Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2009, 19:23
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Планирование ребенка и гормональные нарушения

Добрый день!
Прошу помощи у врачей эндокринологов-гинекологов.

Цель - беременность.

Посмотрите, пож-та, мою картину лечения и результатов лечения.

Вкратце о себе:
поликистоз,
гиперпролактинемия без микроаденомы,
по УЗИ и БТ нет овуляций и нормальных месячных,
увеличение веса за 1,5 года на 10 кг (при росте 160см вешу 58-59 кг с характерным жировым поясом на талии),
оволосение на руках и ногах не сильное, на лице светлый маленький пушок.

Как видно из последних анализов у меня повышен тестостерон.

Мучают такие вопросы:
Вызвало ли сдерживание пролактина в норме (Достинексом) повышение тестостерона? Если да, то как понизить теперь тестостерон?
Отчего может быть повышен 17-ОН-прогестерон? Как это вообще сочетается с СПКЯ?
Остальные анализы мне назначили для определения предрасположенности к инсулинорезистентности. Есть ли она, судя по результатам или нет? И стоит ли теперь принимать сиофор?
Что посоветуете при моих показателях?
Каков возможный эффект от гистероскопии?
Как урегулировать гормоны, не нарушая при этом другие?

Слёзно умоляю помочь мне своим опытным взглядом.
Уж очень хочется смочь забеременеть, выносить и родить ребеночка и не одного.
А пока ситуация со здоровьем всё усугубляется (((.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2009, 20:43
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Во вложении анализы, лечение...
Вложения
Тип файла: zip Хронология лечения.zip (11.2 Кб, 24 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2009, 22:44
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да хронология внушает... таблица хорошая, но если бы вы сделали третью колонку с принимаемым лечением по срокам в соотношении с анализами было бы вообще здорово.

основные вопросы на первый взгляд:
1. не исключена макропролактинемия (анализ крови на макропролактин- неактивная форма пролактина, который не требует лечения)
2. проводился ли глюкозотолерантный тест с глюкозой 75г (глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки)?

17 ОН прогестерон повышен незначительно, говорит о том что ВДКН у вас нет и контроля не требует.


по СПКЯ можно почитать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
я думаю коллеги присоединяться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2009, 22:54
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Код:
  Мучают такие вопросы:
Вызвало ли сдерживание пролактина в норме (Достинексом) повышение тестостерона? Если да, то как понизить теперь тестостерон?
Достинекс уровень тестостерона не повышает. Повышение тестостерона следствие скорее всего СПКЯ, смысл не в лечении анализов, а в восстановлении овуляции (один из вариантов уже срабатывал- КОК и на отмене беременеть, при необходиомости стимуляция овуляции)
Код:
  Отчего может быть повышен 17-ОН-прогестерон? Как это вообще сочетается с СПКЯ?
мягкое повышение 17 ОН прогестерона характерно для СПКЯ, кроме того этот анализ сдается строго на 3-5 день, в любом случае, особой причины повышения его( ВДКН) его у вас скорее всего нет.
Код:
  Остальные анализы мне назначили для определения предрасположенности к инсулинорезистентности. Есть ли она, судя по результатам или нет? И стоит ли теперь принимать сиофор?
основной тест для определения инсулинорезистентности это тест на толерантность к глюкозе. Какая окружность талии? и бедер?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2009, 19:22
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Добрый вечер! Спасибо, что ответили.
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
основные вопросы на первый взгляд:
1. не исключена макропролактинемия (анализ крови на макропролактин- неактивная форма пролактина, который не требует лечения)
Такой анализ не сдавала и, главное, почему-то не слышала и не направляли.
На скором приеме у врача спрошу про это.
Если есть макропролактинемия, то лечение (в данном случае Достинексом) вообще влияло бы на уменьшение пролактина?
Или по сути Достинекс всё равно стоит продолжать пить? (Я его уже боюсь бросать принимать, т.к. сразу же пролактин восстанавливает своё первоначальное количество - в 2 раза выше нормы) Сколько врачей встречала все говорила одно - пить достинекс без перерывов не меньше года, чтобы достичь накопительного эффекта на какое-то время после его отмены - для беременности.

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение

2. проводился ли глюкозотолерантный тест с глюкозой 75г (глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки)?
Не сдавала и пока тоже не направили.
Возможно, это будет следующий этап после всяех этих лептинов, ЛПНП и т.п.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2009, 19:38
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Достинекс уровень тестостерона не повышает.
Я имела ввиду не что Достинекс повысил тестостерон, а что уменьшение пролактина повлияло на рост тестостерона.
Взаимосвязаны ли они друг с другой в той степени, чтобы мочь влиять на соотношение друг друга?
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Повышение тестостерона следствие скорее всего СПКЯ, смысл не в лечении анализов, а в восстановлении овуляции (один из вариантов уже срабатывал- КОК и на отмене беременеть, при необходиомости стимуляция овуляции)
Раньше овуляции были и тестостерон был в норме, был повышен один единственный пролактин. СПКЯ был уже поставлен. Но циклы были более-менее регулярные (30-35 дней), вторая фаза всегда была. И КОК прописывали для уменьшения кол-ва фолликулов...
Т.е. я не знаю как на меня повлияли КОК тогда.
Овуляцию никогда не стимулировала.

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
[code]
мягкое повышение 17 ОН прогестерона характерно для СПКЯ, кроме того этот анализ сдается строго на 3-5 день, в любом случае, особой причины повышения его( ВДКН) его у вас скорее всего нет.
Последние 4 месяца у меня происходит совсем что-то непонятное.
Я бы выложила сюда свои графики БТ (но почему-то форум не позволяет мне разместить ещё одно вложение, хотя в сумме они не превышали бы 200 Кб)
Ситуация такая:
у меня 2 недели коричневой мазни, 2 недели сухо, и так вот повторяется. Т.е. определить когда у меня настоящие месячные нет возможности совсем Единственное чем меня напугали это возможными полипами...

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
[code]
Какая окружность талии? и бедер?
Бёдра - 98 см
Талия - 78 см
1,5 года назад (до полноты) было так:
Бёдра - 90-92 см
Талия - 65-70см

Я знаю что прием гормональных препаратов влияет на выведение кальция, какие препараты с кальцием можно попринимать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2009, 20:29
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
варианты подозреваемых: (можно себя почувствовать детективом по расследованию нарушений мц)
1 вариант: пролактин изначальная причина всех проблем, тогда прием достинекса решает все проблемы, поликистоз вторичный, тестостерон вторичный и тд-- но вроде как есть у пролактина алиби, вроде уровень его в последнее время не плох, а проблемы остаются..
2 пролактин тут не главный виновник (а может он еще и макропролактин- неактивная форма--ложный след), а все дело в СПКЯ (сюда и прибавка веса и тестостерон и отсутствие овуляции и тд)
3. алиби у щитовидной железы (ТТГ в норме)
4. алиби у надпочечников (17 ОН повышен, но не сильно)

про кальций сведения ошибочные- дополнительно кальций не нужен ни при достинексе ни при КОК.
КОК прописывали для восстановления цикла.
уменьшение пролактина не влияет на повышение тестостерона. При СПКЯ и пролактин, и тестостерон могут повышаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2009, 20:33
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я уже запуталась что вы сейчас принимаете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2009, 20:37
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БТ очень неточный метод- в настоящее время наличие\отсутствии овуляции определяют с помощью фолликулометрии (узи малого таза в разные фазы цикла)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2009, 16:43
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
я уже запуталась что вы сейчас принимаете?
Уже полгода как беспрерывно принимаю Достинекс по 1/2 таб. в неделю. Больше ничего.
Вчера результат анализа пришёл, пролактин опять в норме - 8,64 нг/мл (3,00-25,00), (На Достинексе он всегда в норме).

