Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.08.2012, 17:05
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Цитомегаловирус в активной форме

Добрый день!
Мальчик 9 месяцев, рост 70 см, вес 8700.
При подготовке к беременности сдавала торч-комплекс, ЦМВ - отрицательно. Также сдавала ИФА, к сожалению, результатов сейчас на руках нет, но я точно помню, что врач говорила, что я являюсь носителем ЦМВ.
Беременность: 1,2 триместр - ОРВИ (насморк, кашель, никаких препаратов не принимала), рецидивирующий кольпит (санирован), 3 триместр - нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 ст, фетоплацентарная недостаточность (актовегин, курантил, гинепрал). В роддом поступила с давлением 140/90 (рабочее 110/70), ктг фиксировал схватки, хотя я их не ощущала, врач принял решение о проведении амниотомии, безводный период 6 часов. Ребенок закричал сразу, апгар 7/8, вес 3100, рост 50 см.
Все время с момента родов ребенок был вялый, сосал плохо. На вторые сутки была поставлена прививка против гепатита В. Вечером этого же дня его перевели в ПИТ с диагнозом гипогликемия (сахар в крови - о,6). Также была желтушка (билирубин 255), из-за которой нас перевели в стационар, БЦЖ в роддоме не был привит. При выписке из стационара сахар - 4,3, билирубин 32,9.
В 2 месяца для контроля была сдана биохимия крови. Билирубин 8,6 (норма до 20), АЛТ 30,0, АСТ 42,9 (норма для обоих показателей до 40).
В 4 месяца ребенок был направлен на БЦЖ. При просмотре последнего анализа биохимии крови зав. поликлиникой было принято решение об отмене БЦЖ и повторной пересдаче анализа. Результаты: билирубин общий 15,16 мкмоль/л (норма до 20,5)
билирубин прямой 0,65 мкмоль/л (норма до 5,0)
билирубин непрямой 14,51 (норма до 20,5)
щелочная фосфотаза 585 ед/л (норма до 640)
АЛТ 57 ед/л (норма до 42)
АСТ 69 ед/л (норма до 42)
Ребенок был направлен к инфекционисту, который назначил биохимию крови, ИФА, ПЦР на ЦМВ и ВПГ 6 типа. Анализы сдавались в 5,5 месяцев.
Результаты биохимии:
билирубин общий 16,33 мкмоль/л (норма до 20,5)
билирубин прямой 2,28 мкмоль/л (норма до 5,0)
билирубин непрямой 14,05 (норма до 20,5)
щелочная фосфотаза 414 ед/л (норма до 640)
АЛТ 52 ед/л (норма до 42)
АСТ 66 ед/л (норма до 42)
Результаты ПЦР:
ВПГ 6 типа - не обнаружен
ЦМВ - обнаружен
Реультаты ИФА:
ЦМВ Ig G - 6.3 (норма до 0,25) обнаружен
ЦМВ Ig M - не обнаружен
авидность - 40%
ВПГ Ig G - T 1:200 обнаружен
ВПГ Ig M - не обнаружен
По результатм последних анализов инфекционист назначил лечение: фамвир, виферон, урсофальк. Сказала, что необходимо загнать вирус в неактивное состояние. На приеме были сегодня, ребенку еще ничего не давала.
Русмедсервер читаю постоянно, поэтому вот что меня смущает:
1. Врач сказала, что заражение произошло на самых последних сроках беременности. Насколько я понимаю, если я являюсь носителем ЦМВ, ребенок не может заразиться внутриутробно?
2. На мой вопрос по поводу клинических проявлений ЦМВ при положительном ПЦР врач ответила, что их может и не быть, а анализы плохие. Тогда мне не понятно, насколько необходимо лечение, если ребенка ничего не беспокоит? Единственный раз были сопли недели две, без повышения температуры и т. д. Может ли отсутствие лечения вылиться в дальнейшем в серьезные заболевания?
3. Назначение фамвира, у которого противопоказание - детский возраст; и виферона - писать ничего не буду про него...
Если упустила какие-то важные моменты, буду готова дописать. Анализы ребенка могу выложить в скане. Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2012, 17:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Вы правы,от носителей плод и ребенок не заражается, хотя согласно литературы-0.5% вероятность заражения и при носительстве есть-но проявлениеи инфекции при этом бессимптомные, надо только следить за психо-моторным развитием и слухом и никакого лечения не требуется
2)более вероятно, что ребенок заболел после рождения-приобретенная ЦМВ ,не требует лечения как правило.Тем более,что у ребенка нет острой формы:ЦМВ Ig M - не обнаружен, нет клиники.
3) уже ответил

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2012, 18:19
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Спасибо большое за ответ! Еще подскажите, мне не совсем понятно, как может быть положительный ПЦР при отсутствии симптомов? Есть ли смысл пересдать анализы, т. к. нам не ставят БЦЖ при имеющихся анализах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2012, 19:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вирус может определенное время оставаться в крови после острого заболевания, а мы не знаем, когда ребенок переболел.По поводу российских противопоказаний к прививкам- я уже не компетентен
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2012, 08:49
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
вирус может определенное время оставаться в крови после острого заболевания
А какой максимальный период нахождения вируса в этом случае?

А трансаминазы почему повышены? Мне врачи говорили, что из-за ЦМВ. Но раз острый период прошел, значит они должны снижаться?

Вообще, если бы были какие-либо клинические проявления ЦМВ, я не смогла бы их не заметить? Просто пишу, что ребенка ничего не беспокоит, а вдруг чего-то не замечаю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2012, 10:08
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трансаминазы не повышены сейчас, и не были повышены ранее. Это норма для детей до года. У детей грудного возраста на такие цифры вообще не стоит обращать внимания.
ЦМВ может периодически выделяться после перенесенной инфекции в биологических жидкостях в течение всей жизни и соответственно давать положительную ПЦР.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2012, 10:20
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga060180 Посмотреть сообщение
А трансаминазы почему повышены? Мне врачи говорили, что из-за ЦМВ. Но раз острый период прошел, значит они должны снижаться? ...
Этот процесс может в некоторых случаях занимать до полугода. На самом деле, никакого повторного исследования трансаминаз и повторного определения уровня Ig в крови при отсутствии жалоб и наличии хорошего клинического состояния не требуется.

Цитата:
Сообщение от Olga060180 Посмотреть сообщение
Вообще, если бы были какие-либо клинические проявления ЦМВ, я не смогла бы их не заметить?
Вполне. В большинстве случаев ЦМВ протекает, как банальная вирусная инфекция.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2012, 15:57
Olga060180 Olga060180 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Olga060180 *
А как же быть с БЦЖ? Сегодня участковый педиатр опять дала медотвод до 1 ноября... Настаивать, чтобы ставили при таких анализах?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.