Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2016, 17:30
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Нарушение сердечного ритма

Доброго всем дня!
Женщина, 32 года, рост 164 см, вес 59-60 кг. Одни роды в феврале 2013 года.
До беременности были незначительные жалобы на сердце. Как то: покалывания под левой грудью, и под левой лопаткой, тяжесть с левой стороны груди, иногда отдающая в левое плечо и руку. По кардиограмме патологий не было. По УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 ст. На что кардиолог мне сказала, что это значит я здоровый человек. Беременность и роды прошли на ура. Рожала сама. Никаких проблем с сердцем не было. Сейчас активно гуляю с трехлетним сыном, активность достаточная, много делаю по дому. Усталости и утомления почти не ощущаю.
Весной 2014 года случился со мной какой то приступ. Резко накатило, сердце бешено забилось, аж было видно через футболку как оно бьется. Не меряла пульс, но по ощущениям за 150 ударов точно. Сердце в груди, как будто, трепыхалось. Как птица крыльями по ребрам изнутри бьет. Открывала окнаи дышала, обтиралась ледяной водой, дышала глубоко. Не помогало. Легла горизонтально, и сердце за пару секунд пошло нормально. Потом около суток тянуло и ныло левую сторону груди и спины. Пошла кардиологу. Врач сделала кардиограмму, все в норме, и сказала, что это скорее всего наджелудочковая тахикардия. Меня больше всего волновало, не угрожает ли это жизни, я по 13-15 часов 5-6 дней в неделю одна с ребенком, муж долго на работе. Я боялась упасть и не успеть даже скорую вызвать. Хотя во время приступа, самочувствие было нормальное, паники и страха я не испытывала, хотя приятного мало.
И вот сегодня, в обед, гуляли мы с мужем и сыном, и меня резко, за 1 секунду накрыло. Сердце бешено билось, через пуховик ощущала. Муж нес ребенка, я сама шла, пришли домой, я легла и глубоко задышала. За 1-2 секунды сердце "встало на место" (у меня такие ощущения). Длилось это, в первый раз 15 мин, сейчас минут 10, примерно. После приступа есть покалывания в левой части спины и груди. В остальном все в порядке. После праздников пойду в кардиологу, мне это очень не нравится. Подскажите, что это, примерно, может быть? Опасно ли это? Что делать, если в ближайшее время опять накроет? Скорую? И как самой можно остановить приступ (или никак)? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2016, 22:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,704
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,570 раз(а) за 9,735 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятно, что это пароксизмальная реципрокная наджелудочковая тахикардия. Точнее сказать сложно. Так же возможно, что это приступ фибрилляции предсердий. Опасно умеренно - важно не упасть на что-то острое и твердое. Купирование - вагусные пробы (натужиться, нажать на живот, покашлять, надавить на шею, холодная вода в лицо и т.д.), что будет помогать, то и использовать. И да, вызывать "скорую".
Целесообразно обследоваться:
гемоглобин, ферритин, ТТГ, Холтер, ЭФИ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2016, 19:32
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Александр Иванович, спасибо большое.
Обследоваться буду, несомненно. Я понимаю, что, наверное, задаю преждевременные и глупые вопросы, задам их и очному врачу, но, как вы считаете:
1. Такой приступ может привести к летальному исходу? Не удариться головой обо что то, а именно от остановки сердца.
2. Через 1-2 года мы планировали второго ребенка. Это возможно будет или стоит об этом забыть?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2016, 21:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,704
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,570 раз(а) за 9,735 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вопреки общественному мнению и российским сериалам, сердце крайне редко "останавливается". Не зная, что именно у Вас, но, зная, что Вы еще живы после 2 таких приступов, можно предположить, что это небезопасная, но и не жизнеугрожающая аритмия (Вы сами дошли домой).
2. Возможно. Но лучше до этого разобраться с аритмией. Если это ПРАВТ, то она излечивается методом РЧА. Если это ФП вследствие анемии или тиреотоксикоза, то тоже можно ситуацию подправить. А беременеть даже очень сильно больным женщинам врачи не в праве запретить - это их выбор, это их жизнь. Врач лишь информирует о возможных рисках. По аритмиям обычно беременность хорошо переносится, важно не допустить анемии во второй половине, следить за возможным поздним токсикозом, а также после родов полгода не расслабляться.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2016, 23:36
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Спасибо большое, доктор. Все предельно ясно. Буду обследоваться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2016, 23:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,704
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,570 раз(а) за 9,735 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забыл сказать, что оптимально для диагностики - это "поймать" сам приступ на ЭКГ. Но если они редкие, то это не просто.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2016, 19:24
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Большое спасибо, что не оставляете вопросы без внимания!
Я сдала кровь на анализ в лаборатории и сделала ЭКГ. В четверг буду делать УЗИ сердца и вешать Холтер. На руках есть результаты ЭКГ. Мне сказали, что там все в пределах нормы. Только вот ЧСС высокая. Привожу что есть. К сожалению, сканера нет под рукой, и от сканировать саму кардиограмму не могу ((
ЧСС 87 в минуту
PQ 0,14''
QRS 0,09''
QT 0,36''
Ритм: синусовый ускоренный
ЭОС: вертикальная
Изменения миокарда левого желудочка: незначительные