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
2 пролактин тут не главный виновник (а может он еще и макропролактин- неактивная форма--ложный след), а все дело в СПКЯ (сюда и прибавка веса и тестостерон и отсутствие овуляции и тд)
Какие тогда дальнейшие действия при этом варианте (он кажется более реальным при всех остальных алиби):
- активно влиять на уменьшение тестостерона (каким образом?),
- продолжать "напиваться" Достинексом, чтобы исключить возможность варианта №1?
- сдать тест на толерантность и .... а что ещё (Сиофор начать принимать)?
- стимулировать овуляции?

Я читала Вашу ссылку про комбинации разных признаков и что для каждой есть своё лечение. Может быть у Вас есть подобранный опытным путем комплекс лечения именно моей комбинации признаков и причин СПКЯ?

Уменьшение тестостерона избавит меня от непонятных длительных кровотечений? И способно ли урегулировать цикл? Гиперплазия эндометрия связана с тестостероном как результат его нарушения?
Стоит ли сначала дождаться гистероскопии прежде чем начать влиять на него?

Ещё такой вопрос: Есть ли смысл хоть когда либо принимать дюфастон и с какой целью при моём диагнозе? А мне назначали, но как-то невовремя что ли... и судя по опыту его приема в течение 3 циклов с 11 по 25 д.ц. овуляции у меня не появились, а только цикл стал 28-29 дней. И правильно ли было так назначать, если циклы свои были 30-35 дней, не "заваливает" ли он овуляции?
----------------------------------
Вы мне очень понятно всё отвечаете, даже в голове структура вырисовывается что из чего вытекает и как влияет,
А то по разным врчам ходить - результаты то такие: там по чуть-чуть полечат, тут попытаются, здесь поправят, а там-то упустят и испортят... и не берутся за комплексное лечение моих проблем, сразу исключая все "алиби" и т.п.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2009, 22:41
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=KazAnka;960011]
Код:
  Уже полгода как беспрерывно принимаю Достинекс по 1/2 таб. в неделю. Больше ничего.
Вчера результат анализа пришёл, пролактин опять в норме - 8,64 нг/мл (3,00-25,00), (На Достинексе он всегда в норме:af:).
тк изначально не было выполнен весь алгоритм по пролактину, вот мы сейчас и не знаем- то ли хорошо лечим, то ли лечить нечего (доза достинекса маленькая). В нормальном мире достинекс бы отменили и посмотрели -виноват ли тут пролактин хоть полраза.

Код:
  
Какие тогда дальнейшие действия при этом варианте (он кажется более реальным при всех остальных алиби): 
- активно влиять на уменьшение тестостерона (каким образом?),
вот сдался вам тестостерон этот- еще раз говорю не анализы мы лечим, а человека, тестостерон следствие отсутствия овуляции.
Кроме всего прочего у женщин данный анализ может давать большие погрешности и в последнее время к нему все меньше интереса (пока не выросла борода с усами)
Код:
  
- продолжать "напиваться" Достинексом, чтобы исключить возможность варианта №1?
нормальный пролактин на достинексе с другой стороны дает алиби для пролактина по поводу нарушений мц

Код:
  
- сдать тест на толерантность и .... а что ещё (Сиофор начать принимать)?
тест с нагрузкой глюкозой стандартная процедура, гораздо более полезная практически, чем определение уровня лептина (можем определить, загадачно почесать в затылке и сунуть бумажку с анализом вниз стопки). По поводу сиофора- опять же были восторги, сейчас идет отрезвление, повышает шансы при стимуляции овуляции, может использоваться при нарушении толерантности- то есть сначала дообследование.
Код:
  
- стимулировать овуляции?
сначала разобраться с гиперплазией.
первым шагом используют курс КОК на 3-6 мес с надеждой на ребауд эффект.

