Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.07.2012, 07:52
XronoS XronoS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Харьков
Сообщений: 2
XronoS *
Аллергический ринит

Здравствуйте, помогите разобраться
Моя дочь родилась 32 недели, КС в рез-те гестоза, вес 1 кг,апгар 4-6, на ИВЛ и в реанимации не была.Полтора месяца после родов находились в неонатологическом стационаре.В возрасте 1 год из всех диагнозов осталось- хорда левого желудочка, изгиб желчного пузыря(характерно для всей семьи).
Сейчас ребенку 2 года и 8 мес. Садик не посещаем.
За первый год жизни болели ОРЗ 8 раз, как правило, высокая температура , насморк, небольшой кашель, к 7-10 дню выздоравливали.
В 1 год и 7 мес в мае 2011 был обструктивный бронхит, принимали аскорил, фенкарол, ацц100, после этого не болели, в ноябре 2011 - инфекционный мононуклеоз, по анализам крови присоединилась бактериальная инфекция через неделю, лечили ангину цефтриаксоном внутримышечно 7 дней.После этого не болели. В марте 2012 начали делать вакцинацию акдс-инфанрикс ипв, апрель-инфанрикс ипв (первая и вторая прививки, до этого были бцж в год и кпк в 1,5 года).
После второй акдс появился непереваренный стул, обильное потоотделение, обратились через неделю к гастроэнтерологу, полностью обследовались на дневном стационаре.
Диагноз- ЖКБ,2 стадия,латентное течение без осложнений, дискенизия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, аномалия развития желчного пузыря.Назначено лечение-диета №5, урсофальк 2,5 мл 1 раз в день на ночь-3 мес.
Начали принимать препарат и соблюдать диету.
Через 5 дней от начала приема дала ребенку тушеного хека -появилась сыпь по всему телу, до этого у ребенка никогда не было никаких проявлений аллергии, на хек в том числе.
Обратились к нашему гастроэнтерологу, тк в состав урсофалька входит лиммонный ароматизатор и возможно он спровоцировал появление сыпи, врач порекомендовал продолжить лечение, но не давать морскую рыбу и явно аллергичные продукты.
Еще через 5 дней ребенок заболел ОРВИ и вот с 15 мая мы болеем до сих пор .
Опять начался обструктивный бронхит,лечение - аскорил, фенкарол, ацц 100, вылечили, но сопли желтые остались,
через неделю- ухудшение состояния. Диагноз-о. ринофарингит, ларинготрахеит.
Пролечились, через полторы недели скорее всего было переохлаждение, тк попали под дождь с ребенком. Тем-ра 38,5 держалась день, на ночь сбили, потом была нормальная, сухой кашель, насморк, нос заложен, на след день на приеме у педиатра, диагноз-о. обструктивный левосторонний бронхит, о.ринофарингит.
Лечение-аугментин 7 дней,фенкарол,ацц 100, аскорил, эвкабал, йогурт, массаж.
Вылечились, но желтые сопли остались, нос заложен, капала нос детскими сосудосуживающими, на мой вопрос, почему у ребенка после антибиотика гнойный насморк и что делать, педиатр сказала что страшного ничего нет-это остаточные явления и все со временем образуется и назначила хьюмер.
Еще через 5 дней сопли по утрам при высмаркивании стали зеленеть, потом при промывании выходили желтые и потом уже прозрачная слизь.
Повела ее к другому педиатру, диагноз-о.риносинусит, лечение- , синупрет, ринозалин,зодак,хлорфилипт спрей в горло, хьюмер.
На этом этапе мы уехали из Харькова в Керчь , к моим родителям, на отдых, я сомневалась в целесообразности поездки, но педиатр очень советовала дышать морским воздухом.
И вот с 18 июня по настоящее время мы не можем поправится.
19 июня сразу сдали анализ крови
Гемоглобин-126,
эритроциты-3,99
цв.пок-ль-0,9
лейкоциты-5,4
соэ-12
палочкоядерные-1
сегментоядерные-36
эозинофилы-5
лимфоциты-54
моноциты-3
плазматические клетки-1

