Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.11.2006, 15:19
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Налеты на миндалинах.

У ребенка простуда начиналась постепенно -- красное горло, покашливание во сне и по утрам, температура первый день 37.5, затем налеты появились и температура стала расти, на третий день температура уже 39.5. Сегодня днем температура поменьше 38. Мажу горло гексоралом для полоскания. Ребенку 2.5 -- его рвет от прыскалки. Полоскать, естессно, не умеет.
Сдали сегодня утром до всякого лечения и еды-питья посев на всю флору, включая грибы. (съездили на такси в баклабораторию)
Самочувствие нормальное -- на удивление был совершенно бодр и при 39.5.
Врач еще не смотрел, так как пришел по вызову -- а он только заснул. Мы решили не будить -- все равно не дастся смотреть. Должен прийти сегодня.
У меня вопросы.
1. Не похоже на вирусную инфекцию (насморка нет, температура поднималась медленно), скорее его собственная условно патогенная флора разбушевалась, как вы думаете?
2. Бывают ли налеты при вирусной инфекции?
3. Надо ли снимать налеты? Ведь при протирании тампоном с лекарством они снимаются, и под ними кровоточит -- не мешает ли это травмирование выздоровлению?
4. Правда ли, что налеты -- это "трупы" возбудителей? (так мне сказала лаборант в одной из баклабораторий, куда я звонила, чтоб договориться об анализе)
5. Слушаться ли врача, который -- зуб даю -- назначит антибиотик?
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Татьяна.
  #2  
Старый 09.11.2006, 15:57
Mikhail Zhukov Mikhail Zhukov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2006
Город: г.Москва
Сообщений: 28
Mikhail Zhukov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail Zhukov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Горло надо видеть

Уважаемая Татьяна!
Постараюсь ответить по пунктам.
1,2) Иногда налеты бывают и при вирусных инфекциях, например при герпетической ангине, но они выглядят при осмотре не совсем так как при бактериальной инфекции ( к слову разные возбудители бактериальной ангины так же образут различные налеты) и распространяются в ротоглотке по другому. Вывод налеты должен смотреть врач.
3) Вопрос о необходимости снятия налетов так же решает врач, после осмотра. То, что при снятии налетов возникает кровоточивость конечно не очень хороший признак, но возникает вопрос - чем и с какой силой снимались налеты?
4) Налеты это не "трупы" возбудетелей, как вам сказал лабоорант, а пленка специального вещества - фибрина, которое содержится в плазме крови и под действием токсинов возбудителей оседает на миндалинах.
5) Вопрос о назначении антибиотика так же решает лечащий врач. К слову даже если ангина не бактериальная, а вирусная, то это не исключает полностью назначения антибиотиков, так как вирусная инфекция может вызвать активизацию условно-патогенной флоры и переход вирусной ангины в бактериально-вирусную.
Общий вывод - чем раньше Вашего ребенка увидит лечащий врач, который в зависимости от клиники назначит лечение, тем.лучше.
  #3  
Старый 09.11.2006, 17:36
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TLR
Сдали сегодня утром до всякого лечения и еды-питья посев на всю флору, включая грибы. (съездили на такси в баклабораторию)
Посев чего?

Цитата:
1. Не похоже на вирусную инфекцию (насморка нет, температура поднималась медленно), скорее его собственная условно патогенная флора разбушевалась, как вы думаете?
"насморка нет, температура поднималась медленно" - это не критерии, по которым можно судить о том, вызвано ли заболевание условно-патогенной флорой.
  #4  
Старый 09.11.2006, 20:19
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрые ответы.
Посев сдавали с миндалин, конечно. Мазок из зева, что ли, он называется...
И еще из носа взяли заодно.

