Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.09.2016, 10:35
WildLeo WildLeo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2016
Город: ЛО
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
WildLeo *
Девочка 2,1 ЗРР

Здравствуйте! Проконсультируйте нас, пожалуйста.
Дочке 2,1. Говорит очень мало слов - мама, папа, деда, Сяся (сестра Яся), пась (спасибо), ня-ня (когда что-то просит), пока, сака (собака), есть слово Ка, означающее и Мишка, и Ножка, и Горка. В общей сложности слов 25 +около 15 звукоподражаний животным. Из фраз - ня-ня исить (надо включить) и ня-ня сить (надо сесть). Первое слово сказала в 8 мес, в год повторяла по просьбе слоги ме, бе и т.д. После года по просьбе повторять перестала. Бывает, что у нее проскакивают новые слова, но единоразово, по просьбе не повторит. Замечаю, что когда прошу сказать, она как будто пытается, понимает, что никак, и даже не пробует сказать хотя бы неправильно. Да,нет не говорит, но мотает головой, если что-то не нравится. Части тела, животных всех знает. Любит играть фигурками животных.
В 1,10 были у невролога, та сказала, что ребенок уже должен говорить фразами из 3 слов, выписала энцефабол, на мой вопрос об ЭЭГ сказала, все равно сидеть не будет, смысла нет. Мы не пили, через 2 мес планируем полное обследование (ЭЭГ, допплер, слух).
Что меня беспокоит:
1. Указательный жест в пространстве появился очень поздно (в книге тыкала с года), только в 1,10, ребенка как будто "включили", на улице стала во все тыкать, всем интересоваться. Активно использует и сейчас. Уже думала об аутизме, но никаких других признаков у нас нет и не было
2. До 1,10 не могла есть кусочки в супе, давилась до рвоты. Сейчас с этим проблем нет
3. Ребенок умеет говорить пока и пась (спасибо). Некоторое время назад стала заменять пась на пока, пась исчезло. Теперь ситуация наоборот-исчезло пока, машет и говорит пась,хотя еще пару дней назад махала и четко говорила пока. Прошу сказать пока-тоже пась. Я уже не знаю,может,мой ребенок не слышит слово целиком? Ну не должно быть такого,что слово было и вдруг заменилось другим
4. В 1,10 показывали остеопату. Обнаружил смещение 1 и 2 шейных позвонков и проблемы в поясничном отделе. Провели 2 сеанса по исправлению. Не могу сказать, что речь улучшилась, но возросло понимание обращенной речи.
5. Совершенно не слушает книги. Встает и уходит. Сама листает с удовольствием и комментирует, что увидит, животных называет. Заниматься теми же паззлами невозможно, встанет и уйдет. Может недолго порисовать, лепим вместе, выучили цвета, посуду, мебель. Горшок не освоен, даже не сидит на нем, встает и уходит.
6. С года до 1,9 помногу смотрела телевизор (муз. клипы). могла на час зависнуть на них (моя вина, даже в голову не пришло, что из-за этого речь тормозится). Сейчас только детские мультики вечером минут 15. Ребенок 2 недели ходит в ясли. Мы еще на ГВ, очень это любит, есть вероятность, что это плохо влияет на речь? Если это важно, ребенок -кесаренок (планово из-за моего зрения), анестезия спинальная.
Ответить с цитированием