Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 02.06.2015, 23:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
...а питавастатин даже слабее аторвастатина оказался.
Что для себя запомнил, то 4 мг питавастатина = 5 мг розувастатина = 20 мг аторвастатина = 40 мг симвастатина...

В общем из "сильных" и доступных в стране только розувастатин и аторвастатин. Причём аторвастатин у меня лично только для первичной профилактики (чтобы не давать 40 мг и 80 мг), а розувастатин универсальный статин.
1. Вы сами себе противоречите. 4 меньше, чем 5, но почему-то это слабее...
2. По уровню ЛПНП - одни данные (близкие к указанным Вами). По уровню ЛПВП другие. Например: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Some 129 outpatients with dyslipidemia who were treated with either atorvastatin 10 mg/day (ATO), pitavastatin 2 mg/day (PIT), or rosuvastatin 2.5 mg/day (ROS) were enrolled.
LDL-C did not show any significant changes after switching and was maintained around 2.59 mmol/L in all groups. High-density lipoprotein cholesterol (HDL-C) was significantly increased in group ATO→PIT (1.43→1.54 mmol/L, p = 0.0010) and ROS→PIT (1.46→1.57 mmol/L, p = 0.0004), and was significantly decreased in group PIT→ATO (1.44→1.36 mmol/L, p = 0.0290).
Более ранние публикации сравнивали 2мг питава с 5мг розува. По мне так важнее не собственно влияние на холестерин и его фракции, а доказательство влияния на прогноз. Все мы помним "сильный" церивастатин, но с прогнозом у него в сравнении как-то не вышло и нет больше такого статина в продаже.
3. "Сильных и доступных" За аторва стоит Пфайзер, за розува - Астра-Зенека. Питава - японское детище. Далеко не все препараты из Японии пенетрируют в Европу и США. Тут не только не хватает мощи промоции, а еще и самого желания японцев осуществлять эту мощь. Например, давнишний японский цефиксим практически недавно докатился до Европы (Супракс, Панцеф и т.д.). Если еще в США и западную Европу Ливазо (Питавастатин) двинули, то до стран третьего мира (особенно с нынешними войнами, санкциями, аннексиями) дело скоро не дойдет...
4. Если пациент долго принимает симвастатин, целевые уровни достигнуты и все стабильно, то я сильно задумаюсь надо ли что-то менять...
5. Я лично пока еще статины не принимаю
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием