Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 03.03.2011, 15:02
v_marushka v_marushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: киев
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
v_marushka *
Добрый день, Полина Львовна!
Ваши советы нам здорово помогли в свое время и теперь я хотела бы проконсультироваться по поводу речи сынишки.
Ярославу сейчас 1 год 9 месяцев, он чудесный, развитый мальчик, проблем с поведением нет, охотно играет и сотрудничает с близкими. Очень хорошо понимает речь, большой пассивный запас, обожает книги, все показывает, рассказывает доступными ему словами, таким же образом пересказывает со мной сказки и стихи. Активный словарь - около 40 слов, но они все односложные +очень мало глаголов. Новые слова появляются, но либо одним слогом из слова (обычно первым) или одним звуком. Мне кажется, что малышу сложновато перейти к двусложным словам. К тому же, у него немного бедная артикуляция губ, ему тяжело широко растянуть или вытянуть губы.
У меня к вам три вопроса:
1. Как можно улучшить артикуляцию? (мы играем так - я показываю, как вытянуть губы или высунуть язычок, он пытается повторить) Где-то в темах встречала про гимнастику и массаж лица, не могли бы напомнить?
2. Как еще помочь с появлением двусложных слов? В этом направлении - мы играем в повторялки, пропрыгиваем слоги или я прохлопываю по ручке, ножке, спинке двусложное слово. Например, гагага (прыгаем на коленях у меня), где у Ярика но-га (прохлопываю по ножке отдельно но и га) и т.д. Может еще что-то посоветуете?
3. Как поспособствовать появлению глаголов? Мы много играем в игры-драматизации, например с куклами-перчатками (обыгрываем все подряд с ними).

Сынок очень охотно общается доступными ему словами, жестами, но видно хочет сказать больше, чем может. Поэтому начинает все чаще нервничает в таких случаях.

Спасибо!
Ответить с цитированием