Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 07.11.2013, 12:45
Dkno Dkno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Владикавказ
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dkno *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Сегодня дочке 11 месяцев.
Не буду Вас загружать лишний раз, напишу о том, что моя девочка всячески развивает импрессивную речь. Понимает много слов, просьбы "дай", "кидай/бросай", "возьми/на", "покажи", "покачай", "потанцуй" и т.д. Знает, к примеру, что часы - это не эти, конкретные часы, а часы в целом. При слове "шапка" либо снимает имеющуюся на головке шапку, либо пытается одеть на голову шапку или что-то похожее. Знает некоторые части тела. И (это не в эту сферу, но все же) может одеть колечко на пирамидку и забросить нужную фигурку в сортер.
В речи экспрессивной продвижений никаких. Если 2-3 недели назад один раз было четко произнесено ва-ва-ва и ребенок был разговорчивым и певучим, то сейчас у нас снова затишье. Единственный момент, о котором хотелось бы Вам рассказать: возимся с дочкой, я ей называю людей и предметы ассоциативные. Произношу слово "папа", она - мне: "а". Я снова говорю "папа", она - мне "а" и закрывает ротик тут же. Получается как бы диалог. И звуком "а" она реагирует на многие слова в наших с ней диалогах, будь то баба или мама. Если хочет взять какой-то предмет, указывает пальчиком и мычит "ммммм". Часто взвизгивает от радости, от удовольствия протяжно визжит. Если недовольна, долго мычит, потом произносит резкое "мба!" или просто "ба!" Вот, пожалуй, все, чем можем похвастаться.
В играх и подходящих эмоциональных ситуациях, всегда четко и ясно называю ей предметы, людей. Видно, что ребенок запоминает эти слова, но вот повторять за мной совсем не пытается.
Полина Львовна, пора ли нам начинать заниматься по Янушко? Стоит ли искать логопеда, работающего с такими маленькими? Очень бы не хотелось упустить драгоценное время и вовремя помочь малышу.
И еще, очень прошу послушать аудиозапись дочкиного "разговора" за игрой и дать свой комментарий. Вот она: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее большое человеческое Вам спасибо.
Ответить с цитированием