Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.12.2009, 16:08
Innaiva Innaiva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Innaiva *
Реактивное состояние после эпиприступа у мамы 62 года

Добрый день. Необходима консультация по поводу моей мамы. Возраст 62г, вес 60 кг, сопутсвтвующие - повышенное давление.
В 2006 г. была ЗЧМТ, провели две операции по удалению гематомы с интервалом в 2 дня, через два месяца закрыли костный деффект пластиной.
Из последствий- частичный паралич правой части тела, нарушение речи, нарушение когтитивных функций. Каждые два месяца определяла её на поддерживающее лечение в отделение нейрохирургии ОКБ№00.
В последние полгода участились приступы, скорее всего, эпилепсии. Живем отдельно, поэтому могу только догадываться , что имеено происходило.
В прошедшую пятницу, 25 декабря, меня в срочном порядке БМ (бывший муж) вызвал к ней на дом. Он живёт рядом, поэтому часто заходит к ней проведать. По приезду застала её почти в бессознательном состоянии, БМ сказал, что сначала она лежала с открытыми глазами, на обращение - не реагировала. Затем произошёл приступ - закатила глаза влево, её скрючило, пошла пена изо рта; приступ продолжался, по его словам , минут 5-10. Затем- опять отключка.
Я вызвала скорую, врачи укололи глюкозу. Решили госпитализировать.

Не буду описывать наши приключения, расскажу о результатах...
Неврология нашей больницы её не приняла, отправили в другую, там тоже не хотели принимать. К тому моменту она начала постепенно возбуждаться, меня не узнавала, на любые попытки установить с ней контакт- не отвечала. Дежурный невролог отправил нас в ОПБ №00, благо недалеко.

В приёмном отделении психиатрической больницы дежурный врач отказала в госпитализации, мотивируя отсутствием острого психоза!!!
Через девять часов наших переездов, вернулись в №00 больницу, где с боем её положили в неврологию.
Уже в палате у неё начались опять судороги.С большим трудом был поставлен катетор,получила две капельницы ( какие- не знаю.Смогу сказать только завтра).
Таблетку финлепсина 200 ретард смогли всунуть в рот только во время приступа.
Ночью была неспокойной, не понимала где находится, вела себя неадекватно. Утром медперсонал не смог установить с ней контакт,таблетки выплёвывались.
Итог, в приватной беседе дежурный врач популярно мне объяснила, что они не могут её лечить, пока она в таком состоянии. Мною было принято решение забрать её домой, и уже после выходных заниматься вопросом госпитализации в психбольницу.
Во время перевозки домой, находилась в состоянии сильного возбуждени. Был введем аминазин с аналгином и димедролом, т.к. наблюдалась повышенная температура. Не помогло,по приезду домой с бессвязными криками, соскочила с носилок. Четыре взрослых мужчины не могли её зафиксировать, чтоб ввести внутривенно лекарство. Внутримышечно добавили ещё аминазин.
Врач скорой помощи настоятельно рекомендовал срочно связаться с психиатрами.
Только через полтора часа после введения лекарств (помимо аминазина, был введён ещё один нейролептик) она вырубилась. Врач оставил нам три таблетки тизерцина, так на всякий случай. Через два часа она очнулась, выполняла набор бессмысленных действий, возбуждение сохранялось.На ночь, мне пришлось отправиться к себе домой,оставив её под присмотро БМ. Утром по телефону он сообщил, что она уже контакту более-менее доступна, но ничего не помнит.
Сейчас собираюсь ехать к ней. Не совсем понимаю, что делать. Из лекарств есть 3 ампулы аминазина 2.5% 2 мг,финлепсин 200 ретард, глицин, тизерцин, который БМ куда-то положил, а теперь не может его найти,и азалептин,пирроксан.

Подскажите, пожалуйста, как правильно, решить вопрос с купированием этого состояния.

Извините, что слишком многословно и не сильно информативно по препаратам, полученным за последние двое суток.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2009, 17:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Innaiva Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как правильно, решить вопрос с купированием этого состояния.
К сожалению, в данной ситуации заочная помощь, на мой взгляд, не представляется возможной, так как без осмотра пациентки нельзя адекватно квалифицировать статус и рекомендовать лечение. Раз с государственной медициной возникли такие сложности, я бы посоветовала Вам найти и вызвать на дом частнопрактикующего психиатра-геронтолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2009, 17:22
Innaiva Innaiva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Innaiva *
?

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
К сожалению, в данной ситуации заочная помощь, на мой взгляд, не представляется возможной, так как без осмотра пациентки нельзя адекватно квалифицировать статус и рекомендовать лечение. Раз с государственной медициной возникли такие сложности, я бы посоветовала Вам найти и вызвать на дом частнопрактикующего психиатра-геронтолога.
Спасибо за ответ. Контакт с психиатром завтра налажу ( БМ стоит в ГорПНД на учёте с F 20.01), но это будет завтра. Сын поехал сейчас к ним, условно объективная информация о состоянии будет в течении часа. В телефонном разговоре с БМ узнала, что она несёт какой-то бред, порывается куда-то идти. Боюсь, как бы БМ тоже не улетел в психоз ( у него 7 лет ремиссии на фоне приёма азалептина).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2009, 18:48
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Innaiva Посмотреть сообщение
В телефонном разговоре с БМ узнала, что она несёт какой-то бред, порывается куда-то идти.
В таком случае Вам самой следует приехать к матери и вызвать по телефону психиатрическую перевозку. Делегировать эту ответственность бывшему мужу или сыну нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2009, 18:55
Innaiva Innaiva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Innaiva *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
В таком случае Вам самой следует приехать к матери и вызвать по телефону психиатрическую перевозку. Делегировать эту ответственность бывшему мужу или сыну нецелесообразно.
Спасибо... просто я сильно устала...Сын позвонил-она в сознании, адекватна, приняла финлепсин 200 ретард, глицин под язык. Понятно, что она уже не в остром периоде. Соответственно и смысла нет уже вызывать скорую. Постараюсь взять направление в больницу....или буду ждать обострения.

Спасибо, ещё раз.

П.С. просто не ожидала, что возникнут такие трудности с ПБ. Я видела раньше БМ в психозе, но он был не такой агрессивный.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.