Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 05.01.2021, 14:28
Pickle Pickle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Pickle *
Полина Львовна, здравствуйте! Очень беспокоюсь за развитие сына. С тремором и вытягиванием в струну разобрались - делали ночное ЭЭГ, все в норме. К полугоду ручки трястись перестали, но ноги иногда в момент перевозбуждения или сильного недовольства вытягивает.
Теперь о том, что волнует. Сыну 8 месяцев и неделя. Напомню, что родился 7/8 по Апгар, были проблемы по НСГ - сейчас все пришло в норму.
1. Сын не отзывается на имя. Дома, когда я с ним одна, может повернуться, но это на голос. Бывает, что стою прям перед ним, зову, а он голову не поднимет. На улице тем более не откликается.
2. Нет лепета. Одно время говорил гугугу, гигиги, потом дидиди, тай-тай. Но это всё очень кратковременно. В основном аааакает, ээээкает, говорит что-то похожее на сссь или зззь (межзубные).
3. Нет имитации. Никакие действия и звуки за мной не повторяет.
4. Не понимает речь: не ищет и не показывает глазками предметы и членов семьи.

Так как у сына не было комплекса оживления, я очень переживаю, и мне кажется, что у него аутизм (к врачам, естественно, обращаемся, но никто пока ничего точно сказать не может). Ещё мне кажется, он не особо различает своих и чужих. Никогда не расстраивается, когда я ухожу, и не особо радуется, когда возвращаюсь.
Вопрос: как стимулировать сына хотя бы на имя отзываться. Стандартные схемы с привлечением внимания погремушкой или троганием за плечо не работают - если сын занят, то вокруг могут хоть бомбы падать, он не отвлечется.
Ответить с цитированием