Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2009, 13:07
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Как расширить рацион при молочной непереносимости?

Уважаемые врачи, прошу вас уделить немного внимания и ответить на мои наболевшие вопросы. Буду очень вам благодарна!
Моей девочке только что исполнился 1год. Вес 11кг, рост 80 см. (при рождении вес 3200гр, 51см).
У нас непереносимость белка коровьего молока (так говорит наш педиатр, хотя это абсолютно голословно, ни один анализ нам не был назначен).
Симптомы такие: стоит дать ребенку хоть кофейную ложечку молочного – три дня болей в животе, жидкий, ярко-желтый стул, усиленный метеоризм. Постоянные «подпукивания» желтым, беспокойный сон, вскрикивания, стоны и плач по ночам.
Проблемы такие: Нам год, но мы все еще усиленно едим смесь Нутрилон комфорт (практически с рождения), единственное что нормально переносится из молочки это «Агуша» творожок. Обычный творог – вышеописанная реакция. То же на покупные молочные каши. Едим безмолочные – развожу смесью. Вообще едим ВСЕ, что положено по возрасту (кроме молочки), аппетит с рождения более чем нормальный! Прибавка в весе тоже всегда значительная.
Мои затруднения:
1) Если убрать смесь из рациона дочери, одного творожка («Агуша» 50 гр) будет, на мой взгляд, маловато (в смысле молочных продуктов). ?

2) Нужно ли пытаться расширить молочный рацион дочери? Давать ей обычный кефир, йогурт (так говорит наш врач) – но я, честно говоря, боюсь пробовать, так как ребенок после очень страдает.

3) Нужно ли давать ей скажем тот же кефир (несмотря на вытекающие из этого проблемы) – переборем ли мы этим нашу «непереносимость»? Может быть в микродозах? Будет ли от этого эффект?

4) Нужно ли давать ей дополнительные препараты кальция? Если мы откажемся от смеси?

5) Убрать ли мне смесь сейчас или продолжать кормить до 1,5 лет (ввиду непереносимости других молочных продуктов)?

Напомню, что Нутрилон комфорт – содержит частично гидролизованный сывороточный белок.

P.S.: Дважды пробовали давать дочери обычный Нутрилон. В первый раз (1,5 мес) – было обильное срыгивание фонтаном сразу же после каждого кормления; (при Нутрилон комфорте срыгиваний вообще не было! ) Во второй (7 мес) – те же проблемы с расстройством кишечника, что и при остальных молочных продуктах. (Негативные симптомы держаться не менее трех дней после приема.)
Наш примерный рацион:
8-00 Завтрак смесь 240 мл,
12-00 полдник (безмолочная каша разведенная смесью)(творожок «Агуша» 50 гр)
16-00 обед (мясной, рыбный суп с хлебом)
20-00 овощи с кашей + сок овощной
23-00 смесь 240 мл
Большое СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2009, 09:08
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще вопрос: если я сама приготовлю дочери творог (из молока и молочнокислого кальция) - будет ли расщепленным молочный белок в таком твороге?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2009, 07:35
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые педиатры, проел уже месяц, но мне так никто и не ответил
Очень жаль, т.к. меня очень заботит наша "молочная проблема" - недавно дочка стащила мой остывший чай с молоком и допила - результат не заставил себя ждать.
Быть может, я не там задала свой вопрос? Наш педиатр нам ничего сказать не может по сути вопроса.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2009, 09:47
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давать обычные кефиры и йогурты Вы не пробовали вообще? или попытки все-таки были, закончившиеся вышеописанными последствиями?

Другие частично гидролизованные смеси использовали, или только "Нутрилон"?
Препараты кальция давать не нужно...

Как малышка переносит мясные продукты, а точнее: говядину телятину?
Пробовали ли сыр?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2009, 11:16
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие молочные продукты еще пробовали давать ребенку? Домашний творог на лактате кальция не пробовали давать? Агуша должен отличаться от других молочных продуктов только закваской. Это значит, что у ребенка может быть лактазная недостаточность. Бактерии из закваски сами по себе расщепляют лактозу (молочный сахар) и дополнительно выделяют в продукт свои ферменты. Лактозы при этом в продукте становится мало и ребенок переносит его лучше. В домашнем твороге на лактате бактерий нет и должна быть лактоза, соответственно, переносить его ребенок должен хуже. Какие "Нутрилоны" кушали? Нутрилон комфорт как раз содержит меньше лактозы. Врач говорил именно об аллергии? О непереносимости лактозы (молочного сахара) речь не шла?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2009, 09:14
Аватар для Terranova
Terranova Terranova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: г. Старый Оскол
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Terranova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Другие молочные продукты давать пробовала: Обычный свежий творог, ростишка творог, а так же детские молочные каши и баночное питание со сливками - как результат сильные боли и слизь в кале.
А вот сыр даю иногда в небольших количествах - все нормально.
Из других частично гидролизованных смесей пробовали НАН Кисломолочный – с пищеварением было нормально, но дочери он не понравился.
Мясо ест с большим удовольствием и без каких бы то нибыло проблем!
Из Нутрилона пробовали обычный для здоровых детей Нутрилон 1 – я уже описывала – была реакция.
Наш педиатр сказала мне о не переносимости белка – обсалютно голословно – ни одной записи в карточке об этом нет. Когда я начала жаловаться на симптомы – просто сказала, что сейчас таких малышей много и ВСЕ!
Скажите, может нам надо сдать какие- нибудь анализы?
Нам уже 14 мес. – отказываться ли нам от смеси? Или пока оставить?
Нужно дать (Домашний творог на лактате кальция) – что бы проверить есть ли лактазная недостаточность?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2009, 17:44
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В домашних условиях лактазную недостаточность не проверяют. Для этого есть врачи и соответствующие анализы. Если обычный домашний творог не пробовали, то сделайте его, но только сделайте отмытый творог - ошпарьте готовый творог кипятком, чтобы смыть сыворотку. С сывороткой смоется и лактоза. Если проблема именно в лактозе, то такой творог ребенок должен переносить лучше, чем магазинный. Отказываться от всех молочных продуктов было бы жалко - ребенку в этом возрасте нужно примерно 15 г белка и 500 мг кальция в день. При этом нельзя провоцировать симптомы непереносимости. Грубо "приучить" ребенка к молоку не получится. Если ребенок нормально переносит творожок "Агуша", то аллергия на белок коровьего молока сомнительна. "Агуша" позиционируется как творог с сывороточным белком, значит, в нем должны присутствовать все (или почти все) аллергены коровьего молока. Ребенок с рождения плохо переносит некоторые смеси и это ни разу не зафиксировано педиатром?
Если смесь составляет заметную часть рациона ребенка, и ребенок эту смесь хорошо переносит, то одномоментно оказываться от смеси нельзя. Нужно переходить постепенно на соответствующее возрасту питание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.