Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 12.09.2021, 09:44
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые специалисты!

Можно я в этой теме буду пока писать?

Ребенок был в стационаре - загородное отделение больницы св. Владимира. Фактически это - ортопедический санаторий.

На приеме попали к молодому врачу - ординатору. Обычно прием проходит рутинно. Я говорю одни и те же вещи: про спину, про пальцы, про стопы. Вот только прибавилось теперь следующее: второй год наблюдается укорочение одной ноги на 1 см у ребенка, вероятно, после перелома диафиза правого бедра - одна нога "выросла", а вторая - нет.

И теперь не только кифоз/лордоз, но и правосторонний сколиоз.


Так вот, молодой ординатор обратил свое внимание на пальцы рук, что-то стал говорить про анкилоз, и что он это проверит.

К сожалению, в день выезда ждали врача около 2х часов и так и уехали, не дождавшись.

Из сданных в больнице анализов:

кровь (только эти показатели в анализе крови)

фосфор неорг. 1.23 (1.26- 2.26) мМоль/л
кальций общий 2.44 (2.2 - 2.65) мМоль/л
ревматоидный фактор 3.76 (0.10-14) МЕ/мл
антистрептолизин О 195.33 (0-150) Ед/мл
С-реактивный белок 0,27 (0-5) мг/л

моча

из выходящих за рамки референса значений:

уд вес 1.026 (1.010-1.020)

Перед госпитализацией непосредственно сдавали мочу, было 1.020.

Посмотрела ранние анализы, около 6-ти за 2 года (сейчас в карте доступны). 1 раз было 1.015, 1 раз 1.025. Остальное время - 1.020.

В заключение сказано: посетить ревматолога планово.

Вопросы заключаются в следующем: чуть повышенная плотность мочи, вероятно, может быть связана с меньшим употреблением воды в санатории, чем дома, и повышенной физактивностью (гимнастика каждый день, тренажеры, бассейн и т.д.), антистрептолизин О - возможно повышен, т.к. перед санаторием чем-то заболели все в Крыму, у Лизы буквально пару дней был насморк и небольшое покашливание было.

1. А вот почему низкий фосфор? Т.е. нужно ли доп. обследование? Может ли это быть причиной ?"АГА" (волосы).

2. И надо ли ей к ревматологу?

Руки (пальцы) у нее не болят. Просто они длинные (слишком) - при ее росте 150 - пальцы длиннее, чем у сестры ростом 170, длиннее, чем у меня и мужа (180). Есть утолщения в районе центрального сустава. Многие пальцы до конца не разгибаются даже при усилии. К примеру, если я попробую разогнуть - то не получится. При этом на качество жизни эта особенность практически не влияет - ни на мелкую, ни на крупную моторику.

Изредка бывает боль в стопах. Резкая, такая, что ходить не может. Первый раз случилась в 3 года. Если долго сидит в одной позе (например, в самолете 3 часа) - спина болит у нее.

3. Месячных опять нет 3 месяца. Есть ли рекомендация - какой срок отсутствия - повод для визита к гинекологу? сейчас 14 лет, месячные первые начались 3 года назад. Менее года назад было то же, УЗИ женских органов отклонений не показало.

4. Генетики на Москворечье предложили сдать ещё кровь на генетические панели, но уже за свои средства: есть 2 варианта за 46 т.р. и за 59 т.р. Не помню, в чем именно отличие, второй, видимо, более расширенный. Могли бы высказать свое мнение - стоит ли делать?
Ответить с цитированием