Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.02.2006, 07:58
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А вот при хроническом тонзиллите... Мне лично таких пациентов, чтобы сердце было раширено без причины не попадалось. А почему это не миокардит?
У миокардита есть свои признаки, мы конечно их учитывали. Расшиерние не столь существенное. С другой стороны Михаил Юрьевич, вы конечно правы, а почему это не может быть постмиокардитический кардиосклероз. Поэтому я и поднял вопрос о нозологии, поскольку многое не понятно. Согласно тех же рекомендаций ВОЗ\МОФК - это все укладывается в воспалительную кардиомиопатию. И в исходе ее может быть, конечно, ДКМП. Поэтому я и считаю эту классификацию более удобной. Как отграничить подострый миокардит от начинающийся ДКМП? А назвал "воспалительная КМП", и голова не болит, и все понимают, что дело идет к ДКМП.
Ответить с цитированием