И все.
Еще отмечу, что у меня какая то повышенная сонливость (правда я пила пустырник и валерьянку). Давление у меня в норме 105/110 на 65/75 а тут 120/87. Для меня это странно. По беременности на 9м месяце такого не было. И еще ощущение сдаваленности грудной клетки,какой то комок в горле и как будто пульсация в шее О_о подозреваю, что это нервное и я себя "накрутила", что умею прекрасно.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2016, 11:54
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Здравствуйте! Получила сегодня результаты анализов крови
Прикрепить, к сожалению не получается, перепишу все отруки

Клинический анализ крови
В скобках указаны референсные значения
Гематокрит 37.9 % (35.0-45.0)
Гемоглобин 12.6 г/дл (11.7-15.5)
Эритроциты 4.13 млн/мкл (3.80-5.10)
MCV (ср. объем эритроцита) 91.8 фл (81.0-100.0)
RDW (шир. распред.эритр) 12.1 % (11.6-14.8)
MCH (ср.содерж.Hb в эритр) 30.5 пг (27.0-34.0)
MCHC (ср.конц.Hb в эритр) 33.2 г/дл (32.0-36.0)
Тромбоциты 226 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 4.27* тыс/мкл (4.50-11.0)
Нейтрофилы (общ.число),% 49.0 % (48.0-78.0)
Лимфоциты,% 36.5 % (19.0-37.0)
Моноциты,% 11.5* % (3.0-11.0)
Эозинофилы,% 2.3 % (1.0-5.0)
Базофилы,% 0.7 % (<1.0)
Нейтрофилы, абс. 2.09 тыс/мкл (1.56-6.13)
Лифоциты, абс. 1.56 тыс/мкл (1.18-3.74)
Моноциты, абс. 0.49 тыс/мкл (0.20-0.95)
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл (0.00-0.70)
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл (0.00-0.20)
СОЭ 2 мм/ч (<20)

Я так понимаю, что отклонение от нормы в части лейкоцитов и моноцитов незначительное и особо значения не имеет?

Биохимический анализ крови
Глюкоза 4.5 ммоль/л (4.1-5.9)
Калий 4.5 ммоль/л (3.5-5.1)
Натрий 139 ммоль/л (136-145)
Хлор 104 ммоль/л (101-110)
АСЛ-О 117 Ед/мл (<200)
С-реактивный белок 0.3 мг/л (0.0-5.0)
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл (<30.0)
Железо 23.25 мкмоль/л (9.0-30.4)
Т3 общий 1.7 нмоль/л (1.1-3.1)
Т4 свободный 16.3 пмоль/л (9.0-22.0)
ТТГ 1.05 мЕд/л (0.4-4.0)


