Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 28.07.2018, 23:26
Sengyisorba Sengyisorba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2017
Город: Серпухов
Сообщений: 8
Sengyisorba *
Здравствуйте! Дочке уже 1 год и 2 месяца.
Встала на четвереньки ближе к 1 году.
Научилась садиться сама в 1,1 год.
Всего бы этого не добились, если бы не нашли хорошего специалиста. У дочки сохранялся симметричный шейно-тонический рефлекс (предыдущие неврологи и массажисты его не видели, очень странно!). Как принялись гасить его, так появились четвереньки и садиться сама стала. Сейчас до конца этот рефлекс её не отпускает, проявляется в возбуждённом состоянии (кричит, выгинается, выпрямляет ноги, встает на носки).
Ни неврологи, ни массажист парезов и спастики не видят, про дцп ни слова.
Но так и остаётся зажатость в руках (не даёт разминать и, когда беру её за руки, сильно сжимает в локтях, но не всегда). Руки часто в кулаках.
Ноги при ползании на животе почти не задействует, подтягивается руками. Ставлю с опорой на диван. Стоять может достаточно долго, при этом ноги как палки, не согнуть. Ну и, естественно, никакого передвижения вдоль опоры не получается. Стопу левую немного наружу выворачивает.
Ещё стала садиться на коленки, но в форме буквы W. Это ненормально и нужно её отучать так сидеть? Или так ей просто легче равновесие удерживать, и потом нормально на коленках сидеть будет?
И также хотела у Вас спросить совета, что нам сейчас учить и отрабатывать лучше?
1) учить ползанию на четвереньках (встает на четвереньки, ручки хорошо переставляет, а ножки на месте, поэтому вскоре плюхается на живот);
2) учить подниматься на коленках (Получается у дивана, если на него положить игрушку. Но только если изначально я её к дивану высажу на коленках, тогда она поднимается за интересующим предметом как бы на "высокие коленки);
3) учить вставать (Я пробовала Ваше упражнение "сидя у меня на коленях, её ноги согнуты под прямым углом, фиксирую, и когда она тянется к игрушке, толкаю вверх и вперёд". При выполнении данного упражнения она пытается сразу ноги выпрямить, если игрушку видит, и соответственно назад закидывается на меня. А если пытается встать с коленей у дивана, ногу впринципе выносит и толчкообразное движение делает. Но ногу ставит "как и куда попало", а толкается вверх и назад)
Психическая задержка также есть и мелкая моторика практически отсутствует...
Порекомендуйте, пожалуйста, с чего нам начать и какие упражнения делать (в плане крупной моторики).
Спасибо заранее за внимание и ответ
Ответить с цитированием