Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2023, 06:30
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Подросток. Психиатрия или нет?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Девочка 14 лет. Из анамнеза - в конце беременности ставили задержку внутриутробного развития II степ. вследствие фетоплацентарной недостаточности. Роды провоцировали (не доходила недели 2 до основного срока, по моим примерным подсчетам) - вскрыли плодный пузырь и начались схватки. Родилась 2850 гр, 52 см., худенькая. В принципе все остальное более-менее в норме. Росла, развивалась, садилась, вставала, говорила, в школу пошла без проблем.
Что всегда напрягало - характер. Сложный: в общении вспыльчива, эмоционально "без тормозов". Я подозреваю все-таки, что были некие неврологические проблемы у ребенка, но я этого тогда не понимала, кроме поведенческих сложностей, которые я списывала исключительно на "ну вот такой характер". Были проблемы со сном - ночью часто вскакивала, кричала, спала беспокойно, что я, опять же оправдывала дневными проблемами - ссорилась, кричала, спорила - поэтому так тревожно спит.
Наблюдается у эндокринолога - аутоиммунный тиреоидит, но гормоны пока в порядке.
Последний год поведение стало местами особенно невыносимо. Спорит, ссорится, агрессивно настроена по отношению к младшему брату (всегда, в принципе, так и было). В какой-то момент она честно сказала, что он ей мешает тем, что он есть. Она бы предпочла, чтобы он жил не с нами, а с бабушкой, например. Хотя бывают периоды "просвета", когда она с ним может и играть в совместные подвижные или настольные игры. Когда его обижают где-то за пределами дома, семьи, она вообще бросается на его защиту, как тигрица, опять же, защищает его агрессивно.
Лет в 12 убила голубя - утопила. Я об этом узнала случайно. Зачем - объяснить не толком не могла.
Ходили к медицинскому психологу - мне сказали, что никаких отклонений в плане психиатрии нет, но! чтобы быть в этом точно уверенными, по-хорошему неплохо бы ее обследовать в каком-то столичном центре, когда будем в Москве.
Из последнего. Школу ненавидит, часто пытается отлынивать (голова, температура, живот...), с одноклассниками контакта почти нет, считает их интеллектуально нестоящими, скажем так. Учится средненько, в основном хорошо, есть пара троек, дополнительно занимается с репетитором, как правило добровольно, без понуканий.
Полгода назад легла на кровать, отвернулась к стене, замолчала. Не разговаривала почти, не ела. На 3-и сутки записались к психологу, поставил - какую-то депрессию (что-то в значении быстрая, активная, неожиданная...), перенаправил к психиатру.
Психиатр, опять же, каких-то отклонений по своей части не увидел, прописал фенибут, перенаправил к неврологу. Невролог сказал - да, есть депрессивность и эмоциональная напряженность, посмотрела рекомендации психиатра, и добавила фенибут.
В общей сложности фенибут девочка принимала 2 мес. Честно говоря, особых подвижек не увидела. Настроение как гуляло, так и продолжило. То хуже, то лучше, то совсем плохо, то очень даже неплохо. Но все это я наблюдала и без фенибута.
Был запрос у ребенка на работу с психологом. Нашла онлайн, все, вроде бы, в порядке. После 2-й встречи дочь как-то стухла, дальше работать отказалась. Почему? Говорит, что психолог слишком часто спрашивает ее, что она чувствует по тому или иному поводу, а ей не нравится говорить о своих чувствах. Объясняю, что, вероятно, в этом и состоит терапия. Нет, и все.
Разговариваем с ней, общаемся (я отдельно, отец отдельно). Пробуем понять, что ее тревожит, не нравится, найти решение проблем. Есть моменты, и они нередки, когда она вполне активно идет на контакт (после эмоционального "извержения", посидит, остынет, иногда даже сама приходит, начинает разговаривать). В плане общения она объясняет, что у нее нет потребности общаться с кем-то, ей это не интересно, а если и находится такой человек (было у нее попеременно 2 подружки), то ей с ним надолго не интересно. Пообщаются, подружат какое-то время, и ей уже не хочется, а подружки пишут, хотят погулять, а она не хочет, они обижаются.

Немного сумбурно и, наверное, много информации. Чего я хочу. В нашем городе сложно найти специалиста в принципе. Хорошего еще труднее. Например, к эндокринологу я не могу попасть на прием уже больше 2-х мес. То нет талонов, то нет эндокринолога, который может быть на больничном или в командировке в области. Благо, вижу, что анализы в норме, узи тоже, сижу, не дергаюсь. Инфекциониста, например, нет в городе вообще. Так что только платно. Но платно не находишься, если честно, с учетом того, что большую часть анализов мы и так делаем платно, потому что в бюджетке не тест-систем. Кровь-то берут, но напротив всех показателей пишут - "нет тест-системы". Это я о проблемах, которые действительно есть.
Так вот, я хочу, как советовал клинический психолог, обследовать ребенка летом (будем в Москве около недели), чтобы закрыть (или открыть) вопрос для себя - это психиатрия - и нам идти в этом направлении, или - психология - и нам туда...
В семейном анамнезе ни со стороны матери, ни со стороны отца психических отклонений не было, кстати. По крайней мере, в ближайших поколениях, тех, о которых можно расспросить родственников.
Поэтому прошу посоветовать, куда можно обратиться в Москве. Буду благодарна любым советам и направлениям.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2023, 19:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,905 раз(а) за 3,803 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Контакты московских подростковых психиатров напишу в ЛС. Но на консультацию нужно записываться заранее.

Психотерапия очень нужна. Нужно искать психолога, с которым дочери будет комфортно. Это может быть даже онлайн психолог, если не получается найти очного психолога.
Если Вам нужны консультации онлайн психологов - пишите. И обратите внимание на специалистов (с зелеными никами) этого раздела, а также раздела "Детско-родительские отношения"

Может быть, и Вам самой тоже нужна разговорная психотерапия. Очень часто подростки реагируют на психологические проблемы взрослых.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.