Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2017, 14:07
Zhac Zhac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Новосибирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Zhac *
Увеличение печени, резкое повышение ферментов

Здравствуйте, уважаемые доктора!

В моей местности гастроэнтеролог бывает только по праздникам и следующий такой праздник будет только через 1,5 недели. А тревожность и любопытство распирает, поэтому если есть возможность проконсультируйте меня,пожалуйста.


В июне-июле у меня было два эпизода вирусного кератита. Инфекционист прописал пить 3 месяца валацикловир (закончил пить 3 дня назад) и 10 таблеток Ликопида. На фоне приема ликопида у меня появились "простудные симптомы", я обратился к терапевту, сдал ОАК, там оказались повышены лейкоциты в два раза (через недели полторы после отмены ликопида лейкоциты пришли в норму, совпадение или нет-не знаю),терапавет назначил на всякий случай БАК. Там оказались повышены печеночные ферменты (АЛТ=59, АСТ=40.5,Билирубины:общий=26,Прямой=3,5,Непрямой=2 3). Так я попал к гастроэнтерологу. Она назначила мне УЗИ (скан прилагаю), три месяца пить урсосан и через 1 месяц для проверки сдать кровь и УЗИ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прошел месяц. Сегодня я сделал УЗИ, которое показало увеличение печени (скан прилаю); и анализ крови, по которому ферменты увеличились еще больше ( АЛТ=104, АСТ=54,ГГТ=35.7, ЩФ=81, Билирубины:общий=32,Прямой=5.7).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

О себе: Мужчина, 32года. Рост-186, Масса-105. Жалоб на пищеварение или на боли в подреберье нет. Алкоголь не употребляю. Длительно пью омепразол 10-20 мг (ГЭРБ) Также, в сентябре сдавал анализы на гепатиты B и C (отрицательно) и кал методом PARASEP (все отрицательно)

Подскажите:
1) может ли урсосан и (или) валацикловир вызвать такое изменение анализов?
2) Стоит ли его пить еще полторы недели? (пока не встречусь с врачом).
3) ну и,вообще, что с моей печенью происходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2017, 17:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инструкции к применению валацикловира указано возможное повышение АлАТАсАТ и ЩФ. Нужно сделать контрольный тест через 2-4 недели после отмены препарата. так же причиной повышения вышеназванных ферментов может быть жировой гепатоз, ваш индекс массы тела 30 кг\м2, что соответствует 1 степени ожирения. Жировой гепатоз специального лечения таблетками не требует, достаточно изменения образа жизни - снижение массы тела и увеличение физической активности. Заочно,по представленным вами данным, других причин повышения вышеназванных показателей крови не усмотрела. Нужен очный осмотр.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.