Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2015, 23:46
ltdjxrf ltdjxrf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2015
Город: белая калитва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
ltdjxrf *
Question Связь гормонов и переломов

Здравствуйте,уважаемые доктора- эндокринологи.пожалуйста.прокоментируйте ситуацию. женщина.44года.три года назад удалена левая часть ЩЖ и перешеек.в правой доле узел 0,4см.принимаю эутирокс в дозе 75мг.все три года после операции принимала кальций.но это не уберегло меня от перелома шейки бедра.(сделан остеосинтез сразу же) вопрос мой в следующем-означает ли мой перелом,что терапия эутироксом(Т4)малоэффективна?выкладываю анализы двухнедельной давности:ТТГ-2,491(0,23-3,4) Т3-1,6(1,26-2,6) Т4св.-14,704(10-23.2) может стоит немного поднять дозу эутирокса?или следует искать препараты с Т3?буду очень признательна,если на мой вопрос ответит Галина Афанасьевна.но и любое другое мнение очень важно для меня.не хотелось бы снова пройти через ад травматологии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2015, 00:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, почему Вы связываете перелом с "неэффективностью" терапии эутироксом. ТТГ нормален -значит, заместительная терапия эутироксом вполне эффективна и дозу изменять не нужно.
У Вас может быть (и вероятнее всего есть) остеопороз, который необходимо лечить - но эутирокс-то тут при чем? Прием препаратов кальция в монотерапии таже лечением остеопороза не является, да и в профилактике переломов немногим отличается от нуля.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2015, 00:35
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть или нет остеопороз наиболее точно скажет такое исследование как рентгеновская денситометрия шейки бедренной кости и поясничного отдела позвоночника, я бы с этого начала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2015, 15:34
ltdjxrf ltdjxrf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2015
Город: белая калитва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
ltdjxrf *
спасибо за ответ.кальций я принимала НЕ для лечения остеопороза.а потому что сам препарат эутирокс вымывает кальций из костей.вот..пополняла.сдавала анализы на кальций.всё было нормально..и то что нет связи..а что вы об этом скажете-"Высокий уровень ТТГ активируют гены, связанные с костной резорбции = потерей костной массы.
♦♦♦
высокий - это выше 2.5"у меня как раз ТТГ 2,5.я об этом.мне нужно снизить ТТГ,принимая большую дозу эутирокса или как мне быть то?ещё о себе-рост 157.вес 48-49кг.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2015, 17:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас совершенно неправильные представления о Вашем состоянии. Эутирокс НЕ "вымывает кальций", если нет лекарственного тиреотоксикоза, то есть передозировки тироксина. У Вас нет передозировки.
Что же касается заместительной терапии тироксином, то если операция была не по онкоповоду, то целевой уровень ТТГ от нижнего референса оаборатории до 4.0 мМе/л - и Ваш ТТГсовершенно нормален.
Целевой уповень до 2.5 мМе/л - это в 1 триместре беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 18:14
ltdjxrf ltdjxrf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2015
Город: белая калитва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
ltdjxrf *
в той лаборатории,где сдавала я верхний референсный уровень 3,4.разница не большая,но она есть.а наличие узла в оставшейся доле никак не учитывается?ну например тоже как беременным держать ТТГ на каком то уровне?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.