроль паратгормона и УЗИ через 6 мес.
Бивалос не показан, витамин Д также.
Начните лечить анемию - железодефицит дает массу жалоб.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2014, 14:43
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Спасибо большое за ответ. Подскажите, почему могла увеличится паращитовидная, если анализы в норме? Может еще на что-то надо обратить внимание?
По-поводу моего гемоглобина, врач гастроентеролог назначала анализ с расшифровкой гемоглобина- был низкий В12, а железо в норме. Она мне назначала весной и осенью принимать сок подорожника и в уколах В12. Самочувствие улучшалось и аппетит появлялся. Этой весной я тоже пропила сок подорожника месяц, в июле сделала общий анализ крови перед походом к эндокринологу-
гемоглобин- 91 и в заключении написано -умеренно выраженная гипохромия.
Может подскажите, как в моем случае поднимать гемоглобин? Как часто его контролировать и нужно ли каждый раз делать анализ с расшифровкой, какая именно анемия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2014, 14:57
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,990
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,147 раз(а) за 2,072 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите полный анализ крови. Гипохромия характерна для дежицита железа. Сок подорожника немного лечит гастрит у старушек, самостоятельным лекарством не является.
У человека обычно 4 паращитовидных железы, размеры их малы и они обычно не визуализируются, но бывают аномалии развития. Успокойтесь и повторите не ранее 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2014, 13:34
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Увеличена паращитовидная железа

Здравствуйте. Вот последний общий анализ крови:


Извиняюсь, не могу вставить вторую часть анализа, напишу вручную:
СОЭ- 10мм/час (2-15)
Цветов.показатель 0,61 (0,85-1,05)
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерные 9,00 ( 1,00-6,00)
Сегментоядерные 41,0 (47,00-72,00)
Эозинофилы 5,00 (1,00-5,00)
Базофилы 1,00 (0,00-1,00)
Моноциты 6,00 (3,00-11,00)
Лимфоциты 38,00 (19,00-37,00)
Умеренно выраженная гипохромия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2014, 17:38
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,999
Поблагодарили 2,051 раз(а) за 1,895 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз гиперпаратиреоза по УЗИ не ставится: УЗИ видит какой-то кусочек ткани ( или УЗИ-олог думает, что он видит какой-то кусочек ткани :-), но природу и функциональность её он определить не может. Тут с тем же успехом может быть лимфоузелок, дополнительная долька или узелок шитовидки и др. и пр. Ничто из них не нуждается в лечении.
У Вас нормальный кальций, нормальный ПТГ, нормальный фосфор. Абсолютно НИКАКИХ данных за функционируюшую аденому парашитовидной железы нет.

Так как и ПТГ нормальный, то явно Ваши парашитовидки считают Ваш уровень витамина Д вполне достаточным. А кто мы такие, чтобы считать себя умнее Ваших же парашитовидок?

А насчёт слабости, так у Вас, голубушка, довольно значительная микроцитарная, гипохромная (железодефицитная) анемия. Такое часто бывает у молодых женшин с обильными менструациями.
Оставьте подорожник в покое, пусть он себе растёт спокойно, травка тоже жить хочет.
Начните принимать таблетки железа в хорошей терапевтической дозе. Перемеряйте гемоглобин месяца через 3.

И перестаньте делать УЗИ шитовидки: никакой информации он не даёт. Если есть аутоиммунный тиреоидит ( анти-ТПО) , то ТТГ раз в год и дешевле, и 100% информативнее. Многие люди в такой ситуации просто начинают брать тироксин в дозе, держашей ТТГ 1-2 мИе/Л.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2014, 10:13
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Большое спасибо. Успокоили. Болячек и так у меня достаточно, а тут еще и паращитовидку добавили. Насчет гемоглобина все поняла. Буду лечиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2014, 10:46
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Может и таблетки железа посоветуете. Гастроентеролог мне говорила, что из-за низкой кислотности мне не надо принимать таблетки в капсулах, так как они не растворятся.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2014, 11:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одно возражение коллеге из США : как бы ни была прекрасна доктор Спенсер , не будем торопиться идти к низконормальному ТТГ - и так уже использование тироксина ( синтроида ) вышло на первую позицию в США .
Дадим спорам закончиться неким гайдом .
А мода давать тироксин в нашей стране по поводу и без повода все - таки как- то прошла, пик был в 70е
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2014, 15:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,739
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферретаб две в день, тардиферон одна, для усиления его всасывания - вит.С 200-300 мг
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2014, 13:00
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Спасибо всем докторам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2016, 12:08
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Добрый день. Хочу опять к вам обратиться. Сейчас вопрос не касается эндокринологии. Но решила написать в своей теме.
На данный момент мне 39 лет. Вес 50кг.
Несколько недель назад я обратилась к гастроентерологу с жалобами на дискомфорт в правом боку, на постоянные метеоризмы , а также на высыпания на груди, спине, лице. Высыпания практически незаметны, не чешутся. На ощупь кожа как -бы в песке.
Доктор назначил обследование на ЭФГГД, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови.
Я ранее писала, что всю мою жизнь у меня низкий гемоглобин, я два раза в год пропиваю препараты железа, гемоглобин повышается, а потом снова снижается. Как мне поясняла доктор, что проблема в моей низкой кислотности и железо не всасывается. Она мне назначала плантаглюцид и сок подорожника.
Сейчас по результатам обследования снова нет кислотности. Доктор обратила внимание на повышенные эозонофилы, дополнительно назначила обследование на лямблии, аскариды. Анализ отрицательный. А также назначила препараты: Ливенциалле, Ротабиотик,Эдем, Тотема- 2 ампулы в день и Феррум лек в/м 10 уколов.
После третьего укола у меня увеличились лимфоузлы в паху, была температура 37-37,5. А также сильно отекли ягодицы. Я поехала в хирургическое отделение, испугалась, что у меня абсцесс. Хирург сказал, что это аллергическая реакция. Назначили несколько мазей, димексид. Супрастин. Сейчас отек прошел, лимфоузлы в норме, но ягодицы немного болят. Никогда у меня не было никаких аллергических реакций. Тотему я тоже бросила пить.
Подскажите, реакция могла быть конкретно на Феррум лек или мне теперь опасно принимать любые препараты железа?
Как поднимать кислотность и надо ли ее контролировать периодически? Низкая кислотность это генетическая особенность организма или следствие каких-либо заболеваний?
Спасибо.
Изображения
Тип файла: bmp SWScan000581.bmp (504.2 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: bmp SWScan000591.bmp (439.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: bmp SWScan000601.bmp (358.6 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.02.2016, 12:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас тяжелая анемия - зову коллег
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.02.2016, 14:04
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы ранее принимали препараты железа, и аллергии не было, весьма вероятно, что реакция на инъекцию не аллергической природы. Препараты железа безопаснее вводить внутривенно струйно или капельно. В цивилиованном мире железо внутримышечно не вводится. Ротабиотик и ливенциалле не нужны, доказательств их эффективности и безопасности нет. Анализ на яйца гельминтов нужно выполнить троекратно, из-за ообенностей жизненного цикла паразитов один анализ не гарантирует нам отсутствие паразитоза.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
KhasanovMD одобрил(а):
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.02.2016, 21:25
Ulyana Ulyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2012
Город: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Ulyana *
Спасибо за ответ. Анализ на яйца гельминтов с какой периодичностью повторять?
Если можно, прокомментируйте еще мою низкую кислотность. Как с ней быть? Начиталась в интернете неприятной информации, например, что белки не усваиваются и своими продуктами распада отравляют организм. Отсюда и метеоризмы и аллергии и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.