Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2010, 20:20
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Дерматолог vs трихолог. Кому верить?

27 лет, девушка, 158\57 кг.
Уважаемые доктора! у меня к вам такой вопрос.
Как и у всех в этой ветке, у меня проблемы с выпадением волос. Как у многих, выпадают больше всего в области челки и по бокам лба. Была в АМД лаборатории своего города (областной центр в Украине), трихолог посмотрела кожу головы, убедилась, что волос и впрямь выпадает больше, чем должно, посмотрела волосы под микроскопом и сказала, что у меня смешанная себорея и себорейная алопеция, и что лечить ее нужно только в условиях лаборатории, четыре месяца, 2 раза в неделю прием. Что на кончиках волос сальная пробка (вроде бы так) и что они стали тонкими и слабыми, и поэтому выпадают. Лечение потребует очень крупных денежных вложений, которых я пока что не могу себе позволить. Да и подход врача мне показался несколько странным: не назначила ни анализов, не выписала ни рецептов никаких, просто приходите и будет делать процедуры. Поэтому я решила пойти к дерматологу, чтобы услышать еще одно мнение, ведь трихолог в городе у нас один-единственный.
И вот сегодня дерматолог сказала, что никакого себорейного дерматита у меня нет, кожа головы чистая - ни бляшек, ни кусков перхоти... Тогда как голову я мыла в пятницу (шампунь Сульсена и паста Сульсена), а сегодня понедельник. Но причину выпадения волос не назвала. Разве что выписала рецепт на шампунь Дермазол-плюс, еще на "болтушку" которую мне фармацевты в аптеке сделают, и препарат Хофитол для печени. Анализов тоже не назначала, только посоветовала (по желанию) сходить к эндокринологу. А, еще посоветовала маску с касторовым маслом делать.
Вот я и думаю, кто же из двух специалистов прав, есть ли у меня смешанная себорея и себорейная алопеция, или нет?
Для справки: раньше выпадения волос не наблюдалось, проблема началась в конце октября. В семье волосы у всех хорошие, густые, даже у мужчин не наблюдается ни облысения, ни поредения. Хронических заболеваний у меня нет, кроме легкой дисплазии ш\м, которую мне будут замораживать в следующем месяце. Больше всего волос выпадает, когда голова начинает загрязняться - проводишь рукой, и вытаскиваешь сразу по 5-6 волосинок, с белыми кончиками (отжившие свое луковицы?) Причем выпадают как тонкие и маленькие, так и длинные и толстые волосинки.
Дерматолог сказала, что это может быть сезонное, или от нервов, или пошел усиленный процесс обновления волос. И действительно, места, в которых я заметила поредение, зарастают новыми тонкими волосками. Они ведь окрепнут и утолщатся, правда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2010, 20:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот я и думаю, кто же из двух специалистов прав, есть ли у меня смешанная себорея и себорейная алопеция, или нет?
- обращаться к трихологу лучше вне АМД, т.е. специалист, не представляющий такие глобальные интересы
- себорейная алопеция-это конечно дело сомнительное, себорея может усугублять конечно проблему выпадения, но первопричиной выпадения волос конечно не является; для себореи и АГА, например, общие просто причины, но себорея не является основной причиной выпадения волос
- в большинстве случаев выпадение, возникшее спонтанно разрешается без вмешательства(через 3-6 мес.) при отсутствии хр. причин, например, железодефицит(ферритин), анемия ЖДА или ТТГ(заболевания щит. железы) и др. сопутствующие заболевания, прием лекарств(см. поиск на форуме)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2010, 20:46
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Спасибо за столь оперативный ответ
Я бы и рада пойти к другому трихологу, но у нас в городе он единственный. Потому спрашиваю совета у специалистов форума.