Еще дополню. У меня несколько дней как появилось странное ощущение, как будто на мне тугой воротник и он мне горло стягивает и как комок в горле присутствует. Еще наблюдаю шум в ушах. И у меня несколько раз за день как бы "переворачивается" или "трепыхается" сердце. Вчера, лежала перед сном и читала. Легла не очень удобно, как бы нагрузила левый бок. И внезапно почувствовала, что начинает "разногяться" сердце. Оно опять как бы "подпрыгнуло" и забилось сильно и громко. Именно так у меня начинался приступ. Я резко лезгла на спину (мне это очень помогает), глубоко задышала и стала массировать глазные яблоки. За пару секунд сердце успокоилось. Но, конечно, опять чуть не начавшийся приступ, спустя 10-11 дней после второго, мне оптимизма не прибавил((

Сегодня иди на УЗИ сердце и поставлю холтер. Результаты УЗИ напишу сюда. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2016, 17:04
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Привожу УЗИ сердца

Основные показатели ЭХОКГ (в скобках указана норма)
КДР ЛЖ,см 4,8 (3,5-5,6)
КСР ЛЖ, см 2,6 (2,5-3,8)
ФВ ЛЖ, % 70 (55-75)
ТМЖП, см 0,8 (0,6-1,1)
ТЗСЛЖ, см 0,8 (0,6-1,1)
Диаметр аорты, см 2,7 (2,5-3,7)
Систолическое расхождение створок АК, см 1,8 (1,7-2,3)
Диастолический размер правого желудочка, см 2,6 (1,2-3,0)
ТСПЖ, см 0,3 (до 0,5)
Левое предсердие, см 3,2 (до 4,0)
Правое предсердие, см 2,8 (до 4,6)
Нижняя полая вена, см 1,8 (до 2,5)

Аортальный клапан: 3-х ств.; створки не уплотнены. Митральный клапан: створки не уплотнены, противофаза есть. Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены. Легочной артерии клапан: створки не уплотнены.

Основные показатели Допплер-ЭХОКГ(в скобках указана норма)
Макс.трансмитральный диастол.градиент, мм рт.ст. 3,4 (до 6,7)
Митральная регургитация, степень 0-1 (до 1)
Макс. трансаортальный систол.градиент, мм рт.ст. 9,4 (до 12-15)
Аортальная регургитация, степень 0 (0)
Макс.транстрикуспидальный систол. градиент, мм рт.ст. 14
Трикуспидальная регургитация, степень 0-1 (до 1)
Макс.транслегочный систол.градиент, мм рт.ст. 4,2 (до 7,0)
Легочная регургитация, степень 0-1 (до 1)
Систолическое давление в ЛА, мм рт.ст. 19 (до 30)

НПВ на вдохе спадается до 50%.
Диастолическая функция ЛЖ не изменена (е' 0,12 м/с)
Перикард без особенностей.
Сократительная способность ЛЖ не изменена.

Заключение: Стенки аорты не изменены. Створки клапанов не изменены, тонкие, движения правильные. Незначительный пролапс передней и задней створок митрального клапана в полость левого предсердия (до 4 и 3 мм) с регургитацией 0-1 ст. Размеры камер сердца в пределах нормы. Систолическая и диастолическая функция левого желудочка сохранена. ФВ 70%. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Незначительная физиологическая трикуспидальная и легочная регургитация. Перикард без особенностей.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2016, 14:57
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
И заключение по холтеру:

Обзор регистрации
Регистрация пациента началась 03.03.2016 в 14:09. Регистрация была завершена 04.03.2016 в 11:29. Время регистрации составило 21 ч. 20 мин. Основной ритм - синусовый.
Усредненная ЧСС составила 84 уд/мин, средняя ЧСС днем 91 уд/мин, средняя ЧСС ночью 68 уд/мин.
Минимальная ЧСС составила 57 уд/мин в 5:02 04.03.2016. Максимальная ЧСС составила 155 уд/мин (!!!!!!!! это уже от меня!!!!!!) в 15:15 03.03.2016. Общее количество QRS в данной регистрации составило 109 795.

