Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.01.2022, 08:36
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Добрый день, уважаемый доктор! Благодарю за внимание к моей теме.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Хорошо бы собрать мочу во время приступа гипертонии.
Последний криз был в декабре 2019 г. Сейчас с давлением все более или менее стабильно. Бывает незначительное повышение давления (160/100) по утрам, сразу после сна (измеряю, не вставая с постели), но быстро стабилизируется после "утренних процедур". Обычно это длится 2-3 дня. С чем связано, не знаю. Возможно, с переменой погоды (?) Сегодня 133/82. ЧСС- 68. Ваши рекомендации буду иметь в виду.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Также, меня смущает упоминание " двойной почки", которую не видели на КТ. Как и когда был поставлен диагноз двойной почки?
Этот диагноз ставили в течении ряда лет на рутинном УЗИ-обследовании в поликлинике.
КТ от 11.04.16.
ПОЧКИ: Обычной формы и размеров, справа - нефроптоз, контуры почек четкие, ровные, очаговых изменений и дополнительных патологических новообразований в паренхиме почек не выявлено, Ч.Л.С. не расширена. R-ген контрастных конкрементов не выявлено.
На последующем УЗИ (от 10.12.2019) упоминания "удвоенной почки" уже не было. Кажется, делали на новом аппарате.
Размеры в пределах нормы. Контуры неровные, четкие. Эхогенность паренхимы средняя.Структура паренхимы неоднородная. Почечно-лоханочная система не расширена. Микролиты до 2 мм в диаметре. Надпочечник не визуализируется. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений структуры почек. Микролитиаз. Правосторонний нефроптоз.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Если действительно есть структуральная патология почки, то ренин и альдостерон крови вне приступа и во время его ДО приёма лекарств.
Нашла результат от 12.01.2016.
Альдостерон 168.0 пг/мл (25,2-392)
Ренин 9.2 мкМЕд/мл (4.4-46.1)
Сдавала утром, скорее всего, до приема лекарств. Подробностей уже не помню.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Кстати, вы какие-то противо- гипертонические лекарства принимаете постоянно?
Эналаприл. 5 мг утром и 2,5 мг вечером. Похоже, что препарат мне нужно менять. Есть васкулитоподобные проявления. В анализах от 18.12.2021 ANCA IgA 80 (<40) и неожиданные результаты по глюкозе (задавала вопрос здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477014). Собираюсь задать вопрос по смене препарата Александру Ивановичу (в разделе кардиология).
Ответить с цитированием