Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2012, 20:13
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Обстр. бронхит, пневмония под (?) - трудности диагностики, а картина ухудшается...

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите с диагностикой и выбором тактики, пожалуйста!

Мальчик, 8 лет, перенес ветряную оспу, и сразу же после нее развился острый бронхит, t до 38 - 2 дня, начиная с 3го не выше 37,2.
В день 1го осмотра (29.03.12): дыхание жесткое, сухие и влажные хрипы с обеих сторон, ЧД 26
Д-з ОРВИ, о.бронхит, назначения: лазолван, ингаляции с физ.р-ром, грипферон и називин (грипферон мы, конечно, не принимали).

За 6 дней состояние не улучшилось, t упала, но кашель усилился, вчера появилась одышка, очень плохой сон, холодный пот при кашле.
Повторный осмотр 03.04.12: сухие свистящие хрипы с обеих сторон, ЧД 30, слева влажные мелкопузырчатые хрипы.
Д-з о. обстр. бронхит, пневмония ?, назначено: Супракс 300 мг 1р/д 7 дн, беродуал ингаляционно 15кап.на2мл ф.р-ра, зиртек, Rg гр.клетки.

Рентген (картинка кликабельна) и описание ниже. Там тоже пневмония под ?. Так кто же снимет вопрос?... Врач завтра к нам не собирается идти.

Уважаемые доктора, очень прошу прокомментировать снимок и (я очень боюсь неправильного лечения, пневмония же!) назначение Супракса. Пенициллины не назначили потому, что была сыпь на Амоксиклав. Но у Супракса даже в показаниях нет пневмонии. Оправдан ли выбор?
Это пневмония?
Как подтвердить/опровергнуть?

Страшно вовремя не начать правильно лечить... и так уже 6 дней от начала заболевания...
Первую дозу супракса дала, куда деваться.

Заранее огромное спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 00:30
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Добавлю: обструкция первая, бронхит тоже первый в жизни. В анамнезе повторяющиеся стенозы гортани (последний - в ноябре 2011), аллергия на пыль бытовую и библ. по кожным пробам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2012, 06:09
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Дополнение: супракс назначен 7,5 мл суспензии/сут при весе 35кг. Но ведь это 150 мг, а не 300, как в назначениях! я в недоумении...
100 мг в 5 мл, значит 7,5 мл - это 150 мг, а назначено 1 р/сут.
неотложка пневмонию подтвердила, но в стационар не повезла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2012, 08:11
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Помогите, пожалуйста! Нас "послали все". Скорая не взяла - угрозы жизни не увидела, стационар переполнен, сидите дома. Участковый врач будет только вечером. По телефону в поликлинике другой врач сказал, что нужно пить 10 мл 2р/сут. Так как же его принимать?? ничего себе диапазон - 7,5мл/сут и 20 мл/сут! время идет, болезнь не лечится... я в ужасе.

UPD по телефону скорректировали дозу - 15мл/сут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2012, 11:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос снял бы снимок в боковой проекции (левый бок) и клинический анализ крови.
А так приоритет за назначениями очного врача (в откорректированной дозе). Зиртек не нужен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2012, 12:40
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Большое спасибо за ответ. Ждем врача, попрошу направления и сделаем снимок и анализ сегодня же, по возможности.
Скажите пож-та, отсутствие температуры является клинически значимым признаком, или это просто вариант течения заболевания и ни о чем не говорит?
Должны (нужно ли) ли наблюдать ребенка каждый день?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2012, 21:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть вариантом течения.

Ежедневно наблюдаются дети до года, остальные - по состоянию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2012, 00:26
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Спасибо еще раз большое. Сделали снимок и клинику, пневмонию подтвердили, супракс оставили, беродуал повысили до 20 капель на ингаляцию. Кровь вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- врач сказала "не криминальная", а я прочитать ее вовсе не в состоянии, по-басурмански всё написано
Если есть что прокомментировать в анализе - буду благодарна.

Кашель очень сильный. Днем гораздо меньше кашлял, а сейчас вообще каждую минуту. Уже не знаю, чем облегчить увлажняем, ингаляции делаем, пьем много.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2012, 13:34
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Уважаемые специалисты, у меня еще один вопрос, глобальный.

