Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.05.2010, 08:15  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Атрофический тиреоидит.

Добрый день! Мне 57 лет, 153 см,вес 47кг. С 20 лет постоянно мерзла, были запоры, сухость кожи. В 21 год и 26 лет роды, при беременности нашли низкий гемоглобин, лежала на сохранении.Терапия не помогала, переливали кровь и в первом и во втором случае. В 1980 г. - ревматоиднй артрит. В 1983 г.- миастения. В 1983 г. в неврологическом отд. впервые пролечена гормонами (дексометазон): улучшились все показатели, поднялся гемоглобин, прошли суставные боли, мышечная слабость, двоение и др.При отмене все мои болезни опять возвратились. С тех пор в больницах лежала ежегодно, лечение: постоянно гормоны +антохолиноэстеразные препараты и др. С 1986г. постоянно на поддерживающей дозе предднизолона 10 мг. В 1991 г.-тимэктомия/гиперплазия вилочковой железы/, перед операцией впервые осмотрена эндокринологом/плановое обследование перед операцией/ Т3-2 /1.7-2,18/ Т4-34 /62-141/, больше ничего почему-то не определяли, УЗИ-гиперплазия щитовидной железы 2,3 степени.Рекомендовано пить тироксин 25 мкг. Пропила месяц тироксин , никаких изменений в моем организме не произошло, я его перестала принимать, т.к приходилось пить калимин, оксазил, прозерин в любое время суток+преднизолон. В 1995г. резко похудела на 10 кг. постоянно трясло, СОЭ поднялось до 50.,затруднение глотания.двоение,боли в суставах. Положили в невр-ое отд. , преднизолон 50 мг +в вену, состояние не улучшалось, апатия, запоры. Выписали, сказали, что сделали все что могли. Дома лежала целыми днями, не жила и не умирала. Однажды врач со скорой сказала мужу. что она /это я/ безнадежная раковая больная,по виду определила. Читая в очередной раз справочник по неврологии, который у меня был: наткнулась на гипотиреоз-неврологические признаки гипотиреоза были похожи на мои, я вспомнила, что мне ставили этот диагноз в 1991г. В справочнике было написано-лечение: тиреоидин по 0,05- 0,1 г 1-3 раза в день. На следующий день начала принимать тиреоидин/ не помню сколько раз в день и какой дозе/, только помню, что сердце выпрыгивало из груди и в голове сильно стучало. Мне было все равно, я просто прислушивалась к себе. Однако мне постепенно становилось лучше, хотя и очень медленно, я поняла, что иду в правильном направлении. Как смогла выходить из дома- пошла к эндокринологу. Июнь 1996г. ТТГ-36, Т3-2,7 Т4-41 АТ к ТГ есть, УЗИ-выраженная гипоплазия, обьем 2,08+0,8 .Пролежала в эндокринологии две недели, перешла на тироксин, в выписке написали : рекомендовано прием тиреоидных ср-в в адекватных дозах. Дозу я себе определила 25 мкг, тк. ничего определенного от врачей не услышала, пила после завтрака с др. препаратами, но регулярно. В 2004 г. за "компанию" сдала кровь на гепатит с, анти НСV-положительный, прочитав литературу по гепатитам - пришла к выводу, что все мои иммуные заболевания есть внепеченочные проявления гепатита С. Три года назад утром поднялась температура 39, левый локтевой сустав опух, покраснел за час, боли были такие сильные, что я привычная к суставным болям, выла в голос. Вызвали скорую, приходила врач из поликлинники, никто ничего не мог сказать. На следующий день все прошло.Добавила табл. преднизолона и анальгин. Это стало повторяться с разной периодичностью со всеми суставами по очереди. С лета 2009г. состояние мое ухудшилось, из дома не могла выйти из-за болей в левом колене и голеностопе. У меня была тахикардия свыше 100., похудела на 7 кг, отеков не было, кожа на руках до плеча как сморщеная бумага, от малейшего прикосновения оставались кровоподтеки/ не синяки/, мерзла, руки, ноги холодные как бы изнутри. Постоянно появлялась сыпь телесного цвета за ушами, на шее, груди,на спине и животе, потом все шелушилось,ночами почти не спала . волосы выпадали, могла часами лежать и смотреть в потолок, даже не включая телевизор, запоры были всегда, но с феврале самостоятельного стула вообще не было, не помогали слабительные. Попала в хирургию с непроходимостью. Хирурги рекомендовали обследовать толстую кишку . Сдала анализы в начале марта 2010г. ; ТТГ- 30, гемоглобин 106, СОЭ- 48, АСТ- 47, холестерин-3,67, тим.проба 4,2., билирубин 10.0. УЗИ щ.ж. d 0,9*0.8*1.5 л.0.7*0.8*1.1 перешеек 0.1: обьем 1.7/сама подсчитала/;эхоструктура неоднородная, кровоток не изменен. Л/узлы не определяются. заключение: Атрофический тиреодит. К этому времени случайно нашла тиронет, все перечитала, все поняла. Сразу начала принимать тироксин по 50 мкг, пью строго натощак за 30 мин. до еды. Очень жаль, что такая информация была недоступна много лет назад, всю жизнь прожила с некомпенсированным гипотиреозом, качество жизни было бы совсем другим, если бы принимала тироксин в действительно адекватной дозе.
Через два месяца ТТГ больше 100. Сегодня начала принимать эутирокс 75 мкг. Что мне делать? Прокомментируйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.05.2010, 09:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас грубый, много лет некомпенсированный гипотироз - в таком случае даже адекватная доза позволит нормализовать уровень ТТГ только мес через 4, при массе в 47 кг рассчетная доза около 75 мкг - но раньше 3-4 мес контроль не нужен

