Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 20:48
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
Question Мальчик 7 месяцев не переворачивается с живота на спину и не садится

Скажите, пожалуйста, мой сыночек Радомир - ему через 4 дня будет ровно 7 месяцев - не умеет сам садиться, хотя если посадить его на попочку, то сидит он хорошо, удерживает равновесие, опирается на ручки и принимает исходное положение, держит прямо спинку. Но если положить его на спину, то он максимум может приподнять голову и кое-как нехотя перевернуться на живот. На животе сразу начинает плакать и переживать, не может ничего сделать, ни перевернуться, ни ползти. Так что у нас две проблемы - не умеет сам садиться, хотя сидит хорошо, и не умеет переворачиваться на спину с живота, вообще на животе чувствует себя беспомощно. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения и как помочь ему переворачиваться и научиться садиться самому? И ребенок довольно общительный, улыбается, смеется, за игрушками тянется, хороший аппетит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 20:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Опишите двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.

Поза на животе:
4.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
5 Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
6.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
7Поджимает ли согнутые ноги под попку
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2009, 05:36
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
спасибо

Спасибо! Вы мне ответили, а то я по ошибке два раза тему повесила и думаю, почему никто не отвечает.
Итак, на спине
1. Ноги поднимает плохо, не очень высоко, крестец поднимается редко, и вообще в этой позе он почти не лежит и не любит на спине лежать. По сравнению с моей старшей девочкой намного хуже, конечно, чем она в его возрасте. Она их чуть не за уши засовывала. Вообще на спине сейчас он начинает дрыгать ногами, выпрямлять и напрягать их и тянет ко мне руки, то есть просит чтобы я его посадила. Ноги у него чаще либо в расслабленном положении, либо в напряженном, сжатые вместе и чуть приподнятые, как будто он ими ко мне тоже тянется. Редко, иногда, он поднимает ножки, и не держит их долго в этом положении, и крестец вроде почти не приподнят.
2. За игрушкой отлично тянется, без проблем хватает очень ловко, и рукой тоже хорошо водит, и руку выпрямляет.
3. При присаживании за руки голова чаще опережает корпус либо на одном уровне.

На животе.
На животе лежит опираясь на согнутые локти.
Игрушку почти взять не может, но иногда берет ползунки или полотенце, но скорее трогает, а не берет в руку, и руку от опоры может оторвать лишь иногда и очень плохо. И вообще он на животе сразу начинает кряхтеть и плакать, требует его посадить.
С выпрямленными руками на животе не лежит.
Ножки поджать пытается и хочет, но у него это не получается. Если же я сама ставлю его на четвереньки, то он очень хорошо стоит на четвереньках и сам садится - с четверенек на попу.
С нетерпением жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2009, 10:45
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
более подробный ответ

Сегодня после пробуждения и письма Вам Радомир меня шокировал полным комплексом упражнений, сделанных им самостоятельно, а именно:

- после того, как я положила его на широкую двуспальную кровать на спину, он перевернулся на живот, подтянул в этой позе ноги к животу, и таким образом сел совершенно самостоятельно. Я ему вообще не помогала.
Я проморгалась и решила положить его снова на спину. И он снова перевернулся на живот, подтянул под себя ножки и с четверенек опять сам уселся.
Но на спину с живота так и не переворачивается. Сегодня стоял без поддержки, держась за коляску, сам пять минут.
Теперь подробно на ваши вопросы:
Ноги поднимает высоко, и крестец поднимается, но не долго держит их в этом положении. На спине лежать не любит - или плачет, или тут же переворачивается. К игрушке тянется, ловко хватает, руку выпрямляет. При присаживании голова или опережает корпус или на одном уровне. Насчет переворотов со спины на живот - я Вам уже выше написала в начале. То есть сначала на спине -потом на животе с поджатыми ножками - в результате сидит. А вот если положить его плашмя на живот, то почему-то сразу начинает плакать и или садится, или так и лежит, но на спину не переворачивается никак.
На животе:
С согнутыми локтями лежит
Руку от опоры отрывает, но игрушку взять не может - только если какую-нибудь бумагу -журнал, газету , или ткань.
На животе с выпрямленными руками не лежит.
Согнутые ноги поджимает и садится.
По поверхности передвигается как лягушонок - из положения сидя в положение на четвереньки, прыжок, потом плашмя на животе, потом снова подбираем под себя ножки и снова прыгаем вперед, пока не устанем. Но это только если впереди есть какая-то очень заманчивая цель.
Время бодрствования проводит в основном на полу в сидячем положении с игрушками. Или когда устанет, то у меня на рукках. Редко в лежачем положении, но обязательно тогда с игрушкой в руках.
Игра:
1.Игрушку из моих рук выхватывает иногда очень ловко даже если я не хочу давать (если это не игрушка, а другой предмет). Копается в шкатулке с безопасными круглыми вещами (игрушки, предметы из моей косметички), достает все по очереди, вертит в руках, рассматривает.
Если дать кольцо с ключами, то берет по очереди все колечки в руки, перебирает. Если дать кусочек ватки, то держит в одной руке ватку, а другой аккуратно пальчиками отрывает мелкие кусочки (которые я у него забираю). Это все - в положении сидя. Лежа просто берет игрушку, рассматривает, перекладывает из руки в руку. Иногда намеренно бросает.
Общение и речь
Ребенок очень веселый и общительный, любит очень стишок из "Колобка", сразу начинает смеяться, когда я его читаю. Курочку рябу внимательно слушает, смотря на мое лицо и губы. Когда я с ним разговариваю, на меня смотрит. Осознанно говорит "мама", когда если особенно расстроен или плачет. Другие звуки - ка, га, ба, бу, па.
Мне и старшей сестренке, папе улыбается, с сестренкой они вообще играют и вместе смеются.
Когда подкидываю, дую в животик, щекочу, то счастливо смеется.
Ну вроде все, а - еще стоит держась за опору сам и пытается переставлять ножки когда стоит на полу, а я держу его за руки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2009, 12:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, пока ничего не нужно. Дайте ему время закрепить умение садиться. Спустите на пол, пусть учится передвигаться на четвереньках. Сначала это будет неуклюже, но потом научится (если будет на полу)
Переворот на спину ему практически не нужен - он может сесть и уже потом лечь на спину. Но показать можно. Есть два способа:
1. вытянуть руку, через которую будет переворачиваться, вперед
2. Поджать эту руку под себя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2009, 15:12
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
Дело в том, что Радомир все основное время бодрствования предпочитает проводить у меня на руках. А на полу немного посидит, поиграет, поползает - минут 5 - и в плач. Это нормально или стоит отучать его от рук?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2009, 18:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спускайтесь вместе с ним на пол. Пусть ползает вокруг вас, залезает на вас и перелезает. Вы сейчас самый лучший тренажер. Он может и встать на коленки и на ножки, опираясь на вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2009, 05:35
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
Спасибо. Вы думаете, у малыша все в норме? Просто моя старшая Алисочка в 3-4 месяца уже как веретено по кровати передвигалась, а в 6 месяцев ровно без проблем села, и физически развивалась намного быстрей. Поэтому я переживаю за сына. А он что-то все как-то с трудом и с натугой, и то, если ему яркую игрушку показать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2009, 05:38
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
Зато она так часто не смеялась и не улыбалась, как он.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2009, 22:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все дети разные, даже дети одних родителей.
У вашего веселого и общительного малыша явно все в норме
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2009, 11:09
lollyrock lollyrock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Астана
Сообщений: 28
lollyrock *
Спасибо вам за вашу помощь.
С уважением, Евгения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.