Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.11.2022, 10:13
usual usual вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2022
Город: Казань
Сообщений: 20
usual *
Скачки давления и кризы

Добрый день!
Мужчина, 32 года, рост 183, вес 77. Не пью, не курю. Физическая активность низкая (в основном это походы в магазин или еще куда-либо по делам). У отца гипертония примерно с 41 года (с 2010 года).
В спокойном состоянии давление от 97/49 до 125/75 (не зависимо принимаю таблетки или нет).
Беспокоят скачки давления, кризы, и перехваты дыхания (скорее всего от резкого секундного скачка давления).
В Ноябре 2019 случился гипертонический криз - понервничал, затем пошел пить чай со сладким и в процессе случились какие-то толчки / удары в сердце. После этого кризы стали повторяться,
например, где-то спустя пол года - в 2020 году пронес коробку 12,5 кг до дома и поймал криз. Также давление могло скакнуть в метро (едва в обморок не падал), особенно когда там много людей, на мой взгляд от того что кислорода мало.
В шумном месте (например автодорога с большим количество проезжающих машин). Купил тонометр (плечевой, автоматический Omron). Если куда-то срочно надо собраться давление могло подняться до 160 (относительно плавно, не за несколько секунд, а подольше).
Однажды после похода в фитнес зал зашел в торговый центр и верхнее давление скакнуло (относительно плавно, за несколько минут) до 183 (ЧСС 140 с чем-то) измерил автоматическим тонометром в аптеке (подождал пока давление опустилось примерно до 135) и поехал домой.
В 2021 пошел спать и поднялось давление буквально за несколько секунд до 196/110 (пошла теплая волна снизу живота выше к сердцу и затем в голову) (может это спазм брюшного отдела аорты?) вскочил и измерил давление.
Однажды зимой на прогулке случился какой-то толчок в шее и пошел далее в ухо и в нем громко зазвенело, звук похожий когда по телевизору идут профилактические работы на канале) это скакнуло давление и далее криз. Минут через 10 приехало такси и все прошло.
В начале 2022 г. терапевт выписал Эдарби 40 мг 1 раз в день, принимал около 2 месяцев. С ним вроде получше стало, но осталось реагирование на погоду, в дождь например могла начать вибрировать перепонка в ухе и уши как-бы закладывало, и при попытке вдохнуть носом моментально поднималось давление (прям регулировать можно было, вдохнул носом прибавил, открыл рот постоял - убавил, приходилось даже иногда с приоткрытым ртом ходить при смене погоды). Помогало лечь минут на 5 и полежать (запрокинуть голову).
После этого кардиолог выписал небилет, со словами - раз Эдарби не держит пейте Небилет. В данный момент с середины 2022 г. пью небилет 2,5 мг 1 раз в день утром. И по ситуации при скачках давления принимаю анаприлин (5-10 мг).
Хочу отметить что у меня при повышении давления всегда повышается ЧСС. Если давление 180/90 например, то ЧСС в районе 120 и выше.
По наблюдениям от чего у меня поднимается давление (и даже случаетя криз):
- от сладкого (и чая кстати тоже, его не пью несколько лет) (моментальный подъем - в течении пары минут, стоит съесть пол мороженного например или конфеты) чем слаще, чем выше скачок (по этой причине не ем сладкое больше года). Даже если не сладкое, а просто изделия из муки из высшего сорта например, то съев их не очень хорошее самочувствие, даже сладкий виноград например.
- от поднятия тяжестей (10 кг и выше).
- при смене погоды, но не всегда, особенно если дома находишься то более менее нормально. Если идешь куда, то тут как получится.
И еще вот что беспокоит - какие-то спазмы в сердце (ощущается как удар, практически с полным перехватом дыхания), бывало удавалось измерить давление сразу же после этого и там показывало например 150/90 (ЧСС в районе 100).
Как я понимаю это резкий секундный скачок давления (пару раз такое было, только не так сильно как сейчас в 2016 году и в 2017 году, т.е когда еще не страдал кризами). И он часто бывает при глубоком вдохе или от мыслей. Иногда такие спазмы длятся более 10 секунд (один раз даже было во время Холтер ЭКГ, когда перехватило дыхание и стало бить в сердце, видимо от того, что резко скакнуло давление 161/92, ЧСС по тонометру 93, а по Холтеру ЧСС 139 (наверное пока измерял давление ЧСС понизилась, т.к. от спазма до измерения давления прошло несколько минут, поэтому тонометр ниже показал ЧСС. Кстати во время измерения давления тонометр показал значок аритмии, не знаю какой вид аритмии он определяет, когда я звонил в компанию тонометра с этим вопросом, мне разъяснили что значок аритмии показывается если во время измерение тонометр дважды зафиксировал изменение пульса более чем на 25%, что-то в этом роде), но по результатам Холтера в этот момент ничего не зафиксировано кроме повышенного пульса, кстати максимальная ЧСС за время суточного мониторирования Холтер ЭКГ как раз в этот момент зафиксировалась).
Из обследований - ЭКГ, Холтер ЭКГ, УЗИ сердца, Велоэргометрия, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников, артерий почек, УЗИ ОБП, МРТ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, МРТ ШОП, анализы крови. Не сдавал разве что (сегодня уже сдал) железо и ферритин. И мочу на метанефрины не сдавал.
Окулист сделал осмотр сосудов глазного дна показал ангиопатию сосудов сетчатки по гипертоническому типу (артерии сужены, а вены расширены). По МРТ ШОП - протрузии С4-С6. По УЗИ сосудов головы и шеи - Ангиоспазм (по МРТ кстати не показало спазм) в бассейне СМА справа, в ВББ. Проба с поворотом головы в 4-ом сегменте ПА справа положительная. Венозный отток негрубо затруднен по прямому синусу. Экстравазальная компрессия левой ПА в 3-ем сегменте на уровне 1-2 шейных позвонков при поворотах головы.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, стоит ли добавлять к небилету другие препараты? (с ним стало получше, хотя бы ночью не случаются (очень редко разве что) кризы до 180, при которых даже немного задыхаешься, но вот при смене погоды изредка он не держит давление, а что касается сладкого и поднятия небольших тяжестей, то тут он вообще не держит). Даже если физ нагрузку делаю, например 20-30 приседаний (или быстрая ходьба на беговой дорожке), то нормально (давление например поднимается до 135 плавно), то ударяет спазм в сердце с перехватом дыхания меряешь давление, а там 150 с чем-то и пульс выше 100.
Болел несколько раз ковидом (сдавал антитела G), возможно скачки давления связаны с ковидом, так как у нескольких знакомых, которые относительно молодые еще, стало скакать давление (у кого до 160, у кого до 210). Не знаю может совпадение.
И еще не знаю важно или нет, есть такая странность что закрытие дверей или окон в квартире отдает / ударяет по перепонкам в ушах.
Ответить с цитированием