Между 30 и 100 математическая разница очевидна - но ТТГ реактивны имеют тн эффект петли , занижая очень высокие цифрыНужна корекция анемии ( железо и тироксина должны разделять не менее 4- 6 часов )
Об остальном надо будет говорить позже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.05.2010, 10:53  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Галина Афанасьевна, большое спасибо. Все поняла.
Если можно-вопрос про внука. Мальчику 11 лет, 150 см, 45 кг.Родился 8-месячным, 2 кг. До 3х лет плохо ел, часто болел. В 7 лет стал поправляться. Проверяли постоянно сахар крови /т.к. мой сын с 10 лет болен сахарным диабетом 1тип/. В 9 лет у внука нашли АИТ, гипотиреоз.ТТГ был 40. Принимает 75 мкг эутирокса. 7 мая ТТГ-8 Т4 норма. Врач назначает ему 100 мкг эутирокса, солодексид-от имунных тел. Но из всего прочитанного я поняла, что имунные тела не лечатся, их даже определять больше не нужно. Что Вы скажете?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.05.2010, 10:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сулодексид не влияет на иммунные комплексы и является глюкозаминогликаном- то есть тем веществом , дефицита которого при гипотирозе нет и в помине
А вот почему у внука не компенсирован гипотироз?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.05.2010, 11:17  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Полгода назад он пил 75 мкг Л-Тироксина, ТТГ 4, Врач решила убрать 25 мкг, через 3 месяца ТТГ 18, опять добавили 25 мкг, а сейчас такой результат. Надо ему пить 100 мкг? Каким у него должен быть ТТГ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.05.2010, 11:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если прием безупречен и нет пропусков -надо 100 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.05.2010, 12:20  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Большое спасибо, пока все понятно, кстати ТТГ у меня был по-видимому больше 30, потому что сыпь, о которой я писала, постепенно прошла, я стала немного активней. Всех Вам благ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.08.2010, 16:41  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
атрофический тиреоидит

Здравствуйте, уважаемые врачи. Напомню о себе. Мне 57 лет.153см,45кг. У меня много лет некомпенсированный гипотиреоз. 10 марта начала нормальное лечение. Два месяца пила L-тироксин 50. ТТГ больше 100.
Три месяца принимала эутирокс 75. От 5 августа ТТГ- 14.6
Состояние мое улучшилось, хотя есть еще запоры, пульс от 80 до 120.
Выше я писала о периодически возникающих очень сильных болях в суставах, начинается приступ ночью t поднимается до 39, и при этом появляется невыносимая боль в суставе, он при этом опухает. В течении двух дней все проходит. В интернете нашла. что это подагра. Поэтому сдала эти анализы.

от 10 июля
мочевая кислота 475/148-360/
креатинин 200/40-90/
триглицериды 2.7/0.44-2.1/
соэ 42
общий белок 61

от 4 августа
мочевая кислота 355
креатинин 190
триглицериды 0.73

Может ли подагра быть следствием нарушения обмена веществ, возникающих про гипотиреозе. Исчезнет ли подагра при компенсации гипотиреоза.
После таких анализов и ЭКГ терапевт меня направила к кардиологу и нефрологу. К врачам я не пошла, т.к. считаю, что надо сначала компенсировать гипотиреоз. 2 августа началась сильная тахикардия. Доставлена по СП в кардиологию. на ЭКГ-пароксизмальная мерцательная аритмия. В больнице поставлены диагнозы:вторичная кардиомиопатия, атеросклероз аорты ХСН ФК-2, артериальная гипертензия 3 степени, группа риска 3.
В больнице осмотрена эндокринологом. Рек-но: 75 мкг эутирокса, предуктал МР 35мг х 2р. аевит 1 капсула -3 месяца, Са Д3 никомед форте 1тх1р.
Пить ли мне эти лекарства или может быть снизить эутирокс хотя бы на 10 мкг.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 15.08.2010, 16:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тахиткаридия ОТМЕЧАЕТСЯ у 30 % лиц с гипотирозом ( так !!! ) - это компенсаторная реакция катехоламинов, да еще анемия

У ряда больных с гнипотирозом нарушается почечная фильтрация , могут быть привходящие моменты - нельзя каждый раз любое нарушение связыать с лечением в стремлении к микседематозной коме как к счастью.