Код:
  
Я читала Вашу ссылку про комбинации разных признаков и что для каждой есть своё лечение. Может быть у Вас есть подобранный опытным путем комплекс лечения именно моей комбинации признаков и причин СПКЯ?
варианты восстановления овуляции при СПКЯ имеют свой алгоритм (используются-последовательно КОК, стимуляция( с вариантами), и вплоть до ЭКО)

Код:
  
Уменьшение тестостерона избавит меня от непонятных длительных  кровотечений? И способно ли урегулировать цикл? Гиперплазия эндометрия связана с тестостероном как результат его нарушения?
Стоит ли сначала дождаться гистероскопии прежде чем начать влиять на него?
опять вы все про тестостерон, непонятные длительные кровотечения скорее всего за счет отсутствия овуляции, относительной недостаточности прогестерона (который если в таблетках- то дюфастон) и нарушения нормального процесса трансформации эндометрия (см гугл- менструальный цикл). Если гистероскопия назначена, то ее сделать нужно.

Код:
  
Ещё такой вопрос: Есть ли смысл хоть когда либо принимать дюфастон и с какой целью при моём диагнозе? А мне назначали, но как-то невовремя что ли... и судя по опыту его приема в течение 3 циклов с 11 по 25 д.ц. овуляции у меня не появились, а только цикл стал 28-29 дней. И правильно ли было так назначать, если циклы свои были 30-35 дней, не "заваливает" ли он овуляции?
дюфастон не восстанавливает овуляцию, но он дает профилактику гиперплазии эндометрия, мазни и тд
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2010, 13:59
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Была у врача эндокринолога.
Сказала - продолжать пить Достинекс как минимум лет ПЯТЬ (про макропролактин даже слушать не захотела), ну кроме случая когда получится забеременеть. Как "оптимистично"-то ((.
Но кроме всего, по моим анализам, сказала, что у меня чисто "яичниковые проблемы" и отрпавила меня сначала лечить их у гинеколога, а потом уже обращаться к ней с высоким лептином и т.п. Неужели нельзя всё одновремнно лечить??? Ну куда ещё время-то тратить на последовательность.... Ещё фтизиогинеколог "обрадовала": направила "на койку" на неделю аж с 22 февраля, т.к. в моих анализах, в том числе в гистопрепарате (стеклышко после выкидыша) что-то нашли, даже не может сказать что, но зато четко знает, что мне нужно с собой 1660р. на какие-то снимки и что ещё проходимость труб будут смотреть.
Прямо со всех сторон обложили...Гинеколог в отпуске((.
Как мне лечить гиперандрогению?? Ну не ждать же теперь гистероскопию, которая аж 9 февраля только назначена??
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2010, 14:41
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, перечитайте еще раз ответы д-ра Валентины_П. Нет такой болезни - гиперандрогения. Ее не нужно лечить.

Если пролактин повышен за счет макропролактина, то прием достинекса - бессмысленное занятие.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2010, 15:37
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
остается только сожалеть что эндокринолог "не среагировала" адекватно... может быть она не одна в городе? 5 лет достинекса странная цифра с потолка- напомню основные вопросы к эндокринологу: проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы (в связи с подозрением на СПКЯ), решение об отмене Достинекса с контролем пролактина через 1-2 месяца (при повышенном значении определение уровня макропролактина)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.01.2010, 21:30
KazAnka KazAnka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: г. Пермь
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 5
KazAnka *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
... может быть она не одна в городе?
уже пятая, к кому я обращаюсь...
Делает акцент на том, что я должна повторить МРТ гипофиза... Интересно для чего? Неужели за 5 лет у меня могла вырасти микроаденома?

Anna_Shvedova, как же нет? в итоговом диагнозе так и написали + гиперпролактинемия+ СПКЯ + ГПЭ.

Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы (в связи с подозрением на СПКЯ), решение об отмене Достинекса с контролем пролактина через 1-2 месяца (при повышенном значении определение уровня макропролактина)
Я могу одновременно лечить причины моих слабых длительных менструаций (или скорее всего - неменструальных выделений), ГПЭ, и СПКЯ?
Думаю тест можно провести и без особого направления врача... Только с результатами я вряд ли сама разберусь.
А вот отменять Достинекс после полугода приема - как-то меня настораживает...
Если у меня макропролактин и Достинекс при нем бесполезен, то я не понимаю как второй помешает выявить его?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.