Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 12.03.2009, 06:21
natyrist natyrist вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 72
natyrist *
Блин, Вы дали мне тему для размышления на целую ночь. Реально ли адаптировать организм снова к ложке гормонов? Я понимаю, что сразу я не смогу принимать 30 мг кортефа и эту дозу нужно будет сбрасывать постепенно. Меня интересует на сколько долго этот процес может затянуться (месяц, полгода, год...)? Ведь нужно себя настроить психологически, так как я понимаю нужно приготовиться и к "ломке кортизольного наркомана", которая наступит от снижения дозы гормонов. Еще меня смущает преднизолон, почему-то я настроена против него, как против врага народа. Насколько мне известно(может и ошибаюсь) его можно принимать как препарт для кратковременного лечения, но не как препарат заместительной терапии, ведь его дозу сложнее расчитать как долгодейстующего гормона, он может привести так же к передозировке. И он является также грюкокортикоидом, разве не получится тоже самое: 30 мг кортефа + доза преднизолона на ночь= мои 60 мг кортефа? А о болезни Кушинга и его смертельных последствиях я уже знакомилась в "Неотложной эндокринологии" А.С. Ефимова, И.В.Комиссаренко, "Дифференциальной диагностике и лечении эндокринных заболеваний" -руководство для слушателей системы последипломного образования ,изд. Москва 2002 (это были моими настольными книгами, пока я не убедилась, что действительно нужно оперироваться и другого выхода нет). Не буду утверждать, что все было понятно, но по крайней мере общее понятие сложилось, но вот как жить после удаления надпочечников, об этом не особенно-то и распространяются. Я постараюсь быть прилежным студентом, но вопросов у меня не поубавиться.
Ответить с цитированием