Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 01.11.2012, 10:14
AndyDv AndyDv вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 7
AndyDv этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уровень инсулина не является диагностическим критерием диабета- иначе инсулинома было бы самым страшным диабетом, предствленная Вами цифирь говорит о гипергликемии натощак, но не суть- можно искать диабет( oгтт) , можно успокоиться. Операция бариатрческая - замечательно, в дальнейшем необходимо обязательное наблюдение эндокринолога( отнюдь не только по линии диабета)
Галина Афанасьевна, спасибо что Вы мне ответили. Я читал Вашу дискуссию в ветке бариатрческой хирургии с проф. Феденко В.В. У меня такая ситуация, что по основным показаниям ( по ИМТ) мне подходят две операции СЛИВ и шунтирование. СЛИВ более комфортная операция в плане осложнений, но по влиянию ее на диабет, данных нет. Шунт более тяжелая операция и поэтому я склонялся к СЛИВ, но тут вмешался третий фактор - нарушена толерантность к глюкозе. Пойдя с этим вопросом к эндокринологу в Хабаровске, она встала в тупик, она первый раз слышит, что диабет можно лечить хирургическим путем, поэтому она мне ничего не может порекомендовать.
Посоветуйте мне, с точки зрения эндокринолога делать шунт или СЛИВ. Я конечно обсужу с хирургом этот вопрос, но по его критериям эти две операции равнозначны, он объяснил мне последствия обоих и выбор в этом случае за мной.
Ответить с цитированием