Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2004, 20:01
Volgalina Volgalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2004
Город: США
Сообщений: 8
Volgalina *
Дисбактериоз и гастрит одновременно

У меня ,,три в одном флаконе,, — и дисбактериоз и гастрит.
В России врач скзал, что гастрит у меня небольшой и, что если я буду лечить гастрит (хеликобактер пиллари), то делается это антибиотиками и при этом я убью всю оставшуюся флору кишечника. От дисбактериоза я лечилась у себя в Твери — пропила два курса живых бифидобактерий. Стало лучше. Здесь в Штатах постоянно употребляю йогурты и пью баттермилк (кефир), а позавчера была у врача (обычный годовой медосмотр) и сказала ей про гастрит и дисбактериоз. Про гастрит она поняла хорошо, а вот с дисбактериозом я помучалась, т.к. трудно было ей объяснить, но вроде бы растолковала про положительные бактерии которых у меня не хватает в кишечнике и которые есть в йогуртах и баттермилке. А сегодня она мне звонит и говорит, что надо бы мой гастрит лечить. Я спрашиваю ее, мол не антибиотики ли она мне предлагает и получаю ответ, что ДА. Я вот теперь сижу и не знаю как мне быть.
РУССКИЕ ВРАЧИ, помогите, пожалуйста, подскажите, что делать, как быть. Я даже не нашла в русско—английском медицинском справочнике такого слова и диагноза ДИСБАКТЕРИОЗ. ПОМОГИТЕ please!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2004, 21:52
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доверьтесь своему врачу.
Вы не случайно не нашли в русско—английском медицинском справочнике такого слова и диагноза ДИСБАКТЕРИОЗ, т.к. такое "заболевание" в природе не существует.
Кстати, если диагноз "гастрит" Вам тоже поставлен в Твери, то прежде чем лечиться от него, советую Вам удостовериться в его наличии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2004, 22:28
Аватар для Viktor Leboev
Viktor Leboev Viktor Leboev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 191
Viktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volgalina
А сегодня она мне звонит и говорит, что надо бы мой гастрит лечить. Я спрашиваю ее, мол не антибиотики ли она мне предлагает и получаю ответ, что ДА. Я вот теперь сижу и не знаю как мне быть.
В лечение хеликобактерного гастрита действительно входит курс антибиотиков.

Владлен прав, прежде чем принимать антибиотики стоит обследоваться (а есть ли хеликобактер).

Диагноза "дисбактериоз" действительно нет. Йогуртом и кефиром дисбактериоз не вылечить...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2004, 05:01
Volgalina Volgalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2004
Город: США
Сообщений: 8
Volgalina *
Сижу и обдумываю мысли Владлена и Виктора Лебоева (спасибо Вам большое!). ОК. А если у меня все же будет найдена вражина эта хелликобактерная то, что мне делать с дисбактериозом, который у меня точно есть? Пить антибиотики? А, что делать с кишечной флорой потом? Лечить и восстанавливать после лечения гастрита? Подскажите, а то я как витязь на перепутии. Ведь доктору то надо дать ответ. Человек мне домой звонит, а я не знаю, что и сказать.

С уважением Volgalina
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2004, 05:12
Volgalina Volgalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2004
Город: США
Сообщений: 8
Volgalina *
Thumbs down

Я, наверное, не правильно написала. Я дисбактериоз не лечу кефиром и йогуртом, я просто стараюсь постоянно вводить в себя кисло—молочные продукты. А лечилась я курсами живых бифидобактерий, которые врачи привозили из Питера и которые живут всего дней 20 в
холодильнике.
Volgalina.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2004, 10:43
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Volgalina.
Вы, вероятно, не полностью поняли данные вам ответы.
Болезни "дисбактериоз" в природе, а значит и у вас, нет. "Лечить" ее не надо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2004, 19:20
Аватар для Viktor Leboev
Viktor Leboev Viktor Leboev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 191
Viktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volgalina
... живых бифидобактерий, которые врачи привозили из Питера и которые живут всего дней 20 в
холодильнике.
В открытом виде они храниться не могут(даже в холодильнике). Они на воздухе погибают, поэтому пить нужно сразу после вскрытия ампулы.

