Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 10.06.2010, 11:32
v_marushka v_marushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: киев
Сообщений: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
v_marushka *
Полина, добрый вечер!
Ярославу на прошлой неделе исполнился годик (родился на месяц раньше или это уже не играет роли), вот наш маленький отчетик. Ярик уже почти все делает из того списка, куда вы отсылаете сверяться )))), ходит самостоятельно тоже. Кстати, огромный прогресс в мелкой моторике у нас пошел, как только сыночек добрался до песочницы во дворе и я его выпустила на траву к цветочкам, муравкам (мы живем рядом с ботаническим садом). Мы песочек сеяли, сыпали, травки камешки в ведерки собирали и буквально за пару дней малыш начал все коробочки открывать, закрывать, вынимать и складывать туда все подряд. Очень нам также помогло стаскивание прищепок и собирание хлебных крошек. Пальчики уже намного проворней.
Теперь по нашим маленьким проблемкам, которые, я уверена, мы тоже скоро удачно преодолеем. Сынок не показывает указательным пальчиком, хотя ковыряет им разные дырочки. Показывает ручкой на интересный ему предмет или когда прошу что-то показать. Читала ваши рекомендации - везде тычу своим пальцем, в книжках, на бытовые предметы, на улице.
С речью у нас как-то глуховато. Говорит только мама, лепечет мало и редко, хотя раньше лепетал намного больше. Понимание речи хорошее, знает много предметов, соотносит предмет на картинке с реальным, выполняет просьбы - брось мячик, возьми ложку, дай куколке ам-ам и прочее. Показывает пока-пока, ладушки, пытается причесаться расческой, кормит игрушки ложечкой, пробует сам кушать ложкой. Общается со мной так – приносит мне книгу, если хочет почитать или мычит, если что-то хочет достать. Пока особо не переживаю, развиваем понимание речи, но держу ухо востро.
Еще я хочу большое спасибо сказать вашим психологам – почитала раздел про отношения детей и родителей. Думаю, самый главный прогресс моего сыночка начался тогда, когда я перестала наконец-то переживать по поводу каких-то его проблем, то речи, то мелкой моторики. Роды были преждевременными, я запугана врачами, и месяцев до 8-10 я постоянно подсознательно предъявляла кучу претензий к ребенку – а вот соседский уже сидит, а тот уже кнопочки жмет, а тот уже разговаривает, а вот мой такой ужасно отстающий. Постоянно пыталась его целый день развивать – не играть в то, что ему интересно, а именно надоедать нудными для него занятиями, еще и раздражалась, если он не хотел делать что-то полезное для моторики или речи. В мозгу сидела заноза – не тратить ни капли свободного времени, нужно катать машинки или собирать пирамидку. Кошмар просто какой-то. Сейчас мне так стыдно перед моим самым лучшим и умным ребенком в мире. Спасибо вам всем огромное! Будем писать о наших делах, если вы не против.
Ответить с цитированием