Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2019, 11:06
SincerelyYours SincerelyYours вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
SincerelyYours *
Девочка, 9,5 мес., нет лепета

Здравствуйте!

Дочке 9,5 мес., не лепечет. Тянет "Аааа" с разными интонациями. Проскакивают единичные слоги: ла, ба и дальше опять аааа. Появился возглас "Э!". Хох, ахох. Несколько раз проскакивало маммм, амам. Чуть ранее часто говорила гынь (и гынь-гынь), гуф, пуф, бюф. Гулить начала уже не помню когда, но, вроде, вовремя. Гулила сама по себе, со мной не "разговаривала". Когда я повторяю слоги та-та-та, ба-ба-ба, дочка либо не реагирует и играет, либо просто заинтересованно смотрит на меня, на губы, может потянуть руки мне в рот

Слух проверяли в роддоме, норма. Я делала гороховые пробы, дочка реагирует на манку.

Знает маму, папу. На свое имя откликается, но с переменным успехом. Чётко знает кису, когда слышит это слово, сразу начинает искать глазами кошку, даже если её нет рядом или она сидит тихо. Если находит, смотрит потом на меня и улыбается. Играет в ку-ку и прятки, находит меня за занавеской и прячется сама. Знает слово "кубики".

Жестов нет, но, наверно, это наше упущение, мы их мало используем. Стараемся исправиться. Имитации другого рода тоже нет, дочка не повторяет за мной ни звуки, ни движения. В ладушки не играет, замирает и заинтересованно смотрит, улыбается. Недавно вот только согласилась похлопать меня по ладошке. Делаем сороку-ворону, так же замирает и улыбается.

Любит рассматривать со мной книжки, слушает, как я читаю. В целом играет сама, грызёт все, рассматривает игрушки, машет ими, разбрасывает. Интересуется куклой, трогает её лицо. Во время игры периодически смотрит на меня, улыбается. Часто подползает ко мне, прижимается.

С точки зрения двигательной активности у неё в прошлом месяце случился настоящий прорыв: стала ползать на четвереньках (до этого ползала по-пластунски), потом впервые села и научилась уверенно сидеть, встаёт у опоры.

Не любит оставаться одна в комнате, начинает ныть и ползёт за мной. Много улыбается, и сама, и в ответ на улыбку. Смеётся охотно, в основном на щекотушки.

Очень возбудимый ребёнок, чуть что - сразу в плач, ревёт, кричит, краснеет. Не переносила купание почти до 6 мес., с недавнего времени снова купается с рыданиями. Перед сном тоже часто плачет. Был отказ от груди с 2,5 и примерно до 6 мес., кормила её на сон и сразу после пробуждения. Не лежала в коляске. Вообще до 6 мес. была в основном на ручках, часто плакала.

Подскажите, пожалуйста, это все укладывается в рамки нормы? Стоит показаться врачу? Как заниматься с дочкой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2019, 13:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Вы описываете ребенка с хорошим уровнем развития.
Но не понятно, почему на появляется лепет. Опишите какие звуки сейчас издает ваша девочка
Ввели ли вы твердую пищу?, как малышка смыкает губы по время еды?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2019, 13:32
SincerelyYours SincerelyYours вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
SincerelyYours *
Полина Львовна, здравствуйте!

Дочке сейчас 10 месяцев. Цепочки слогов появились буквально на днях: абаба, ававав. Проскочило ла-ла-ба. Ещё дочка произносит слоги тись (тсссь), динь, на, ла, вав, бу, бо. Много каких-то недифференцированных согласных, то ли шипящих, то ли свистящих (щщщссь), много беззвучно шлепает губами. Это же хорошо? Можно выдохнуть?

Прикорм: даем и пюре, и кусочки. Но мягкие: варёные овощи, котлеты. Губы смыкает, не чавкает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2019, 18:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Хорошо, что появился лепет. На этом этапе могут быть и не
дифференцированные звуки.
Меня не интересуют правила приличия ))) Пусть чавкает ))), но при введении твердой пищи начинает активно работать язык, появляются боковые движения языка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2019, 15:41
SincerelyYours SincerelyYours вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
SincerelyYours *
Полина Львовна, спасибо!

Про чавканье - я имела в виду, что она смыкает губы)) мне казалось, что это важно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2019, 17:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SincerelyYours Посмотреть сообщение

Про чавканье - я имела в виду, что она смыкает губы)) мне казалось, что это важно
Цитата:
Губы смыкает, не чавкает.
смычка губ - важно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2020, 22:35
SincerelyYours SincerelyYours вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
SincerelyYours *
Добрый день! Снова хочу обратиться за советом.

Дочери скоро год и семь месяцев, не говорит. Обращенную речь при этом понимает отлично и коммуницирует прекрасно, недопонимания у нас нет и я даже не думаю, что с ее речью было бы качественно лучше Но, конечно, хотелось бы, чтобы ребёнок заговорил.

Очень активный указательный жест, качает головой в знак отрицания (в знак согласия - только если спросить, как будет "да"), указывает, куда поставить определённый предмет и т.д.

Подражает охотно, стоит что-то показать, она пробует делать. "Моет" пол шваброй, помогает загружать и разгружать стиральную машину, вытирает стол, причесывается, кормит кукол и т.п. Очень любит книжки, слушает, на картинках показывает все-все-все.

