Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2012, 23:16
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
Как придти к позитивному настрою и уверенности в себе (ребенку 3 года)

Здравствуйте.
Моего сына зовут Даня, в Ноябре текущего года ему исполнилось 3 года.
Обаятельный, очень добрый, отзывчивый ребенок. Рано начал разговаривать и к своим 2,5 годам уже красочно описывал свое представление об окружающем мире. Активно проявляет интерес к цифрам, буквам, цветам, формам - в общем, тяга к знаниям и способность эти знания в нужном месте применить у Дани предостаточно.
Мне, как маме, хочется продолжить список положительных сторон своего ребенка, но я, пожалуй, остановлюсь и опишу те особенности характера, которые хочется скорректировать.
1. «Восприятие неудач»
Пролитая Даней вода на себя, на стол, на пол - это просто катастрофа. Причем, это началось с самого первого пролитого стакана. Я, зная, что ребенок очень болезненно воспринимает это событие, никогда его не ругала, говорила, что это просто вода, что маек у нас еще 10 штук сухих, а пол и стол всегда можно вытереть тряпкой. Тем не менее, до сих пор, в зависимости от настроения, пролитая вода вызывает либо небольшие слезы, либо истерику, со словами "Я пролил!", " Ну вот теперь майка мокрая", "Ну вот теперь пол мокрый". В общем, настоящая беда.
Похожим образом воспринимается практически любой неприятны факт, произошедший в результате действий ребенка: что-то сломалось; что-то испачкалось и т.п. Каждый раз приходится объяснять, что все можно починить, постирать, предлагаю это сделать вместе. Никак не могу добиться, чтобы ребенок, при возникновении очередного похожего события, нашел бы выход сам: например, попросил бы дать ему тряпку, дать ему сухую майку и т.п. Нет, у нас каждый раз как первый раз .
2. «Постоять за себя»
Насилие, в любом его проявлении, ребенку чуждо. Он ни разу не ударил ни одного ребенка и никогда не понимал почему другие дети дерутся. Если ему от кого-то доставалось, то он всегда плакал и никогда не сдавал сдачу. Я в этом случае, всегда делала замечание обидчику. Теперь, если Даньке достается, он тоже делает замечание («не бей меня!!!»), но это всегда происходит уже во время рева. Иногда я вижу, что он хочет дать сдачу, но то ли боится, толи действительно, драка – это совершенно не его. И я понимаю, что ревет он больше не из-за того, что ему больно, а из-за того, что его обидели, а он не знает, что теперь делать.
Я, признаться, и сама не знаю, что делать. Хочется подойти и сдать сдачу самой, но это будет совершенно не уместно. Меня бы устроил вариант, если бы Даня научился без слез в жесткой форме )) высказывать чужому ребенку свое недовольство. Но мне, опять таки, не понятно, как в таком возрасте этому научить или какой пример показать, чтобы сыну захотелось ему последовать.
3. «Споры»
С чужими детьми, а особенно с задирами у нас дружба, естественно, не складывается. А вот играть с братьями и сестрами – любимое занятие. Родных братьев/сестер пока нет, но в соседней квартире живут двоюродные: 4х-летний брат и 6ти-летняя сестра. С сестрой конфликтов никогда не возникает, т.к. она к нему относится снисходительно и часто ему уступает. А вот с братом периодически возникают споры. И всегда брат Егор более уверен в своей правоте (например, что сегодня паровоз должен ехать не по рельсам, а по ковру) и твердо об этом заявляет. На что Даня, кричит со слезами «нет по рельсам», прекращает игру и начинает реветь. Естественно, Данины слезы Егора не трогают и плевать он хотел на его мнение.
Обычно конфликт имеет 2 варианта разрешения: Если рядом родители мужа (мы временно с ними живем), то они всегда встают на сторону Дани, а Егорку, как старшего начинают отчитывать.
Если рядом я, предлагаю игру, в которой одни паровозы едут по рельсам, другие по ковру. Но мне конечно же охота, чтобы Даня научился спокойно высказывать свое несогласие, отстаивать свой выбор – но как такую способность развить, я опять таки не знаю ((
4. «Дед Мороз»
Деда Мороза для Дани я заказывать не планировала (считаю достаточным того, что он видел их на елках и в мультиках). Но наше ТСЖ решило сделать детям подарок. И вот Дед Мороз со Своей внучкой Снегурочкой пришли к нам в дом. Естественно дети заранее были предупреждены. Даню не стала заставлять специально учить стихотворение для дедушки. Он хорошо знал песенку про маленькую елочку, которой холодно зимой, и мы договорились, что если Даня захочет, то споёт ее для Деда Мороза.
Егорка подготовился хорошо и чуть ли ни с порога начал рассказывать стихотворение ))) за что получил мешок с конфетами. Даня решил не отставать и начал петь. Но тут я голос его начал пропадать, после каждых двух слов он останавливался, сглатывал, пробовал продолжать петь, но голос снова пропадал – в общем ребенок сильно разволновался. Все взрослые подбодрили его, помогли допеть и подарок он свой получил. Остался очень довольным.
По сути это был его дебют – до этого ему не приходилось выступать перед публикой, а тут такое ответственное событие, сам Дед Мороз. Тем не менее, меня очень зацепило это. Не хочу, чтобы мой сын робел и волновался до потери голоса ((((
Не планирую, конечно, срочно отдавать ребенка в театральный кружок и развивать навыки ораторского искусства. Описала этот случай, чтобы дополнить общее представление, о характере ребенка. А еще, именно этот случай подтолкнул меня на мысль обратиться за консультацией.

Резюме: Я хочу скорректировать отношение ребенка к окружающим событиям и к самому себе. Хочу, чтобы он проще относился к неудачам и был уверен, что всегда есть выход. Чтобы он умел ответить обидчику, чтобы умел отстоять свое мнение. Ну и был уверен в себе на столько, чтобы выступление на публике было легким и не принужденным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2013, 18:09
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
Добрый день.
В предыдущем посте я, наверное, написала слишком много. И не понятно, какой конкретно помощи ищу здесь.

Пожалуй, на текущий момент, меня больше всего беспокоит первый пункт из вышеперечисленных.

Если что-то не получается -слезы. Если не первый прибежал куда-то (во время игр с другими детьми во дворе) - слезы.
Недавно купила настольную игру с фишками, кубиком и дорожкой, по которой нужно кому-то дойти первым до финиша. Во время игры радуется, что выпадают большие числа. Если выпадают маленькие числа - слезы. Понимает, что это может привести к проигрышу и жутко расстраивается. Не знаю, как себя вести в этой игре. В основном поддаюсь. Попытки объяснить, что в этой Игре не бывает, что всегда выигрывает только он, не прокатывают.
В садике абсолютно такое же поведение. Если что-то не получается, расстраивается, плачет.

Я вспомнила, девочку из нашего класса, которая тоже как мой сын, но уже в школьном возрасте, ревела из-за своих неудач. Училась на пятерки и все время ревела. Мы её не любили.

Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать на слезы ребенка. Как бы его желание "не проигрывать", направить в нужное русло; чтобы не слезы лил, а старался сделать лучше, попробовал еще раз, не сдавался.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.