Михаил! Ваши упования на лечащего врача понятны. Но у меня пока нет постоянного врача, который бы вызывал мое доверие внимательным подходом и компетентностью.
Наша участковая приходила -- смортела горло, говорит, не очень-то увидела налеты. Мне пришлось , засунув в рот ребенку палец, обратить ее внимание на них ). Практически только с моих слов узнав об обильных снимающихся налетах, она настоятельно рекомендовала нам начать антибиотик. Причем ее главный аргумент был -- уже четыре дня температура.
Понятно, что при таком подходе ни о каком визуальном определении качества налетов речи не идет. "ну что-то такое видно там" -- и все. Причем врач не стремится выяснить ситуацию -- это явно видно.
Думаю, что это взаимный процесс -- участковые склоняют нас к самолечению и поиску "своих" врачей своей невнимательностью, а мы в свою очередь провоцируем их равнодушие тем, что не выполняем назначений и ищем свои пути.

После ее визита у меня возник еще один вопрос .
Месяц назад у ребенка случилась похожая болезнь -- только самочувствие было гораздо хуже тогда и температура была выше с самого начала -- я решила, что это ангина (сама решила, каюсь) и по совету знакомого врача мы пропили курс азитромицина (хемомицин) . Очень хорошо помогло. Температура быстро снизилась, налеты на третий день полностью пропали.
Теперь же, когда я рассказала об этом участковой -- она порекомендовала опять пропить тот же азитромицин -- раз чувствительность к нему хорошая. Я сомневаюсь, что можно так вот подряд назначать один и тот же антибиотик. Или так делается?

Вот так и выходит, что вопрос -- пить нам антибиотик (и какой) остается открытым. Меня останавливает, в основном даже не тот факт, что мы только что пили антибиотик. Я вижу, что чувствует себя ребенок хорошо -- вот и тяну, думаю, может, сам справится организм.

На вопрос -- чем снимались налеты -- я же писала, мажу миндалины с довольно ощутимым нажимом ватным тампоном, смоченным гексоралом, как вариант местного лечения.
Делать это или нет, опять-таки остается непонятным...
  #5  
Старый 09.11.2006, 20:21
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusia
"насморка нет, температура поднималась медленно" - это не критерии, по которым можно судить о том, вызвано ли заболевание условно-патогенной флорой.
Я имела в виду, что это может быть критерием, вирусная ли это инфекция, или бактериальная. В данном случае, можно по этим признакам решить, что это не ОРВИ?
  #6  
Старый 09.11.2006, 20:30
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TLR
Я имела в виду, что это может быть критерием, вирусная ли это инфекция, или бактериальная. В данном случае, можно по этим признакам решить, что это не ОРВИ?
Нет.
(И о том, что это обязательно ОРВИ - тоже нет).
  #7  
Старый 09.11.2006, 20:41
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А когда будет готов посев? По идее, должны сразу и чувствительность к антибиотику определить, если что-то высеется.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #8  
Старый 09.11.2006, 21:23
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
2Tusia. Ну вот и хорошо. А то, вдруг ОРВИ, а я бы антибиотик давала .

2qwerty. Посев готов сроком от 3 до 6 дней.
На третий день можно сказать, что "ничего не высевается". А если высеется, то с посевом работают еще три дня -- и тогда проверяют чувствительность к различным антибиотикам.
Так мне сказали во всех лабораториях, куда я звонила. Включая знаменитую Invitro.
Непонятно, как в Израиле умудряются выяснить вопрос за 2 дня. (Как писала Dr.Ira)
  #9  
Старый 09.11.2006, 22:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,731
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TLR
2Tusia. Ну вот и хорошо. А то, вдруг ОРВИ, а я бы антибиотик давала .

)
Вы, умная мама,в отличие от Вашего врача.
Ничего страшного нет,если не начинать лечение антибиотиком в течене указанного Вами срока,до получения результатов посева.
И,если посев не выявит патогенную флору,антибиотик не нужен.
В обратном случае-он добавляется в схему лечения согласно определенной при посеве чувствительности.Иначе в чем смысл этого исследования.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #10  
Старый 11.11.2006, 13:28
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
2doctor101: Я так и решила, Вы меня еще больше утвердили в моем решении.