Цитата:
Сообщение от Volgalina
"Лечить" ее не надо.
Если есть проблемы, то лечить стоит. Совет такой: обследоваться, если гастрит (и хеликобактерии) есть, то лечиться от гастрита. После приема курса антибиотиков пропить курс пробиотиков. Некоторые можно пить одновременно с приемом антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2004, 20:01
Аватар для Viktor Leboev
Viktor Leboev Viktor Leboev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 191
Viktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volgalina
Про гастрит она поняла хорошо, а вот с дисбактериозом я помучалась
Попробуйте употребить термин "dysbiosis"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2004, 20:26
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно. В любом случае пробиотики в США относятся к Nutritional supplements, а не к лекарствам, и продаются не в аптеках, а в Health Stores без рецепта. Ваш врач Вам их вряд ли назначит. И диагнозы дисбиоз и дисбактериоз скорее всего вызовут у него недоумение. Поставленный когда-то в России диагноз "дисбактериоз" не является противопоказанием к назначению антибиотикотерапии, если она необходима (кстати, Вам сделали тест на Helicobacter pylori?)
Что было бы наверное важным сейчас - сообщить врачу на основании каких СИМПТОМОВ и ЖАЛОБ Вам были когда-то проведены обследования на этот самый дисбактериоз и есть ли эти проблемы сейчас. Очень часто оказывается при обследовании пациентов, которым в России был выставлен такой диагноз, что причина жалоб совсем в другом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2004, 21:06
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Ув. Volgalina.
В очередной раз приходится объяснять, что геликобактер пилори не имеет никакого отношения ни к гастриту, ни к язвенной болезни. Это комменсал третьего уровня, присоединяющийся к патологическому процессу, когда он уже развился. Миф о роли этой бактерии в развитии гастрита и пр. культивируется гастроэнтерологами и просто малодумающими врачами.
Для его эрадикации действительно применяют антибиотики, но особой пользы это действо не приносит. Вся литература на тему пользы такой "терапии", скорее всего "заказная", либо содержащая те или иные методические ошибки. Приведу конкретный пример - во время моей работы в гастроэнтерологическом отделении (1993-1997 гг.) процент рецидива ЯБЖ у "хроников" спустя год после эрадикационной терапии составлял 50% против 1.5% по литературным данным. Борьба с геликобактером - это "лечение" не больного, а болезни, нарушение основного принципа, сформулированного еще Боткиным (помнит-ли еще такую фамилию Vladlen?).
Теперь о дисбактериозе. Ничто не характеризует так сильно общий упадок медицинской мысли, как отрицание реальности этой болезни. Итак, по определению:"дисбактериоз - нарушение количественного и качественного состава кишечной микрофлоры". И эта публика еще осмеливается отрицать, что "количественный и качественный состав" неизменны?!
В общем, мой Вам совет - не тратьте время на ерунду. Сделать Вам нужно всего лишь:
1. Исключить стрессы или свести их к минимуму.
2. Тщательно прожевывайте пищу (желательно, если каждый кусок Вы будете жевать 32 раза - старый совет йогов).
3. Если нет противопоказаний, то начните выполнять вамана-дхаути - промывание желудка. Схемы и рекомендации - в любом хорошем учебнике по йоге.
4. Продолжайте прием бифидо и лактосодержащих препаратов.
5. Перейдите на раздельное питание.
6. Обратитесь, наконец, не к "рафинированному" аллопату, а к иглотерапевту или гомеопату.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2004, 21:11
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то уже поступало предложение относиться к опусам анонима по кличке "Громобой" как к художественной литературе...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.02.2004, 18:05
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Яна, пациентка обратилась за советом к ВРАЧАМ, а не к АЛЛОПАТАМ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2004, 19:47
Аватар для Viktor Leboev
Viktor Leboev Viktor Leboev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.01.2004
Сообщений: 191
Viktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеViktor Leboev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач, лицо с законченным высшим медицинским образованием (кроме зубных В., имеющих среднее медицинское образование) или высшим ветеринарным образованием. ("Большая советская энциклопедия")
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.02.2004, 09:26
Volgalina Volgalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2004
Город: США
Сообщений: 8
Volgalina *
Милые, врачи! Спасибо Вам Всем. Все это мне очень важно и интересно читать. Могу добавить следующее. Про тщательное прожевывание пищи. Да, я тоже обратила внимание, ЭТО ПОМОГАЕТ. ДА. Смешно, это как изобретение велосипеда, но это работает.
Дальше. Живые бифидобактерии. Это не СУХИЕ в АМПУЛАХ. Это бифидобактерии, которые живут 20 дней в холодильнике. На курс рассчитано определенное количество доз, а доза — это маленькая бутылочка, которая открыватеся и выпивается дня за два (не помню точно, дело летом было). За 30 минут до завтрака и ужина. А те бактерии, что в аптеках продаются, они действительно в АМПУЛАХ.

Volgalina
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.02.2004, 09:35
Volgalina Volgalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2004
Город: США
Сообщений: 8
Volgalina *
Oтношение нашего домашнего доктора (плюс наличие лицензии и соответствующего образования) к нашей семье вызывает лишь мое уважение.

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Volgalina.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.