Ребенок болеет с 29 февраля без перерыва, т.е. ни разу не выписан в школу с тех пор. ОРВИ, затем ветрянка, затем бронхит, затем пневмония, после курса аб ребенку стало лучше, в легких чисто. Прошло 2 дня - ему опять хуже, откуда-то взялся сильный насморк (зеленый), горло красное, кашель сухой ежеминутно, назначили еще один курс а/б - на этот раз ровамицин (и опять вопросы по дозировке - 1,5 млн 1т 2р/день, судя по инструкции это не дотягивает примерно вполовину до суточной дозы для ребенка 35кг весом - буду очень признательна за комментарий).

Вопрос в следующем: то, что ребенок болеет 5й раз без всякого перерыва - это не повод ли сильно встревожиться и как-то обследоваться? Полтора месяца, пятый круг болезни - что происходит, я не понимаю... Иммунная система не работает совсем? у него даже температура не поднимается теперь - и при бронхите, ни при пневмонии, ни сейчас. Что это?...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2012, 19:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение и дозировку антибиотика нужно обсудить с очным врачом. Что лечим-то ровамицином - сопли?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2012, 21:43
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Угу, видимо да. И горло. Хотя нет, вспомнила. Врач сказала, что супракс - не препарат для пневмонии и надо ее "добить". А на сопли назначила полидексу. Эх.
Я, с одной стороны, понимаю бессмысленность назначения второго курса а/б. С другой - не могу взять на себя смелость отменять назначения очного врача. Я ведь не врач...

Ольга Владимировна, простите что повторяюсь, но все же - эта беспрерывная болезнь - не повод для паники? Такое бывает с обычными детьми, это не значит, что у него иммунодефицитное состояние или еще что-то в этом роде?.. Извините, если вопрос некорректный или глупый, но я очень волнуюсь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2012, 09:13
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Перечитала и поняла - из моего поста непонятно, что был осмотр. Извините. Врач смотрел ребенка, ровамицин назначен в результате очного осмотра в поликлинике. Поставила ринофарингит, о.тонзиллит, ОРВИ и вот назначения... там еще много всего, лизобакт-эреспал-бронхомунал (
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2012, 11:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поняла, что не Вы самостоятельно препарат начали давать. Хотелось узнать, какой диагноз, от чего доктор его назначил. По инструкции, да, надо 5,25 млн. в 2-3 приема.

На ИДС не "тянет", не переживайте. Бывает, что после ветрянки дети чаще начинают болеть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2012, 15:42
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Добрый день!
Снова похожая ситуация, поэтому поднимаю тему. Пожалуйста, прокомментируйте.
Ребенку сейчас 9 лет, полгода после описанных "мытарств" не болел. На прошлой неделе начал кашлять без температуры, на третий день вызвали врача - дыхание жесткое, хрипов нет, поставил о.ринофарингит, о.ларинготрахеит. Я лечила, как обычно: увлажнение, проветривание, обильное питье. За последующие три дня стало хуже, появились хрипы, диагноз сменился на о.обструктивный бронхит, назначили ингаляции с беродуалом (20 капель на 2 мл 3р/д), супракс на 5 дней. Сдалась, все делаю уже пятый день. Изменений нет. Ребенок стал стонать ночами, кашель все такой же или даже хуже, хрипы тоже на месте. Обструктивного свиста я не слышу - но я его и при постановке диагноза не слышала, возможно, я просто "не умею" его слышать...

Вопроса два: ситуационный и глобальный.

1) Хрипы должны были уйти или еще рано? Раз не становится легче, что-то еще стоит сделать для уточнения диагноза? Рентген, анализ крови? от врача не дождешься - в прошлый раз она все исследования назначала под мою диктовку из ответа Ольги Владимировны.

2) Что это в принципе такое, без температуры? Не дебют ли это астмы (но тогда почему не легче после нескольких дней беродуала?) Если вирусное - почему же не было и нет температуры? Нужно ли после окончания лечения пройти повторно обследование на астму? (делали в феврале - все в норме, но с тех пор уже дважды были обструкции, коих до этого не было ни разу).

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2012, 13:45
ilanna ilanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ilanna *
Теперь врач предлагает стационар. Хрипы сухие и влажные с обеих сторон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.