Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.01.2012, 00:13
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
нет сна из-за насморка

Здравствуйте!
Дочке 1г6мес, ни физических, ни неврологических отклонений нет. Ребенок закален, обычно болеет очень редко, только если "подхватит" вирусную инфекцию. Обычно лечу согласно ЧАВО.
В этот раз никак не могу справится с насморком.
5 дней назад заболела ОРВИ, заразилась от свекрови. Все протекало как обычно, оттемпературила 3 дня, пару раз дала жаропонижающее. В нос физраствор, в детской увлажнитель, температура в комнате 22 градуса, ниже снизить не могу - батареи перекрыты полностью. Поила компотом в "убойных дозах", после нормализации температуры на след день возобновили прогулки.
Обычно этих мероприятий достаточно.
В этот раз никак не могу справится с насморком: уже пятый день ребенок толком не спит, т.к. только принимает горизонтальное положение, "закладывает" нос, а во сне почему-то ртом не дышит. Капаю на сон сосудосуживающие, но сегодня пятая ночь - завтра уже нельзя. Ребенок боится кровати, т.к. не может уснуть, ни нам с папой, ни ребенку сна нет пятый день, укладывания по часу пугают: только начинает засыпать, пытается дышать носом, не получается, плачет. Ребенок спит в отдельной комнате и часто сбрасывает одеяло по ночам, батареи перекрыты, боюсь замерзает, но и повышать температуру в комнате боюсь, т.к. знаю, что теплый воздух еще усугубит проблему. Одевать теплее пробовала, но потеет под одеялом, если не сбрасывает.
Вопросы:
1) Как помочь ребенку спать, пока насморк не прошел?
2) Может ли возможное замерзание ночью усугублять насморк (никак не проходит, обычно нам хватает ночи с увлажнителем, и нос практически здоров)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2012, 00:30
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите высмаркиваться дочку. Перед сном промывайте носик. Укладывайте спать в положении полусидя - приподнимите подушку, либо на руках у Вас.
Какое сосудосуживающее средство и в какой дозе применяли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2012, 02:17
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Спасибо за ответ!
Буду учить смаркаться....но это дело не 1 дня...
Перед сном промываю нос физраствором: пару "пшиков" в каждую ноздрю, затем вытираю нос, и так несколько раз. Иногда пользуюсь соплеотсосом (обычно перед тем, как капать сосудосуживающее, т.к. дочка смаркаться сама не умеет). В течение дня где-то каждые 30-60 мин также "пшикаю" дочке в нос физраствором.
Засыпаем сейчас только на руках (обычно сама в кроватке): промучаемся с ней минут 30-40, беру на руки, тогда засыпает. Попробую матрац кроватки с 1 края приподнять.
Капала в нос сосудосуживающее: Називин 0,01% по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день (перед дневным и ночным сном) 4 дня и 5 ночей. Дозировка для детей до года, но, т.к. я считаю, что от сосудосуживающих средств при ОРВИ больше вреда, чем пользы, нужную дозировку покупать не стала (0,025%). Вообще сосудосуживающими средствами обычно никогда не пользуюсь, а в этот раз ребенок очень мучается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2012, 14:05
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Помогите, пожалуйста!
У ребенка не проходит отечность в носу после ОРВИ, температуры нет 3-й день, не может ни есть, ни спать. Нос "заложен". Сопли жидкие, но не текут. Дышит ртом большую часть времени. Даже на руках засыпает с большим трудом, с плачем, пока не "отрубится". Затем постоянно просыпается в слезах.
1) Как быть? Везти к ЛОРу?
2) Бабушка советует нос погреть, как мне в детстве. Но я пока кроме того, что в ЧАВО написано, ничего не делаю. Нос греть надо?
3) Стоит ли отменять прогулки?
4) Есть мысли по поводу аллергического ринита. Стоит ли для проверки дать супрастин? Но антигистаминные иссушают слизистые...боюсь ухудшить проблему.
5) Прочитала в инструкции к Називину 0,01%: "В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина®, сильное чувство "заложенности" носа (реактивная гиперемия)". Как быть, если у ребенка идет такая реакция?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2012, 18:22
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Помогите, пожалуйста!
Отечность носа так и не проходит, 8-й день с начала ОРВИ, температуры и других симптомов нет 5-й день. Сопли загустели чуть-чуть, в основном жидкие (в детской комнате увлажнитель поддерживает 60% относит вл-ти воздуха, температура в комнате 22 градуса, батареи перекрыты). В носу явная отечность.
Ребенок с большим трудом засыпает (по 30-40 мин пока не отрубится) не может себе места найти, кушает со слезами (нос не дышит).
В течение дня иногда нос "пробивает", потом опять "закладывает". Без сосудосуживающего 3-и сутки.
1) Может с таким насморком протекать ОРВИ?
2) Как быть? Везти к ЛОРу?
3) Бабушка советует нос погреть, как мне в детстве. Но я пока кроме того, что в ЧАВО написано, ничего не делаю. Нос греть надо?
4) Стоит ли отменять прогулки?
5) Есть мысли по поводу аллергического ринита. Стоит ли для проверки дать супрастин? Но антигистаминные иссушают слизистые...боюсь ухудшить проблему.
6) Прочитала в инструкции к Називину 0,01%: "В редких случаях: после того, как пройдет эффект от применения Називина®, сильное чувство "заложенности" носа (реактивная гиперемия)". Как быть, если у ребенка идет такая реакция?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2012, 13:09
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. может
2. показать ЛОРу - здравая мысль
3. греть не нужно
4. прогулки не отменять ни в коме случае, возможно даже, что на прохладном воздухе носовое дыхание будет улучшаться и ребенок будет там спать
5. для "проверки аллергического ринита" вы поведете ребенка к ЛОРу
6. отменять називин и другие сосудосуживающие.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2012, 14:58
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Здравствуйте, СПАСИБО огромное за ответ!
Сегодня посетили ЛОРа, выписку прикладываю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сожалению, не могу точно разобрать диагноз, соответственно и адекватность назначений.
От врача услышала "отек слизистой носа, синусита и отита нет".
ОЧЕНЬ прошу прокомментировать назначения, поскольку Протаргол меня смущает!
Что надо, а что нет давать/делать дочке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛОР_выписка.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.01 Мб
ID:	28588  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2012, 21:47
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Очень жду ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2012, 21:54
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Помогите, пожалуйста!
Я правильно понимаю, что из назначенного врачом ничего, кроме промываний носа физраствором, не надо?
Физпроцедуры нужны? Очень не хочется таскать ребенка по поликлиникам с чихающими детями!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2012, 09:56
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это мы тут расшифровывали запись врача. все правильно понимаете, кроме промываний физраствором ничего не нужно. физио доказанной эффективности не имеют.
ЛОР-врача подыскать другого на следующий раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.