Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2012, 22:17
Tigritsa Tigritsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Tigritsa *
Вопрос по дисплазии т/б суставов в легкой степени.

Здравствуйте уважаемые доктора. Я хочу завести тему о моем малыше, видела, что многие мамы так делают и консультируются. Беременность первая, проходила отлично, ни гесстозов, ни осложнений, все анализы отличные. Мальчик, родился в конце сентября 2011 года на 37,3 неделе (естественные роды - воды отошли, длительность родов 12 часов, стимулировали раскрытие шейки матки), с весом 3500, ростом 52 см, по шкале Апгар 8 и 9, выписали на 5 сутки. В роддоме была поставлена прививка БЦЖ, от гепатита отказ. На данный момент никаких других прививок нет.Была желтушка ( общий 173, прямой 5), благодаря вашему форуму мы ее пережили и билирубин сам упал до нормального уровня меньше чем за месяц. Ребенок находится полностью на грудном вскармливании, прикорм начинать будем только со следующей недели с каш. По рекомендации врача на сегодняшний день принимаем витамин Д по одной капле. Я же пью комплексные витамины для кормящих мам.
Наши прибавки
1,5 мес 4362 гр 55,5 см грудь 38,5 голова 39
2,5 мес 5422 гр 59 см грудь 39,5 голова 40
4 мес 6300 гр 61 см грудь 40,5 голова 40,5
5 мес 6855 гр 64,5 см грудь 42 голова 42

Сейчас ему 5,5 мес. За все время прошли два курса массажа, купаем его с применением морской соли, сама также делаю массаж ножек и ручек и гимнастику. Ребенок активный, переворачивается с спины на живот, хватает все предметы, изучает их досконально, несет все в рот, узнает маму и папу, агукает, визжит, активно присаживается из любого положения. Со стороны невролога нам хотели прописать какие то препараты после узи головы, но я уточнила у невролога, стоит ли их пить, т.к. на узи написать внутричерепное давление, энцефалопатию, тонусные нарушения (все это я на вашем форуме прочла и наизусть выучила!), невролог сказала, что можно и не пить, а сделать снова массаж и прийти на контрольное узи в 6 мес. Педиатр по узи ничего странного и страшного вообще не увидела, на этом я успокоилась.

Теперь опишу, что меня беспокоит. Мы делали уже 2 узи тазобедренных суставов (фото прилагаю), педиатр ничего плохого в узи не видит, единственное, что ее беспокоит - это отсутствие ядер окостенения (в 5 мес) - прописала кальций и увеличить витамин Д до 2 капель, также электрофорез с кальцием. И направила к ортопеду на консультацию, тот поглядел узи, повертел малыша и написал диагноз "Дисплазия легкой степени" и назначил: парафиновые примочки на область кресца, электрофорез с кальцием на область т/б суставов, магнитотерапию, массаж и контроль по рентгену в 9 мес. И сказал, что если ядер сейчас нет, то надо ускорить процесс, чтобы суставы не рассыпались в 9 мес. Также запретил присаживать малыша. (можно только под 45 градусов). При осмотре и педиатр и ортопед пытаются развести ножки сыну в разные стороны и уложить их на поверхность стола - при этом не всегда получается у них, т.к. сын не дает их разводить, сопротивляется, то расслабляя, то напрягая мышцы ног. Если же получается развести, то у педиатра от ножки сына до поверхности стола остается 4 пальца с каждой стороны, а она утверждает, что должно быть как минимум 2 пальца, и говорит о тонусе ножек. Массажистка раскладывает его ножки во время массажа тоже с трудом, но у нее получается их разложить под большим углом и она проблемы не видит в этом никакой. А меня уже беспокоит эта ситуация. Чем чревато такое разведение ног? Ну и подытожу свои вопросы, а то много всего на эмоциях написала:

1. Поправьте, если не права (поиском пользовалась!) - ядра окостенения сами созревают в период 4+-2 мес. Поэтому можем повторить узи после 6 мес и я уверена, что они там будут. На кальций можем сдать мочу и не принимать дополнительно кальций и увеличивать витамин Д? Электрофорез тоже не нужен, верно? Массаж оставим.
2. Огромная просьба поглядеть результаты узи т/б суставов и прокомментировать, все ли там в норме? И на снимках тоже? И вопрос: если там норма, а ребенок не хочет укладывать ножки при разведении на стол - стоит ли беспокоиться или достаточно делать курс массажа и самой наглаживать и всячески расслаблять малыша?

Прошу не оставлять нас без ответа, т.к. в голове полная каша и не хочется запустить ситуацию. Могу ответить на любой дополнительный вопрос и выложить результаты других исследований, фото ножек, если понадобиться. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2012, 22:32
Tigritsa Tigritsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Tigritsa *
В первом сообщении не получилось добавить фото узи, прикрепляю здесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080023.jpg
Просмотров: 5
Размер:	227.7 Кб
ID:	30235  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080024.jpg
Просмотров: 13
Размер:	191.2 Кб
ID:	30236  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080026.jpg
Просмотров: 4
Размер:	224.3 Кб
ID:	30237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080025.jpg
Просмотров: 7
Размер:	214.6 Кб
ID:	30238  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2012, 09:39
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tigritsa Посмотреть сообщение
1. Поправьте, если не права (поиском пользовалась!) - ядра окостенения сами созревают в период 4+-2 мес. Поэтому можем повторить узи после 6 мес и я уверена, что они там будут. На кальций можем сдать мочу и не принимать дополнительно кальций и увеличивать витамин Д? Электрофорез тоже не нужен, верно? Массаж оставим.
2. Огромная просьба поглядеть результаты узи т/б суставов и прокомментировать, все ли там в норме? И на снимках тоже? И вопрос: если там норма, а ребенок не хочет укладывать ножки при разведении на стол - стоит ли беспокоиться или достаточно делать курс массажа и самой наглаживать и всячески расслаблять малыша?
1. Да по среднему сроку вы правы. С другой стороны более позднее ядер окостенения в отсутствии врожденной патологии не является заболеванием и лечения не требует. Ускорить процесс нет смыла, да и методов таких не известно. Электрофореза, парафина и т.д. в принципе не надо. Показаний к приему лечебной дозы вит.Д по вашему описанию нет.
2. По картинке УЗИ ТБС - норма. По предоставленным данным - поводов для волнения у Вас нет. Ни "расслаблять" ни "тонизировать" ребенка не надо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2012, 10:39
Tigritsa Tigritsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Город: Саратов
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Tigritsa *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
1. Да по среднему сроку вы правы. С другой стороны более позднее ядер окостенения в отсутствии врожденной патологии не является заболеванием и лечения не требует. Ускорить процесс нет смыла, да и методов таких не известно. Электрофореза, парафина и т.д. в принципе не надо. Показаний к приему лечебной дозы вит.Д по вашему описанию нет.
2. По картинке УЗИ ТБС - норма. По предоставленным данным - поводов для волнения у Вас нет. Ни "расслаблять" ни "тонизировать" ребенка не надо.
Огромнейшее Вам спасибо! Прям как камень с плечь... А ниче, что ребенок не разводит ножки до стола? А то мне этим часто "тыкают", что мол должен разводить больше и все тут(((
И еще - а надо ли ребенку не давать присаживаться, если ядер окостенения еще нет...или пусть развивается сам как считает нужным?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.