Насчет АГА, - как я понимаю, в этом случае выпадение волос сосредоточено на макушке, тогда как у меня страдают челка и области по бокам лба, над висками.
Я читала, что выпадение волос может быть и последствием стресса, но когда вижу, что у меня в руках после того, как провожу по волосам, остаются по 5-6 волосинок, и начинаю еще больше нервничать, а когда прочитала на этом форуме о проблемах молодых и красивых девушек, стало совсем худо
Что вы мне посоветуете, доктор? Придерживаться рекомендаций дерматолога плюс делать маску с касторовым маслом? Сдать основные анализы, список которых есть на форуме?
Я пока что стараюсь не паниковать раньше времени, ведь проблеме меньше месяца, да и пить витамины и прочие препараты я начала только неделю назад. Но все же хочется какого-то успокоения, что ли. Что не останусь с десятком волосин на голове, что не придется ставить крест на личной жизни, что не придется носить парик и бояться малейшего дуновения ветра...
Какую еще информацию вам предоставить, чтобы вы мне могли сказать и посоветовать что-то дельное?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2010, 21:56
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
да, сейчас еще раз исследовала свой волосяной покров: макушка и затылок в норме, страдают только участки по бокам лба, над висками.
Повышенной волосатости у меня не было, разве что светлые волоски над верхней губой, которые я удаляю лазером. вокруг сосков растет несколько волосинок, в других неположенных местах волос нету.
Менструация нерегулярная с самого начала цикла. "Устаканивается" только когда у меня регулярная половая жизнь, длится 4-5 дней, кровотечение обильным назвать нельзя, первый день месячных достаточно болезненный.
Из гинекологических проблем могу назвать только вылеченный неспецифический кольпит, вылеченную же проблему с флорой, и легкую дисплазию шейки матки, которую, как я уже сказала, мне вылечат криодеструкцией в следующем месяце.
Боли в желудке не беспокоят, нет не изжоги, ни отрыжки.
Как я понимаю, мне нужно проверить кровь на дефицит железа и сходить к эндокринологу для проверки щитовидки? Или что именно нужно сдавать, дабы исключить железодефицит, анемию ЖДА или заболевания щитовидной железы (ТТГ). Спрашиваю, чтобы знать, куда обращаться для сдачи анализов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2010, 03:40
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте общий анализ крови(гемоглобин),анализ крови на ферритин и ТТГ.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2010, 10:08
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
уже сдала, результаты будут завтра. кроме того, сдала анализ на билирубин.
как получу, сообщу результаты.
пока что, как советовала дерматолог, принимаю Хофитол по 1 таблетке 3р. в день, на ночь сделала маску с касторовым маслом, вот еще голову шампунем Дермазол-плюс буду мыть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2010, 13:53
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Уважаемые доктора, я в панике!!!
А что, если это АГА? как с ней бороться? можно ли ее вылечить? как вообще жить дальше, зная, что волосы понемногу выпадают, деля тебя непривлекательной и отбирая шанс устроить личную жизнь и карьеру? что же это за девушка, у которой на голове не густые красивые волосы, и даже не короткая задорная прическа, а невесть что творится?
У меня глаза на мокром месте... А в городе ни одного специалиста, который бы дал понять, что же творится с волосами. Я уже и проредившийся пробор у себя на макушке насмотрела, хотя была уверена, что волосы выпадают только по бокам лба...
Все из рук валится, не знаю, что мне делать, как спасаться от этой напасти....
Как мне быть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2010, 14:17
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Результаты анализов:

гемоглобин 126,0 г\л

билирубин общий 11,8 мкМоль\л

ферритин 61,0 нг\мл

ТТГ 4,59 мкМЕ\мл (референтный интервал от 0,4 до 4,0)
ТТГ суперчувствительный 4,43 мкМЕ\мл (референтный интервал от 0,4 до 4,0)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2010, 20:17
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
И еще. Чтобы успокоиться. На всякий случай.
Как можно победить АГА? Делают ли с этим диагнозом пересадку волос? Успешны ли операции? И где в Украине можно сделать такую операцию, если будет необходимость?
паника не отпускает хочу заранее все выяснить, чтобы была возможность собрать необходимую сумму
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2010, 18:20
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,830
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,813 раз(а) за 10,711 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин не высокий и Вам показано пробное лечение препаратами железа 3-6месяцев.Контроль ферритина через 3 месяца.
ТТГ высок,задайте вопрос эндокринологам.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2010, 18:32
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Огромное спасибо, Любовь Сергеевна!
Позволите несколько вопросов?
Насколько высок ТТГ? Я слышала, что в нашей зоне (Запорожье, Украина) он несколько повышен очень у многих людей. Критичны ли мои "параметры"?

Чем повышать уровень железа? Быть может, вы что-то посоветуете? И как может быть, что у маминой подруги, работавшей в спасательной миссии после аварии на ЧАЭС, уровень железа вообще чуть ли не по нулям, а волосы пышные и крепкие?

Была сегодня у другого дерматолога. Она сказала, что нужно искать локальную инфекцию. И что больной зуб, проблемы с желудком или латентная инфекция в горле также могут стать причиной потери волос. Правда ли это?

И еще меня беспокоит одна вещь. На голове, где-то между макушкой и лбом, есть болезненный участок, который сам по себе не беспокоит, а вот если на него надавить, к примеру, втирая репейное масло, то такие ощущения, будто там синяк. Причем волосы у корней не болят, а только этот участок головы. Что это может быть, и имеет ли отношение к выпадению волос?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 11:31
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
мне интересно... вот столько тем создано с проблемой, что выпадают волосы у девушек, столько поставлено диагнозов АГА, а про положительные результаты от лечения нигде, ни в одной теме не написаны.
Это что же значит, АГА это приговор, от нее нет спасения, и приходится мириться с тем, что красивые волосы превращаются в тонкие невзрачные волосинки на голове?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2010, 18:35
Kris2705 Kris2705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Одесса
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Kris2705 *
добрый день!я конечно не доктор,просто читала вашу тему,у меня тоже самое с волосами,но уже давно,живу уже два года с диагнозом АГА,до этого не знала что это именно АГА,лечила просто выпадение,как вы понимаете безрезультатно!у меня есть скайп,если хотите могу поделиться ,тем что делаю,может будем поддерживать друг друга!ник в скайпе kristinka-malinka2705
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2010, 19:13
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Kris2705, у меня нет скайпа. Ответьте здесь, если можно, как у вас сейчас состояние волос? они выпадают только по бокам лба, или еще и на макушке? почему лечение безрезультатно, что вы за процедуры делаете? Как у вас с личной жизнью?
Я вот уже, кстати, заметила, что волосы выпадают гораздо меньше. Когда провожу рукой по волосам, то вытягивается не 5-7 волосин, как раньше, а только 1-2, и то не каждый раз.
Уже полторы недели делаю процедуры и принимаю таблетки, рекомендованные дерматологом, плюс специальный комплекс витаминов с микроэлементами для кожи, волос и ногтей.
С понедельника пойду на процедуру Дарсонваль. Дермато-косметолог, у которой я была в пятницу, и которая будет проводить процедуру, еще раз посмотрела мои волосы, и сказала, что вряд ли это АГА. Она не трихолог, разумеется, но думается мне, ей приходилось за годы практики встречать пациентов с таким диагнозом, чтобы по внешнему виду и состоянию волос определить, да или нет...
Поэтому я очень надеюсь, что у меня все же не АГА, а какая-то другая причина выпадения волос (может, после стресса, может, сезонное, может, и то и другое вместе), и что вскоре все восстановится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2010, 19:49
lakshmie lakshmie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
lakshmie *
Еще один вопрос докторам.
только что посмотрела свои анализы, заметила, что гемоглобин у меня 126, а референтное значение для женщин 120 - 150. Что скажете, 126 это нормально или мало? Это как-то может влиять на состояние волос?
И что принимать при ферритине 61 (норма от 5 до 148), и насколько это улучшит ситуацию?
Ну и также остаются в силе вопросы, которые задавала ранее.
Очень жду ответов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.