Обзор холтеровских событий
Не было обнаружено пауз с использованием установки > 2.0 сек.
Было обнаружено 26 эпизодов синусовой тахикардии в дневное время.
Не было обнаружено эпизодов ЖЭС.
Не было обнаружено эпизодов ПЭС.
Не было обнаружено эпизодов депрессии ST.
Правильный суточный профиль ЧСС, ЦИ=1,30. Показатели вариабельности ритма сердца снижены, признаки усиления симпатических влияний на ритм сердца.


Прошу комментария, насколько все плохо или хорошо. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2016, 23:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,704
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,570 раз(а) за 9,735 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии нет, УЗИ и Холтер - норма.
Максимальная ЧСС бывает и выше, если сильно бежать по лестнице за троллейбусом.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2016, 01:44
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Спасибо! Прям не знаю что и думать. Все болезни от нервов по ходу))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2016, 18:45
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Хочу поделиться с вами дальнейшими событиями своей жизни))
Только вчера, 14.03.16., мне удалось попасть к кардиологу, чтобы предъявить результаты анализов и обследований. К своему кардиолога прорваться не удалось, она весь март на обучении, появится только в апреле. Пошла на авось, но предварительно узнала, что врач, к которому я пойду, кмн, опытный доктор. Ну почему бы не сходить и не проконсультироваться?
В итоге, я все результаты ей показала. Она поставила мне диагноз "пароксизмальная врождённая av-узловая тахикардия". И сказала, что если приступы будут продолжаться, удлиняться или тяжело переноситься то она крайне рекомендует обратиться в какой нибудь крупный кардиологический центр (например в Бакулева) и сделать РЧА. А уж если я, в принципе, планирую второго ребенка, то тем более РЧА надо делать. Каково ваше мнение?
Напомю, что первый приступ " сердцебиения" у меня произошел в апреле 2014. Второй - в феврале 2016. После этого было два эпизода, когда у меня сердце, как будто бы, разгонялось, как в начале приступа. Я спокойно продыхивала с натуживанием пару раз и массировала глазные яблоки. Сердце за пару секунд успокаивалось. Правда, я после второго внезапного приступа, в феврале 2016, нервничала и переживала, может и спровоцировала?
Еще доктор сказала, что очень может быть, что раз такие перебои возникли после родов, то эти самые перебои могла спровоцировать беременность. Я теперь боюсь, а что может спровоцировать вторая беременность тогда? )) особенно если я пока не буду делать РЧА? Вообще, насколько оно сейчас необходимо и насколько это опасная операция и после нееиведь нужна какая то реабилитация?
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2016, 19:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,704
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,570 раз(а) за 9,735 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
2. Возможно. Но лучше до этого разобраться с аритмией. Если это ПРАВТ, то она излечивается методом РЧА. Если это ФП вследствие анемии или тиреотоксикоза, то тоже можно ситуацию подправить. А беременеть даже очень сильно больным женщинам врачи не в праве запретить - это их выбор, это их жизнь. Врач лишь информирует о возможных рисках. По аритмиям обычно беременность хорошо переносится, важно не допустить анемии во второй половине, следить за возможным поздним токсикозом, а также после родов полгода не расслабляться.
Цитата:
Сообщение от Mama_Sevi Посмотреть сообщение
раз такие перебои возникли после родов, то эти самые перебои могла спровоцировать беременность. Я теперь боюсь, а что может спровоцировать вторая беременность тогда? ))
Я ж отвечал уже.
После родов - это после, а не во время беременности.
Т.е. беременность не провоцирует.
После РЧА обычно никакой реабилитации не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2016, 22:31
Аватар для Mama_Sevi
Mama_Sevi Mama_Sevi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Королев
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Mama_Sevi *
Спасибо, я вас поняла, Александр Иванович. Мне доктор так и сказала, это даже не операция, а медицинская процедура, если угодно. Просто страшно, в 30 лет и манипуляция на сердце
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.