Про мои опасения насчёт лепета на первом году жизни дочки я писала, но лепет все же стартовал. Слоги она за мной не повторяла. Потом начала как бы примеряться к речи, но попытки произнести слово не задерживаются. Иногда говорит МА иди даже просто тянет МММ, но это совсем в расстроенных чувствах. Проскакивало слово БУ, БУБУ (достать трубу; это её тоннель), ЯБАЛА (яблоко; буквально один раз), ПА (палатка). Чаще всего были попытки сказать "собака" при рассматривании картинок: АБА, АВА или просто А. Трактор тоже был А, и доктор Айболит - А. В этих случаях я повторяю слово, которое дочь пытается произнести, она внимательно смотрит на мои губы, может ещё раз повторить, но в речи не использует.

Ещё у дочери есть такая особенность, хотя напрямую к речи это не относится. Я заметила, что при приобретении нового навыка она не торопится, а как бы ждёт, пока не сможет делать то или иное действие хорошо. Например, первые шаги она сделала в год и месяц, но затем почти не делала попыток ходить, а в год и два пошла довольно уверенно, не падала и сразу полностью отказалась от ползания. Или ещё раньше: дочка долго не садилась, присела с опорой на руку в восемь месяцев, и уже ближе к девяти за пару дней научилась держать равновесие и стала сидеть ровно. Может, что-то подобное случится и с речью? Или нужен какой-то толчок?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2020, 15:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для речи как раз характерно скачкообразное развитие. Родители всегда отмечают некие "прорывы", особенно, если ребенок молчун. Не акцентируйте внимание на просьбе повторить, а если сама повторит - принимайте с одобрением, но без бурного восторга, чтобы речь воспринималась как естественный процесс, а не экстраординарное событие. Если ребенок все понимает, подражает и ведет себя адекватно возрасту - речь появится. Часто в этом способствует общение с другими детьми. Иногда родители на неосознанном уровне воспринимаются как односторонний ретранслятор информации. То есть ребенок чувствует, что его потребности удовлетворяются в полном объеме постоянно и БЕЗ речи, а так же взрослый "развлекает" общением ребенка с пеленок независимо от наличия ответной речевой реакции. Что должно произойти, чтобы картина мира для ребенка изменилась? Должен появиться новый персонаж, у которого надо ПРОСИТЬ, которому надо ОТВЕЧАТЬ и которому надо СООБЩАТЬ важную информацию для поддержания эмоционально значимого контакта/совместной деятельности или отстаивания своих интересов. То есть речь принимает некий социальный смысл и начинает активно развиваться. Очень часто этот персонаж - другие дети. Так что все у вас сейчас нормально, ждите.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2020, 21:24
SincerelyYours SincerelyYours вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
SincerelyYours *
Людмила Николаевна, спасибо! Значит, ждём

Общение с другими детьми - это прямо больная мозоль в условиях карантина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2021, 22:43
SincerelyYours SincerelyYours вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
SincerelyYours *
Здравствуйте!

Дочке исполнилось три года, активный рост словаря пошёл только осенью, то есть где-то в 2.10. Очень хочет общаться. Фраза пока самая примитивная: "я бобо не, мама бобо да" (я не болею, мама болеет). Остро не хватает глаголов, тогда их пропускает: "кошка ком" (кошка хочет корм), "я сюда", "ляля гава шапка" (у куклы на голове шапка). Как бы помочь их ввести? Нашли логопеда неподалёку, хотим заниматься, но все зависит от сроков нынешнего локдауна.

И ещё один момент. Девочка очень домашняя, с посторонними недоверчивая, детьми на площадках хоть и интересуется, может повторять за старшими (научилась кататься на карусели, отталкиваясь ногой), но на контакт напрямую сама не идёт. Если у другого ребёнка есть игрушки и он готов ими делиться, дочка может посмотреть игрушки, а потом и немного поиграть с владельцем, но это не часто бывает. Что меня огорчает, так это то, что она дерётся, если дети подходят вплотную: залезают на горку следом за ней или садятся рядом на карусель. В сад не ходит, думаем про него, но я не уверена, что дочка готова. С другой стороны, как обеспечить ей общение? На улице и холодно, детей мало, ровесники по садикам. А с учётом того, что дочку не очень тянет к детям и она даже может толкнуть или ударить, если не остановить, то я вообще не понимаю, как поступить. В быту дочка спокойная.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2021, 01:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! В этом возрасте нет еще полноценного взаимодействия. Характерна игра "рядом", а не "вместе". Вместе могут преимущественно резвиться без особого смысла (побегать, попрыгать по дивану и пр.)
Чтобы появились глаголы нужно просто чаще давать образец их использования. Схема такая:
1. Один глагог и много сущ-х: миша иди, папа иди, киса иди и т.п.
2. Одно сущ. и разные глаголы: Миша, иди, миша, сиди, миша неси, миша кати...
Попробуйте оба варианта и выберите, что сработает.

Мультики смотрит? Садитесь рядом и выделяйте эмоционально действия: Смотри! Он УПАЛ! Упал! Ему больно. И она упала. Помнишь, ты упала на прогулке?!
Когда в жизни появляется ситуация, сходная с мультиком - тут же обратитесь к ней: Смотри, киска бежит от собачки- помнишь, так колобок убегал от волка. Беги, киса, беги!
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.