Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2012, 22:48
Venezia Venezia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Venezia *
Головная боль и боль подлопаткой

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 48 кг. С 17 лет беспокоят сильные головные боли и боли в спине, в шее и грудном отделе преимущественно под правой лопаткой. Головная боль появляется чаще после сна, появляется слабость, головокружение, тошнота, может быть рвота. Обследовалась после родов в 22 года в мануальном центре на юго-западной.( к сожалению данные МРТ не могу найти, помню, что ставили остеохондроз шейно-грудного отдела, по УЗДГ при повороте головы пережимало на 50%позвоночную артерию), здесь же проводила сеансы мануальной терапии. После них почувствовала что головные боли стали менее интенсивными и приступы сопровождаются без рвоты. Учась в институте в течении 5 лет к мануальным терапевтам не обращалась(некогда было). При приступе облегчение приносит солпадеин, церукал.......если не проходит , а нужно работать и нет возможности лежать дома, делаю инъекцию вольтарена, это очень мучительная головная боль....
В возрасте 28 лет неоднократно проходила сеансы мануальной терапии у разных врачей( причем курсы были и по 2-3 мес), все дружно обещали что головная боль уйдет совсем, навсегда:ад:но к сожалению приступы продолжаются. 2-3 раза в месяц бывают сильными., спина болит в области груди и подлопаткой практически постоянно, только интенсивность разная. Постоянно использую солпадеин и мовалис, иногда даже пью в качестве профилактики когда чувсвую что сейчас разболится голова. Не могу найти удобного положения в кровати, утром если в выходной чуть дольше проспала... то можно не вставать ,а далее лежать и мучиться с головной болью, иногда во время сна немеют руки.
Недавно сделала МРТ шейного отдела. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Патологический кифоз уровня Ц2-Ц5 ц локальным умеренным сужением спиномозгового канала на уровнях С3-4 и С4-5 с локальным умеренным сужением спиномозгового канала на уровняхЦ3-4 и Ц4-5,в том числеза счет минимальной задней протрузии Ц5-6. правосторонний скалиоз.
Сейчас плаваю и делаю гимнастику. Эта боль в спине и приступы головной боли очень мешают жить и работать .Как мне быть? Если возможны какие то методы лечения и обследования, подскажите пожалуйста. Я так устала, что согласилась бы и на хирургические методы лечения. Если нет ,то подскажите как по другому облегчать приступы?
Извините меня пожалуйста, по невнимательности написала во врачебный форум, а перенести тему не знаю как.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2012, 16:47
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venezia Посмотреть сообщение
...С 17 лет беспокоят сильные головные боли и боли в спине, в шее и грудном отделе преимущественно под правой лопаткой. ...
В возрасте 28 лет неоднократно проходила сеансы мануальной терапии у разных врачей( причем курсы были и по 2-3 мес),...
Постоянно использую солпадеин и мовалис, иногда даже пью в качестве профилактики когда чувсвую что сейчас разболится голова. Не могу найти удобного положения в кровати, утром если в выходной чуть дольше проспала... то можно не вставать ,а далее лежать и мучиться с головной болью, иногда во время сна немеют руки.
...

Сейчас плаваю и делаю гимнастику. Эта боль в спине и приступы головной боли очень мешают жить и работать .Как мне быть? Если возможны какие то методы лечения и обследования, подскажите пожалуйста.
При такой длительности проблемы трудно представить себе ее решение виртуальной консультацией.
По Вашему описанию можно предположить сочетание многих факторов.
Вероятно:
- есть изначально первичная головная боль (ГБ) (может быть мигрень)
- есть ГБ связанная с мышечно-скелетным фактором, в том числе цервикогенная
- есть ГБ связанная с чрезмерным использование обезболивающих препаратов (абузусная головная боль).
- есть ГБ связанная с психоэмоциональным состоянием (вариант головной боли напряжения)

Разобраться в этом можно только при очном осмотре специалистом занимающимся этой проблемой. А решение может быть только комплексное. Но можно сказать определенно. Только курсами мануальной терапией это не решить. А длительные курсы могут быть и вредными.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.