Подагра - закономерный результат гипотироза, польза предуктала сомнительна, кальция Дз Никомед пока не ясно почему назначен ( вполне достойный препарат) , но что сподвигло на его назначение ? Не ускорение же СОЭ или почечые проблемы.
Вообще - где имение ( гипотироз ) где наводнение- его леченеие?
Как -то очнеь хотелось бы участия врача в нашей беседе - у Вас может пропускаться некое другое сопутствующее заболевание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.08.2010, 05:03  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Галина Афанасьевна, спасибо за участие в моих проблемах. Как я поняла почечные и сердечные "дела" преходящи, надо только компенсировать гипотиреоз. Мне еще ставят двухсторонний пиелонефрит на фоне нефроптоза, Эндокринолог осмотрела меня быстро. не вдаваясь в подробности о моих болезнях. Участие врача исключено. Не наш участок. И если честно: мне хватает Ваших ответов и форума. От 4 августа Са 2.55. Остеопороз мне давно уже ставили. Я принимаю преднизолон 5мг. Са наверное надо принимать? Итак я продолжаю пить эутирокс 75мкг, через два месяца ТТГ. Мне даже стыдно в наше время иметь такой запущенный гипотиреоз.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.08.2010, 05:11  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
И еще, если у меня лет сорок не было нормального ТТГ, сможет ли мой организм на старости лет перестроиться?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.08.2010, 07:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем организму перестраиваться ? Ему выжить было бы хорошо - при всех тех проблемах , которые Вы ему создали.

Никто не требует от Вас ТТГ в нижне-нормальном диапазоне , но в верхне-нормальном хотелось бы , при этом увеличение дозы тироксина дб растянуто во времени - но Вам следует понимать , что все нехорошеее происходящее происходит ВОПРЕКИ тироксину - а не из-=за него: у Вас есть анемия , возможно , полисерозит, артрозо - артрит , гипотироидное сердце , ЖКБ и миомы - осталось перечня еще на поллиста
Почему Вам был назначен преднизолон и как долго Вы его получаете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.08.2010, 09:53  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Преднизолон я получала в больших дозах в стационаре с 1983г. до 50 мг, лечили так миастению и ревматоидный артрит. До 2000г. лежала каждый год. С 1986г. постоянно на поддерживающей дозе 10 мг. Сейчас принимаю 5 мг. И никак не могу с нее съехать, столько раз пыталась: поднимается температура и начинаются сильные боли в суставах. И всего одна таблетка. Я тироксин ни в чем не виню, наоборот я рада, что хоть поздно, но начала лечиться. Теперь это мое самое любимое лекарство. И когда я читаю в постах, что люди боятся принимать тироксин по каким-то причинам, мне хочется крикнуть"пейте тироксин", а то жизнь понемногу превратится в ад. В будущем мне надо еще увеличить дозу тироксина? Вес у меня падает, сейчас вешу 44 кг.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.08.2010, 10:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,461 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя вина - я забыла о Вашем подробном первом посте
Получается, что с 1980 года ревматоидный артрит , с 1991 - низкий Т4 + удаление вилочковой железы ( при этом отмечалось еще увеличение железы )
Вы по сути уже давно получаете заместительную ( не иммуносупрессивную ) терапию преднизолоном, и отмена преднизолона ведет к симптоматике надпочечниковой недостаточности, как бы не увеличилась потребность в стероидах заместительных после улучшения почечной функции на тироксине, здесь есть капля разумного

Я не знаю Ваших условий медицинской помощи - мб , следует ревизовать ведение ревматоидного артрита , рассказать , как документировали остеопороз

Я попрошу прийти к нам на помощь коллег - терапевтов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 16.08.2010, 12:44  
ValentinaRB ValentinaRB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Караганда
Сообщений: 10 ValentinaRB *
Ревматоидный артрит меня сильно не беспокоит, если не считать постоянно высокого СОЭ, приступов подагры/подагра наверное сама по себе/, таблетки преднизолона хватает, чтобы боль в суставах была терпимой.
От 4 августа срб-пол+++,р/фактор отр., соэ 42
В 2002г. сильно с год болел правый л/з сустав, сделала снимок, думала, что сломала.
Описание: На R-грамме правого л/з сустава и кисти
в 2х проекциях кости остеопорозные, определяется из.......... выпоты R суставной щели. Дез........... кости запястья, с краевыми костными разрастаниями. R ................. артроз-артрита. Все, что поняла. Терапевт говорит, что я сама знаю как лечить артрит, хожу только сдаю анализы и оцениваю по ним свое состояние.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.