Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.04.2016, 10:10
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Моча на метанефрины

Доброго всем дня!
Женщина, 59 лет. Беспокоят затяжные гипертонические кризы, плохо отвечающие на принимаемые лекарства. Учащенное мочеиспускание во время кризов. АД до 240/140. Сначала эндокринолог говорила о сдаче анализа на катехоламины, потом дала направление на КТ (сказала, что рез-т КТ достовернее). Несколько дней назад сделала КТ. По результатам КТ "дополнительных образований, кист и кальцинатов в области надпочечников не выявлено". Обрадовалась, разумеется. И доктора все сказали, что "ничего страшного у Вас нет". А вчера новый криз. Длился 2,5 часа. Макс. АД 195/136, пульс 85. Пила эналоприл, затем физиотенз под язык - реакции в на препараты в обычных для этих препаратов временных рамках не было. Учащенное мочеиспускание (каждые 10-15 мин). Потеряла за криз 700 г веса. Вновь перечитала заключение КТ. Теперь бросилось в глаза следующее: "1. В кишечнике избыточное количество газов, затрудняющих визуализацию. 2. Рекомендуется интерпретация полученных данных с учетом клиники, УЗИ и МСКТ-мониторинг в динамике." Если сравнивать с УЗИ, то согласно последним 5-6 УЗИ у меня перетяжка на желчном пузыке и удвоенная правая почка. В заключении КТ этого нет ("почки обычной формы и размеров" и т.д.) Теперь думаю, может быть, визуализация была совсем плохой? Сканирование делали без контрастирования, так как я не переношу йод. Снимки есть в цифровом формате, но не знаю, стоит ли их выкладывать? Может ли кто-нибудь посмотреть?
Стоит ли сдать анализ (на катехоламины)? Насколько я поняла, более информативен анализ на метанефрины - так? Вот только не пойму, когда лучше собирать мочу: во время криза, после него или в спокойные дни? Очень хочется ясности.
Если необходимо, выложу все имеющиеся анализы.
Спасибо.
Ответить с цитированием