НО! природа опять заставляет сомневаться...
Вчера ноью -- это на шестой день -- температура опять полезла вверх: ночью была 39. Снижали свечками эффералгана детского. Утром опять 39. Опять снижали . Сейчас опять 39. Видимо, плохо помогает это жаропонижающее. Так как снизить удавалось только до 38. Что еще посоветуете попробовать?

В лаборатории сказали сегодня, что есть гемолитический стрептококк в посеве из горла и есть золотистый стафф. в посеве из носа. Но это пока только очень приблизительный (еще что-то там растет, непонятно пока что) и качественный результат -- все количественные показатели и чувствительность -- через два-три дня.

Можно ли на основании этих данных решить, что ангину вызывает именно этот стрептококк?

Я правильно понимаю, что нам пора уже пить какой-то антибиотик (вопрос-- какой...)?

Или это повторное повышение температуры типично для развития болезни и организм сам справится с инфекцией (надо только снижать температуру) ?

Кстати, налеты практически исчезли... как увязать этот факт с тем, что температура опять повышается?
  #11  
Старый 11.11.2006, 15:38
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
а можно вопрос по теме, какой смысл сдавать посев из горла?
если там есть бактерия, но нет проявления, лечить ведь не будут, так?
а если есть проявления, то антибиотики есть широкого спектра действия, или просто необходимо сделать тест на чувствительность?
и не приведёт ли чрезмерное откладывание лечения антибиотиком к осложнениям, поражениям сердца допустим? насколько долго можно ждать?
вирусное и бактериальное течении ангины различается по длительности?
  #12  
Старый 11.11.2006, 17:15
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В лаборатории сказали сегодня, что есть гемолитический стрептококк в посеве из горла и есть золотистый стафф. в посеве из носа. Но это пока только очень приблизительный (еще что-то там растет, непонятно пока что) и качественный результат -- все количественные показатели и чувствительность -- через два-три дня.
Как сегодня самочувствие ребенка?Жалуется ли он на боли при глотании?
Давайте дождемся результата посева,если ребенок не вялый,охотно пьет.Посмотрите нет ли сыпи.
  #13  
Старый 11.11.2006, 18:25
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенку сегодня реально плохо. (до сих пор -- говорю же, бегал шустриком и при 39.5, когда она была, а при 38 и вообще было не заметно, что болеет) А сегодня плохо спал днем, вялый, плаксивый (в течение этой болезни вообще не капризничал, на удивление -- поэтому разительная перемена).
Температура повышается до 39 с небольшим все время после кратковременного снижения из-за парацетамола. Сейчас дали детский нурофен и он уснул.
(Уже купила цефалексин в суспензии -- посоветовавшись со знакомым врачем по телефону. Собираюсь дать через часик (недавно поел). как думаете? )
Самое удивительное (и пугающее) -- миндалины практически очистились (чуть только под дугами что-то белеется на миндалинах). Где же теперь воспаление?
Насчет больно глотать -- он ни разу не жаловался в течение этой болезни.
  #14  
Старый 11.11.2006, 20:53
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте давать цефалексин в суспезии.Успокойтесь,пожалуйста.В том,что миндалины очистились ничего пугающего нет.Когда последний раз врач смотрел ребенка?
  #15  
Старый 12.11.2006, 00:32
TLR TLR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
TLR этот участник положительно характеризуется на форуме
Я бы не пугалась, если б температура ушла вместе с налетами. А то она, наоборот, выросла.

Последний раз врач смотрел в четверг.

Сыпи нет. Небольшой кашель стал появляться чаще. (Врач слышала кашель -- говорит, горловой. Его характер с тех пор не изменился)

Антибиотик начали. Жаропонижающее больше не давали. Перед сном было 38.2.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.