Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 16.08.2011, 12:37
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Нет, воспитатель никаких опасений говорить не может. Он не врач. Не специалист. Можно только говорить только то, что наблюдаешь. Спрашивать. Устанавливать контакт и работать вместе. Если ребенок не слишком сильно тревожит окружающих, а родители не хотят "слышать" наблюдения воспитателя (чаще всего именно так и бывает), то по истечении 6 месяцев, воспитателя просят оформить его наблюдения, а уже директор беседует с родителями.
Цитата:
Ну, скажем так коммуникативные/поведенческие проблемы - обсуждать можно. Но безо всяких диагнозов и предположений. А потом далеко не у всех сотрудников имеется такой опыт работы, чтобы дать какой-то совет и понять ситуацию. Одна хорошая сотрудница посоветовала использовать жесты. Вот вроде помогает. Дай Бог, ей здоровья. В остальном это моя головная боль. Так что мне хочется с этим разобраться, у самой себя в голове прояснить некоторые вещи. Т.к. таких детей становится с каждым годом все больше. И я сама провожу с ними значительный отрезок моей жизни. Ес-но, что и нам меня, на мою жизнь это имеет влияние. Так что сейчас почитав по вашему форуму разные темки лучше понимаю природу этого заболевания.
Т.е. если Вы наблюдаете у ребенка проблемы в общении, проблемы с адаптацией, речевые проблемы, проблемы с усвоением социально-бытовых навыков и т.д., то ни коллегам, ни родителям Вы этого обозначить не можете?

Да...у каждого своя крайность.....у нас временами за минуту диагноз ставят и назначают сильнейшие препараты увидев ребенка впервые....у Вас в течении полугода нельзя ни о чем говорить, в то время как именно возраст до трех лет самый плодотворный для коррекции.

Возможно имеет смысл структурировать свои наблюдения и поделиться ими с родителями (не делает то-то или, наоборот, делает то-то и так-то - без оценки, но акцентируя внимание именно на его особенностях), чтобы у них сложилась какая-то более целостная картина восприятия особенностей сына, что может подтолкнуть их к поиску причин и соответственно специалистов. Так же можно подтолкнуть их к размышлениям о проблемах в развитии сына вопросами (спрашивать Вы можете, как я понимаю): Что говорит логопед о поведении/особенностях сына? С чем связывает? Посещали-ли каких-то еще врачей/специалистов? Что говорят? Как он играет дома? Была ли потеря навыков (говорил-перестал, играл-перестал, слушал-перестал и т.д.) Как выражает свои просьбы, желания, потребности? Как относится к новому-незнакомому? Присутствует ли глазной контакт? Легко ли завладеть его вниманием и сколько времени он его удерживает, на чем? Есть ли избирательность в еде? Как ребенок спит (спокойно-беспокойно)? Легко ли переключить его внимание, отвлечь в стрессовой ситуации? Как это можно сделать? Есть ли какие-то стереотипы у ребенка? и т.д., т.е. все свои опасения и наблюдения переформулируйте в вопросы и адресуйте родителям, чтобы они сами приняли какое-то решение до истечения полугода проведенного в саду, сейчас каждый день имеет огромное значение.
Ответить с цитированием