Больше всего меня беспокоит кашель во время сна и сразу после, или когда ребенок активно побегает на улице, кашель очень сухой, надрывный, ночью может кашлять с 2 до 4 утра , как правило ночью отпаиваю теплым молоком, после этого засыпает. Насморк только по задней стенке, слизь, но по утрам желтая, ребенок днем и ночью дышит носом.
После приезда мы сходили к лору, диагноз -о.аденоидит, лечение электрофорез с САСL и димедролом 5 раз, назонекс на ночь по одному впрыскиванию, делуфен 3 раза в день, лимфомиозот.Улучшения не было, я повела ребенка к педиатру, тк лор ушла в отпуск, педиатр назначила-электрофорез бабочка с димексидом 5 дней, сложные капли-левомицитин, альбуцид, фармазолин,синупрет.
Улучшение было временное сразу после электрофореза, потом опять нос начинал хрюкать и хлюпать, ночной кашель не прекращался.
Сразу скажу, что ребенка на море не купали, но по погоде возили дышать морским воздухом.
Через 5 дней лечения желтые сопли ушли -стали прозрачные, обильные, но кашель усилился-на приеме у того же педиатра-о.фарингит, назначено лечение на 3 дня-трахисан , леденцы с шалфеем, ингаляции с вентилином, куф в нос и зев, сделали мы все это 2 д ня, потом я договорилась чтобы ребенка посмотрел зав детским лор отделением, чтобы определится с аденоидитом и горлом.
Он сказал, что у ребенка нет никакого аденоидита, и фарингита, и нужно отменить все лечение, тем более что мы очень много всего принимали итак.
Назначил- эдем, назонекс и пекторал стоп от кашля.Сказал, что наш насморк аллергического характера, тк нос у ребенка не заложен и аденоидов нет.

Я купила эдем и продолжаю пшикать на ночь назонекс уже 4 дня, все остальные препараты в том числе урсофальк я отменила, но насморк не проходит. Ночной кашель тоже.
Вчера на фоне эдема ребенок спал всю ночь без кашля, и не хрюкал носом, с утра опять потекли сопли и по задней стенке текут целый день, ночью опять кашель сиплый, сначала сиплый пустой, потом откашливает видно из трахеи слизь и потом кашляем чуть ли не до рвоты, тк раздражено горло, даю молоко-засыпает, но слышно что отек в носу есть, но дышит носом.

днем ребенок активный, веселый, шило в попе.

Вопрос.
1. Как достоверно определить есть ли аллергия и на что
2. Как я понимаю если ринит аллергический, то аллерген в воздухе или все таки может быть такая реакция на урсофальк или другие препараты?
3.Нужно ли повторно сдать анализ крови
4.Я очень прошу дать мне совет как бы вы поступили в этой ситуации, потому что адекватно оценить ситуацию мне уже становится сложно.
Большое спасибо заранее за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2012, 12:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните, пожалуйста, с изучения тем в ЧаВо http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137 Ребенок получил столько ненужных препаратов и манипуляций, что разобраться, на что он среагировал, невозможно.

Диагноз "аллергический ринит" ставится в первую очередь по жалобам, данным анамнеза и осмотру ЛОРа. Есть дополнительное обследование (риноцитограмма), но на фоне уже назначенного лечения оно не делается. Обследование на выявление аллергенов проводится при уже установленном диагнозе, причем его отрицательный результат не исключает наличия аллергического ринита.

4 дня лечения Назонексом - слишком мало, чтобы оценить, есть эффект или нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2012, 17:35
XronoS XronoS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2012
Город: Харьков
Сообщений: 2
XronoS *
Я согласна с Вами, лекарств действительно много, но все они были назначены врачами с объяснением мне почему и зачем.Вот только рез-та лечения нет, а проблемы с дыхательной системой длятся уже с середины мая. Прочитала темы по ссылке, но это не помогло мне понять, с чего начать.
Сколько нужно принимать эдем и назонекс, чтобы оценить рез-ты, тк врач назначил на 7 дней и потом прийти на прием повторно.
Не написала сразу еще один важный момент -у дочки реакция на укусы комаров в виде круглых красных уплотнений диаметром с 1 -2 сантиметра, которые даже на фоне антигистаминов плохо сходят, может ли это быть причиной насморка и отека слизистой?
В прошлом году мы отдыхали здесь же в тех же числах, тоже были сильные "блямбы"от комаров, но ринита не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2012, 12:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не меньше 2х недель.

Насморк с укусами комаров не связан. Антигистаминные от такой местной реакции не помогут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.